Александр Касьянович Горшков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Горшков

Александр Горшков


Имя при рождении
Александр Касьянович Горшков
Псевдонимы
Александр Слепцовский
Дата рождения
16 апреля 1952 года
Место рождения
Грозный, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина
Род деятельности
прозаик, журналист
Годы творчества
1969—н.в.





Александр Касьянович Горшков (род. 16 апреля 1952 года в Грозном) — украинский журналист, украинский и российский писатель, проживает в Смеле, Черкасская область.

Биография[править]

Александр Горшков родился в городе Грозный, Чечено-Ингушская АССР. В 1977 году окончил филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета им. Л. Н. Толстого. На журналистской работе с 1969 года — фотокорреспондент многотиражной газеты военного соединения, с 1979 года — корреспондент, главный редактор российского радиовещания Чечено-Ингушской телерадиокомпании.

С 1992 года постоянно живёт на Украине. С 1997 года — заместитель главного редактора ежемесячного издания Черкасской епархии Украинской православной церкви. С 2005 года — собственный корреспондент черкасской областной газеты «Пресс-центр» (пишет под псевдонимом Александр Слепцовский).

Александр Горшков ведёт активную общественную работу, пишет в целый ряд изданий. Он — член Национального союза журналистов Украины с 2000 года, а также член Союза журналистов СССР с 1988 года.

Как писатель стал известен после выхода в 1999 году книги «Кавказская Голгофа», в которой рассказывается о жизни кавказского священника Петра Сухоносова, погибшего мученической смертью весной 1999 года. В 2002 году эту книгу по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II переиздали в Москве. В 2005 году вышло продолжение рассказа про кавказского священника страдальца: «Протоиерей Пётр Сухоносов. Кавказский страстотерпец и праведник нашего времени».

В 2006 году Александр Горшков проявил себя и как автор беллетристики: вышла его повесть «Самарянка», написанная в жанре, который сам автор называет «остросюжетной православной прозой». В последующие годы вышло две повести-продолжения «Самарянки»: «Мишка-Спецназ» и «Погорельцы». В 2010 году вся трилогия была переиздана под одной обложкой. Трилогия «Самарянка» — это написанный в православном духе рассказ о людях, которые имели греховное и даже криминальное прошлое, но, преодолевая на своём пути тяжёлые преграды, смогли найти свой путь к духовному очищению.

В 2009 году увидела свет книга «Репортёр», которую Александр Горшков написал в соавторстве с чешской писательницей Шаркой Кракоровой-Паюрковой.

В книге, написанной корреспондентом «Пресс-Центра» Александром Горшковым, изгнанником из Грозного, и чешской писательницей-дебютанткой Шаркой Кракоровой-Паюрковой, есть всё — и опасные приключения, и элементы мистики, и возвышенная любовь. Но главное в ней — попытка передать глубокое, ужасное чувство утраты Родины, такое, казалось бы, далёкое и непонятное для того, кто родился и вырос в благополучной европейской стране.

— Газета «Пресс-центр»[1]

В 2011 году вышел сборник стихов Александра Горшкова «Чудо святой Покровы». По словам автора, книга написана под влиянием «переживаний, связанных с потерей Родины»[2][3].

Работы[править]

  • Кавказская Голгофа (1999, 2002)
  • Протоиерей Пётр Сухоносов. Кавказский страстотерпец и праведник нашего времени (2005)
  • Самарянка: Современная монастырская история. Трилогия (2006—2010)
  • Репортёр: Психологическая повесть (соавт., 2009)
  • Чудо святого Покрова: Сборник стихов (2011)

Примечания[править]

  1. Степанов М. Репортер, який втратив Батьківщину. — «Прес-Центр». — 2010. — № 2. — 13 січня
  2. Шульга І. Журналіст «Прес-Центру» став поетом. — «Прес-Центр». — 2011. — № 44. — 2 листопада. Архивировано из первоисточника 8 ноября 2011. Проверено 16 ноября 2011.
  3. Вівчарик О. Нова книжка журналіста зі Сміли вразила читачів. — «Нова Доба» — 2011. — № 88. — 1 листопада

Литература[править]

  • Журналісти Черкащини (1954—2004): Бібліографічний довідник. / Упоряд. Томіленко С. А., Суховершко Г. В. — Черкаси: Брама, Вид. Вовчок О. Ю., 2003. — 256 с. — С. 51.
  • Горшков А. Самарянка: Современная монастырская история. — Смела: «Тясмин», 2010. — 288 с. (В книзі є довідка про автора).
  • Степанов М. Репортер, який втратив Батьківщину