Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Михайлович Барабанов (военный)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Михайлович Барабанов — полковник. Выпускник Военной артиллерийской академии им. Калинина (1982 г.).

Специалист в области теории боевого применения РВиА и военной истории ХХ в. Кандидат военных наук, профессор, член-корреспондент Академии военно-исторических наук. За годы научной и преподавательской деятельности подготовил 4 кандидатов военных наук, внес большой вклад в подготовку офицеров РВиА и Военно-патриотическое воспитание Молодежи.

Биография[править]

Родился 9 августа 1951г. в г. Вологда. Окончил августа Ленинградское суворовское военное училище и в 1969 г. поступил в Ленинградское высшее артиллерийское командное училище им. Красного Октября.

После окончания училища в 1973 г. проходил службу в МВО на должностях командира огневого взвода, командира батареи, начальника штаба дивизиона, командира дивизиона. За успехи по службе досрочно присвоено воинское звание капитан. В 1979-1982 гг. - слушатель командного факультета Военной артиллерийской академии. По окончании академии был направлен в ЗабВО, где проходил службу на должности заместителя командира артиллерийского полка.

В 1984г. поступил в адьюнктуру при кафедре управления ракетными ударами и огнем артиллерии, в ходе разработки темы исследования был переведен на кафедру оперативного искусства. На этой кафедре в 1987 защитил кандидатскую диссертацию и продолжил службу. Был преподавателем, старшим преподавателем, доцентом. С 2001 г., после увольнения в запас, работает на кафедре оперативного искусства на должности профессора.

Публикации[править]

Автор и соавтор ряда научных и учебно-методических работ. Среди них:

  • учебник «История войн и военного искусства. Развитие артиллерии», ВАУ,

учебные пособия

  • «Боевое применение РВиА во фронтовых и армейских операциях», Воениздат, 1993;
  • «Основы вооруженной борьбы в современных военных конфликтах», MBAA, 2005,
  • «Основы применения армии (армейского корпуса) в войнах и вооруженных конфликтах», MBAA, 2006;
  • статьи в центральных изданиях «Военная мысль» и «Военно-исторический Журнал».

Награды[править]

Награжден 9 медалями СССР и РФ.