Александр Николаевич Федотов (журналист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федотов Александр Николаевич




Дата рождения
5 декабря 1976 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Россия Россия


Род деятельности
спортивный менеджер, писатель









Александр Николаевич Федотов (5 декабря 1976, Москва) - российский журналист, спортивный менеджер и функционер, автор книг.

Биография[править]

Окончил факультет журналистики МНЭПУ (Международный эколого-политологический университет). В 1996-2005 годах работал обозревателем "Спорт-Экспресс". В качестве спецкора освещал все крупные соревнования по баскетболу - Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, финалы клубных еврокубковых турниров.

Автор очерков и откровенных интервью, героями которых были легендарные баскетболисты Сергей Белов, Арвидас Сабонис, Иван Едешко, Владимир Ткаченко, Анатолий Мышкин, Юрий Корнеев, Геннадий Вольнов, ватерполисты Дмитрий Апанасенко, Майт Рийсман.

Автор серии публикаций об одной из главных побед в истории отечественного баскетбола - на Олимпиаде 1988 в Сеуле (опубликованы по случаю 10-летнего юбилея триумфа сборной СССР). Еще одним памятным текстом в "СЭ", уже из новейшей истории нашего баскетбола, стала публикация, приуроченная к 10-летию скандального "отравленного матча" ЦСКА в 1995 году против греческого "Олимпиакоса".

В 2005-2010 годах - директор по связям с общественностью в Российской федерации баскетбола (РФБ). В течение этого периода являлся главным редактором журнала "Планета Баскетбол" и пресс-атташе сборных России по баскетболу (в 2007 году мужская национальная команда впервые выиграла чемпионат Европы, в свою очередь, женская сборная к титулу чемпиона континента, завоеванного в том же 2007-м, добавила "серебро" чемпионата мира-2006, "бронзу" Олимпийских игр-2008 и "серебро" чемпионата Европы-2009).

Принимал участие в организации крупных соревнований и мероприятий, проводимых РФБ. В их числе - чемпионат Европы среди мужских молодежных сборных (2005 год, город Чехов), чемпионат мира среди женских молодежных сборных (2007 год, Видное), Мировая лига среди женских клубных команд (2005 год, Самара и 2006 год, Екатеринбург), Праздник 100-летия российского баскетбола и посвященный этому событию «Матч звезд» России (2006 год, Санкт-Петербург), ежегодная премия за достижения в области российского баскетбола "Золотая корзина".

В 2010-2016 годах - руководитель департамента по развитию и связям с общественностью, заместитель генерального директора Единой баскетбольной лиги ВТБ. В период становления лиги, объединившей ведущие клубы России и Восточной Европы, выступил инициатором ряда идей (в частности, ежегодный "Матч друзей баскетбола", проект Лига ТВ, конкурсы для болельщиков и "Мисс черлидер. Лига красоты!"), которые способствовали продвижению и популяризации соревнования.

В 2021 году стал автором книг "Александр Белов. Свой среди чужих, чужой среди своих" и "Комета "Урал-Грейт". Первая посвящена сыну легендарного Сергея Белова: Александр Белов трагически ушел из жизни 3 декабря 2020 года, оставив яркий след в истории российского баскетбола как тренер в системе АСБ и один из создателей блокбастера "Движение вверх". Вторая книга - о знаменитом пермском баскетбольном клубе "Урал-Грейт", за шесть лет проделавшим путь от матчей в школьном зале и статуса аутсайдера в низшем дивизионе до аншлагов в 7-тысячном дворце спорта "Молот" и титула чемпиона России. На основе книги Комета "Урал-Грейт" был снят одноименный документальный фильм, премьера которого запланирована в декабре 2021 года.

Книги[править]

Александр Белов. Свой среди чужих, чужой среди своих. — М.: Издательство "Перо", 2021. - 207 с. ISBN 978-5-00189-041-6.

Комета "Урал-Грейт". — М.: Издательство "Перо", 2021. - 432 с. с. ISBN 978-5-00189-713-2.