Александр Петрович Колесников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Колесников

Александр Колесников

IMS 2348.jpg



Дата рождения
5 июня 1957 года
Место рождения
Омск


Гражданство
Россия


Род деятельности
Шпрехшталмейстер, тур-менеджер









Родился 5 июня 1957 года в Омске.

Известный в России рок-журналист, главным образом специализирующийся на творчестве легенды мирового рока британской группе URIAH HEEP, с которой на протяжении многих лет работал тур-менеджером как в России, так и в Великобритании.

В 1985 году окончил Челябинский институт культуры (ЧГАКИ) и получил диплом о высшем образовании по специальности — режиссёр массовых зрелищ.

Автор уникальной книги об истории URIAH HEEP «ROCK-СУДЬБА» (400-стр.) Ее уникальность  состоит в том, что это единственная книга за всю историю российской рок-журналистики в России о какой-либо всемирно известной британской рок-группе, написанная от первого лица. Большей частью книга основана на воспоминаниях самих музыкантов, многие из которых по сей день являются близкими друзьями автора.[1]

Автор многочисленных статей в журналах и газетах. Активный член английского, немецкого и канадского фан-клубов группы.

В 1997 году в Германии сотрудничество с легендарным рок-вокалистом Джоном Лоутоном (John Lawton).

В 2001 году был приглашен на работу в Англию на музыкальный лейбл «Classic Rock Legends», где проработал почти 9 лет.

По словам самого Александра одной из самых важных вех его трудовой биографии, связанной с группой, была организация концерта Кена Хенсли (Ken Hensley — основной композитор, клавишник, гитарист Uriah Heep) в 2009 году на озере Селигер. Концерт был инициирован высшими должностными лицами России и проводился в рамках молодёжного форума страны (50 тыс.чел).[2]

В 2005 году получил официальное приглашение от Кена Хенсли на празднование 60-летия рок-звезды, где был единственным почетным гостем из России.

В 2010 году по окончании сроков всех зарубежных контрактов Александр Колесников вернулся в Российскую государственную цирковую компанию в своей прежней должности — инспектор манежа (шпрехшталмейстер), работая в разных городах страны.

Примечания[править]