Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Сергеевич Исаев (сотрудник РАН)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Исаев

Исаев Александр Сергеевич

Александр Сергеевич, интервью в Китае



Дата рождения
30 мая 1951 года
Место рождения
станция Оловянная, Читинская область, РСФСР, СССР




Род деятельности
Журналистика, научная деятельность, политология







Награды и премии

Почётная грамота Президента Российской Федерации Почётная грамота Президента Российской Федерации

Сайт
www.melanidy.com


Исаев Александр Сергеевич — научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской академии наук.

Биография[править]

Родился 30 мая 1951 года на станции Оловянная Читинской области, в местах, где были обнаружены самые восточные поселения древних скифов — прародителей славян. Место возникновения станции на реке Онон называлось «Онон-Китайский», что, видимо, и определило его профессиональную ориентацию на всю жизнь Образование высшее — в 1973 году окончил Читинский педагогический университет, китайско-английское отделение по специальности референт-переводчик китайского языка.

1984—1987 гг. обучался в аспирантуре Дипломатической академии МИД СССР по специальности международные отношения. Кандидат исторических наук. Диссертация посвящена проблемам безопасности на Дальнем Востоке и российско-китайским отношениям.

С 1973 года работал в Агентстве печати Новости (ныне ФГУП РАМИ «РИА Новости»), сначала — в должности редактора-стажера, затем — комментатора, обозревателя, начальника китайского отдела, заместителя Главной редакции социалистических стран, Информационного центра Азии. С 1994 по 2009 гг. работал в посольстве России в КНР в качестве представителя РИА Новости, пресс-атташе.

Опыт журналистской работы — 35 лет. Журналистская карьера была связана с зарубежным Дальним Востоком, но в начале «лихих 90-х» занимался освещением социальных кризисов и событий в «горячих точках». В период острейших военно-политических потрясений и конфликтов побывал в Чечне, Южной и Северной Осетии, Абхазии, Дагестане, Грузии, освещал события, связанные с противостоянием Верховного совета РФ и президента Ельцина, непосредственно из «Белого дома».

В 2006 году занимался разработкой и реализацией проекта по созданию Российского информационного центра в Пекине в связи с проведением года России в Китае и Года Китая в России, практической организацией пресс-конференций, круглых столов, видеомостов Пекин-Москва, интернет-конференций и других мультимедийных мероприятий в рамках мероприятий по проведению национальных годов.

Участвовал в создании, подготовке документов и организации работы российско-китайской комиссии по сотрудничеству СМИ. Издавал журнал на китайском языке «Россия сегодня», а также специальные полиграфические иллюстрированные издания к визитам в КНР высших российских руководителей.

С 1989 года работал практически на всех советско-китайских и российско-китайских саммитах: участвовал в переговорах по организации визитов высших руководителей, организовывал работу журналистских делегаций.

В 2009 году был отправлен в командировку в Китай, в Шанхай, для создания Информационного центра в павильоне России на Всемирной выставке ЭКСПО-2010. Практически весь следующий год провел в Шанхае, где организовал первое заседание российско-китайской секции Валдайского дискуссионного клуба.

Сегодня Исаев Александр Сергеевич — ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, заместитель руководителя Центра изучения российско-китайских отношений ИДВ РАН.[1]

В Китай стал ездить с 1978 г. Взлет Китая к вершинам мировой экономики происходил на его глазах. Работал на всех российско-китайских саммитах во время визитов российских президентов, начиная с 1989 г. (когда страна еще называлась СССР, а президентом был М. С. Горбачев) и до 2010 г.

С 1988 по 2009 год занимался развитием контактов между российскими и китайскими СМИ. В 1994 г. был направлен в длительную командировку в Пекин в качестве руководителя представительства РИА Новости. Одновременно выполнял функции пресс-атташе Посольства России в Китае.

Прожил в Китае более 16 лет; имел редкую возможность на практике изучать историю и культуру этой страны. В 2006 г., в Год России в Китае, создал в Пекине Российский информационный центр, который стал первой и единственной постоянно действующей в Китае российской пресс-площадкой. А в 2010 году организовывал, а затем и руководил пресс-центром Павильона РФ на ЭКСПО-2010 в Шанхае.

Написал более 300 научных и публицистических статей, опубликованных в советской, российской и зарубежной прессе, и огромное количество необработанных заметок о китайцах, их привычках, психологии, общественном и деловом этикете.[2][3][4]

Личная жизнь[править]

Жена — Исаева Людмила Ивановна, 1948 года рождения, владеет китайским и английским языками, преподаватель китайского языка, автор семи книг о Китае. Дочь Оксана 1971 года рождения проживает и работает в Москве.

Публикации[править]

  • Китай на пути к возрождению. К 80-летию академика М. Л. Титаренко: Сборник научных трудов. — М.: ИД ФОРУМ, 2014. — 512 с.: 70x100 1/16. (переплет) ISBN 978-5-8199-0594-4, 500 экз.
  • Китай и «украинский кризис» : выбор стратегии (Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Вып. XIХ, 2014 г.)
  • Китайский кинематограф нового тысячелетия. М.: ИДВ РАН 2016. — 272 с.: ил. — Исследования по духовной культуре Китая
  • Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура (К 65-летию КНР) и др.[5]

Ссылки[править]