Александр Федорович Токий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Федорович Токий



Дата рождения
8 апреля 1951 года
Место рождения
Панфилов, Казахская ССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия









Награды и премии

знак отличия "За заслуги перед Челябинской областью"


То́кий Алекса́ндр Фе́дорович (8 апреля 1951, Панфилов, Казахская ССР) – российский чиновник, действительный государственный советник Челябинской области 1 класса, автор книг «Этимология смыслов» и «Краткий этимологический словарь топонимов планеты», популяризатор этимологии русского языка.

Биография[править]

Родился в Казахстане.

С 1969 по 1971 год проходил срочную службу в погранвойсках СССР.

С 1997 года на государственной службе в правительстве Челябинской области.

С июня 2014 года в отставке.

С 2019 года живёт в Москве.

Увлечение этимологией[править]

Увлекаться этимологией начал после службы в армии. По собственным словам часами просиживал в библиотеке, изучая работы известных этимологов, сравнивая звучание и значение слов разных языков планеты. Сравнительный анализ помог автору впервые определить пракорни, легшие в основу самых известных древних топонимов и разработать собственную методику определения значений поименования местности.

"Этимология смыслов"[править]

Первая попытка сравнительного лингвистического анализа была предпринята ещё в 1971 году. Поводом к написанию книги послужила скандальная телепередача, с участием руководства института русского языка и понимание того, что специалисты обладают ошибочными знаниями о предмете разговора. В этой связи было принято решение систематизировать и изложить имеющиеся у автора представления в более доступной современному читателю форме. Книга, ставшая результатом исследования, объединила в себе многолетние поиски в понимании истины, оценку и интерпретирование полученных ответов, как с теоретической, так и с практической стороны, позволила разработать абсолютно новую систему анализа происхождения топонимов планеты.

В книге рассматриваются различные группы пракорней - древних основ слов, передающих значения наиболее известных поименований местности. При создании системы автор опирался на естественные звуки, производимые нашими предками в повседневной жизни: звуки питья, еды, звуки хруста, шипении, рычания, звуки дыхания, сонорные и шипящие согласные, а так же отдельные гласные звуки и их сочетания, звуки согласия, отрицания и прочие. Автор впервые объяснил происхождение и значение таких простых слов, как огонь, небо, дождь, дыра, русский, ругаться, правда, психо, театр, синагога, шекель, гол, маньяк, баба, дева и прочих.

В его книге можно узнать о происхождении названий самых известных топонимов и гидронимов: Москва, Лондон, Париж, Рим, Вашингтон, Байкал, Дон, Миссисипи, Темза, Днепр, Иордан, Алтай, Айдзу, Синай, Альпы, Одайгахара, Айкуайвенчорр, Олимп и множестве других.

Автор отмечает важность преемственности в передаче знаний и особенную роль в этом русского языка.

Краткий этимологический словарь топонимов планеты[править]

В 2020 году в дополнение ко второму изданию книги "Этимология смыслов" был выпущен краткий этимологический словарь топонимов планеты, который включал в себя около 350 слов и систематизировал все рассмотренные в книги топонимы.

Книги[править]

Ссылки[править]