Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Шотаевич Миндиашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Миндиашвили

Миндиашвили, Александр Шотаевич

Aleksandr Mindiashvili.jpg



Дата рождения
29 марта 1988 года
Место рождения
Горький, РСФСР, СССР













Александр Шотаевич Миндиашвили (род. 29 марта 1988 г.) — скрипач, призёр всероссийских фестивалей и конкурсов. Внучатый племянник известного осетинского поэта Миндиашвили Серго.

Биография[править]

Александр Миндиашвили родился 29 марта 1988 года в городе Горьком (ныне — Нижний Новгород). В семилетнем возрасте он начал заниматься музыкой в Нижегородской хоровой капелле мальчиков, через два года поступил в Детскую школу искусств № 9, в класс преподавателя В. В. Пичурина. В 2002 году Миндиашвили перешёл в класс профессора Г. С. Афанасьева. В 2002 году Александр Миндиашвили стал дипломантом III Межрегионального конкурса юных скрипачей. В 2003 и 2005 гг.  скрипач стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса камерных ансамблей в Сызрани. В 2005 году А. Миндиашвили поступил в Нижегородскую государственною консерваторию имени М. И. Глинки, в класс профессора Г. С. Афанасьева. В 2006 году скрипач стал лауреатом Межрегионального конкурса и был удостоен Президентской премии. С 2008 года по 2013 год студент Московской государственной консерватории (класс профессора М. Л. Яшвили). С 2014 года аспирант Нижегородской консерватории. С 2016 года концертмейстер Костромского губернского симфонического оркестра. С 2017 года в первых скрипках симфонического оркестра Мариинского театра.

Александр Миндиашвили — стипендиат губернатора Нижегородской области, фонда «Новые имена». Он неоднократно играл с Академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии, выступал с сольными концертами в Большом зале консерватории. В 2007 году Миндиашвили успешно гастролировал в Санкт-Петербургe с исполнением Первого концерта для скрипки с оркестром Н. Паганини. 22 марта 2008 года Александр Миндиашвили выступил на сцене Нижегородского Кремлёвского концертного зала в рамках абонемента «Пять из десяти». Скрипач в дуэте с дирижёром Ренатом Жиганшиным исполнил произведения Н. Паганини (концерт № 1 для скрипки с оркестром, «Кампанелла» для скрипки с оркестром).

Литература[править]

  • Программа концерта в Нижегородском Кремлёвском концертном зале, 22.03.2008 г. — Н. Новгород, 2008.

Ссылки[править]