Александр Яковлевич Гришанин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гришанин Александр Яковлевич (14 апреля 1919 — 27 июля 2008). Почётный гражданин г. Судака (1999г). Родился 14 апреля Слаковского района Башкирии. Окончил Саратовскую фармацевтическую школу, Харьковское военно-медицинское училище. Был отправлен в 212-й медсанбат 126-й стрелковой дивизии Прибалтийского ВО начальником аптеки. Воевал в районе Великих Лук. Попал в окружение. При сопровождении транспорта с тяжело ранеными бойцами был контужен, ранен в ноги попал в плен. Ему пришлось пройти шесть концлагерей: Великие Луки, Боровуха, Цейтхан-А, Монтви. В лагере Цейтхан-А он познакомился с писателем С. Злобиным. 4 апреля 1943 года в лагере была создана подпольная коммунистическая организация. В неё входило до 50 человек. Основной задачей было: сохранение жизни солдат и офицеров, борьба против фашистско-власовской агитации, организация контроля за полным получением пищи военнопленными, создание новых антифашистских групп, проведение диверсий, конечной целью было подготовка вооруженного восстания. А. Я. Гришанин руководил группой, которая занималась копированием топографических карт для побегов, изготавливала компасы, устанавливала связи с немецкими солдатами, распространяла сводки Совинформ бюро. Было организовано 300 побегов.

Гришанин А. Я. трижды бежал из плена, доходил до Польши, но был пойман. Подвергался пыткам и допросам, сидел в одиночной камере. А.Я Гришанин был освобожден из лагеря Монтви 18 января 1945 года. Принял участие в освобождении Берлина и встретил день Победы в этом городе. В 1946 году демобилизовался из рядов Красной Армии. Награждён орденом Великой Отечественной войны 2-й степени и 12-ю медалями. После войны Гришанин А. Я. учился в Московском фармацевтическом университете и жил у С. Злобина. В 1962 году писатель С. Злобин издает автобиографический роман « Пропавшие без вести», который посвящён драматическим страницам Великой Отечественной войны, трагическим судьбам сотен тысяч военнопленных, считавшихся без вести пропавшими.

Среди персонажей под именем Гриши Сашенина выведен Александр Гришанин. На одном из экземпляров книги рукой Александра Яковлевича Написано « Прочитав эту книгу в двух томах, вы узнаете истинную правду о Великой Отечественной войне. В ней написано все как было» После войны Александр Яковлевич работал в фармацевтической отрасли. Сначала управляющим аптекой в г. Саки, потом в Судаке. В 1987 году был занесен в Почетную книгу аптечных работников Крымской области. Был депутатом районного совета трех созывов, членом президиума совета ветеранов. В 1999 году был занесен на республиканскую доску Почета и в этом же году стад Почетным гражданином города Судака. В 2008 году Александр Гришанин ушел из жизни. На доме № 6 , в котором он жил установлена мемориальная доска, в память об этом замечательном человеке.

Литература[править]

  • Бирюков А. Людская боль: рассказы о наших земляках //Судакский вестник, 1994.-14 апреля.
  • Все трещины мира// Республика Крым, 2000.-№ 17
  • Гришанин А. Я. Судак: популярная энциклопедия. Составители: Г.Б Литвинова, П. А. Литвинов.- Судак, 2004.- С. 76-77
  • Гришанин А. Я. Накануне Великой Победы. Емец С.Пусть живые запомнят-Симферополь, 2011.- С. 397—399.
  • Злобин С. Пропавшие без вести: роман.- М. Советский писатель, 1964
  • Никуленко И. И лекарь и аптекарь // Судакские вести, 2005.-17 сентября
  • Темляковская Л. Г. Голова их давно поседела, но герои они и сейчас… Ожившие страницы истории.- Судак: Сталкер, 2004. — С. 63-66.