Алексей Александрович Пантелеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Пантелеев

Алексей Пантелеев, российский режиссер



Дата рождения
24 декабря 1978 года
Место рождения
Сургут, РСФСР, СССР


Гражданство
Российская Федерация Россия











Алексей Пантелеев. Интервью

Алексей Александрович Пантелеев (24 декабря 1978 года, Сургут) — кинорежиссер, продюсер, основатель Независимой кинокомпании Superego[1], автор мотивационных фильмов «Москва-Питер. В поисках счастья» и «Фонтан счастья»[2], психоаналитик, бизнесмен.

Биография[править]

Алексей Пантелеев родился в 1978 году в Сургуте. В возрасте трех лет переехал с родителями в город Усть-Каменогорск в Восточном Казахстане. С детства увлекается написанием сказок, рассказов и сценариев. С 1993 года Алексей начинает снимать первые любительские видеоклипы, увлекается музыкой (играет на бас гитаре в рок-группе).

В 2001 году Алексей Пантелеев закончил ВКГТУ по специальности Инженер по безопасности и организации дорожного движения. Второе высшее образование получил по специальности психолог-практик, преподаватель психологии. После окончания ВУЗа повышал квалификацию в области психотерапии и психоанализа в Новосибирске, организовывал тренинги по групповому психоанализу. Позже был приглашен психоаналитиком в клинику Инсайт (город Новосибирск).

В 2006 году Алексей Пантелеев основывает независимую кинокомпанию Superego и уже в 2007 году выходит в свет первый полнометражный фильм Алексея Пантелеева «Расщепление души» - психологический триллер. Продолжает снимать фильмы по своим сценариям. Работал с Дмитрием Нагиевым, Александром Лаэртским, Ментаем Утепбергеновым, Еленой Берковой и другими известными личностями.

В 2012 году Пантелеев вместе с женой Анной переезжает в Москву, где работает над документальным фильмом «Москва-Питер. В поисках счастья!».

На съемках своих фильмов Алексей Пантелеев работал с такими известными личностями как Владимир Жириновский, Никас Сафронов, Владимир Соловьев, Сергей Жуков, Владимир Довгань, Андрей Князев, Дмитрий Спирин, Радислав Гандапас, Вадим Финкельштейн, Александр Красовицкий, Михаил Кокляев, Андрей Пасечный (Хамиль), Вадим Шлахтер, Андрей Парабеллум, Сергей Белоголовцев и другие.

В 2015-2016 гг работал над фильмом о личности Владимира Жириновского "ВВЖ. Жажда правды"

Достижения[править]

В 2009 году вошел в книгу "Золотая молодежь Восточного Казахстана"

В 2013 году был приглашен членом жюри известного во всем мире конкурса кино-пародий от Jameson Empire Awards "Снять за 60 секунд"[3].

Проводит мастер-классы для режиссеров-любителей о том, как создавать фильмы самостоятельно. Приглашенный спикер ряда конференций по бизнесу и маркетингу, на которых читает лекции на тему пиара, работы с известными личностями и предпринимательству.

Фильмография[править]

  • 2007 г. Расщепление души, психологический триллер;
  • 2009 г. Грим, боевик, триллер;
  • 2012 г. ЖЗЛ Усть-Каменогорска, документальный фильм;
  • 2013 г. Территория Джа, фантастическая трэш-комедия;
  • 2015 г. Москва-Питер. В поисках счастья!, документальный;
  • 2016 г. ВВЖ. Жажда правды, документальный к 70-летнему юбилею В.В.Жириновского;
  • 2016 г. Фонтан счастья, документальный.

Источники[править]

Ссылки[править]