Алексей Алексеевич Шорохов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aleksej Shorokhov.jpg

Алексей Алексеевич Шорохов — современный русский поэт, прозаик, публицист, арт-критик, военный корреспондент, волонтёр, участник СВО.

Биография[править]

Родился в городе Орле 8 ноября 1973 года. Учился на филологическом отделении Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, затем поступил в Литературный институт имени А. М. Горького в Москве, окончил его и аспирантуру там же.

Член Союза писателей России с 2001 года. С 2004 года — секретарь Правления Союза писателей России. Заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки».

Общественная деятельность[править]

С июня 2015 года принимал активное участие в деле защиты Донбасса в качестве секретаря Союза писателей России, военного корреспондента и волонтёра участвовал в доставке гуманитарных грузов (в первую очередь книг) — в библиотеки ЛНР и ДНР. Регулярно в течение семи лет (с 2015 по 2022 гг.) выступал с патриотической лирикой перед студентами и преподавателями Луганского государственного университета им. В. Даля (ЛНР), Донецкого национального университета (ДНР), Донецкого национального медицинского университета (ДНР), Горловского института иностранных языков (ДНР). С 2015 г. по 2022 г. Неоднократно выступал перед бойцами и командирами народного ополчения Донбасса, ВС РФ, в том числе и на позициях.

Участие в СВО[править]

С сентября 2022 г. стал одним из организаторов и участников проекта «Буханка для Донбасса», в рамках которого в части и соединения российской армии куплено и передано 8 (восемь) внедорожников «УАЗ СГР» «Буханка», десятки тонн гуманитарных грузов и военного снаряжения. Неоднократно выступал на радио («Радио России», «Народное радио», радио «Русский мир») и телевидении (ТК «Звезда», РЕН-ТВ, День-ТВ) в качестве поэта и военного корреспондента. За время СВО Алексеем Шороховым подготовлен и размещено на различных ресурсах свыше 150 сюжетов и репортажей с передовой с бойцами и командирами ВС РФ.

С 16 января 2023 г. участвует в СВО в качестве добровольца в должности замполита РШО «Вихрь» 7 ДРШБр св. Георгия СДД, в июле 2023 г. при выполнении боевого задания был ранен под Бахмутом, после выздоровления вернулся на фронт.

Творчество[править]

Автор свыше 20 книг стихов, прозы, литературно-философских эссе, переведённых на английский, болгарский и сербский языки.

В 2010 году вышла книга публицистических статей и фельетонов Алексея Шорохова «Осенний крик телепузиков» («ИД МИСиС», Москва — 2010).

В 2012 году в издательстве «Вече» вышла книга публицистики «Русский мир в необъявленной войне» (Алексей Шорохов — автор и составитель).

В 2014 году вышла книга статей и эссе «Россия в предстоянии Богу» (Издательство «Вече», Москва — 2014).

Биографическое исследование «Илон Маск: изобретатель будущего» (Издательство «АСТ», 2018 год).

Стихи входят в антологии: «Поэзия — она живёт, как мы. Антология поэзии 1958—2008 годах» («Литературная Россия», Москва); «Русская поэзия XXI век» (изд-во «Вече», Москва, 2010); «Молитвы русских поэтов» (изд-во «Вече», Москва, 2011).

Произведения Алексея Шорохова сегодня изучаются в университетах США, Сербии и Болгарии. Повесть об СВО «Бранная слава» готовится к экранизации.

Семья[править]

Жена — Светлана Петровна Шорохова, декан Факультета международных отношений и геополитики в Университете мировых цивилизаций имени В.В.Жириновского. Дети: Ростислав, Александра, Константин.

Награды и премии[править]

  • Памятная медаль «150-летие А. П. Чехова» Министром культуры Российской Федерации (2011)
  • Общественная медаль «За активную гражданскую позицию и патриотизм» Президиума Союза журналистов России (2010).
  • Лауреат Всероссийских премий «Хрустальная роза Виктора Розова» (2003), «Эврика» (2006); Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина (2009); 5 августа 2012 года стал лауреатом Всероссийской литературной премии «Вешние воды».
  • Отмечен дипломом «За значительный вклад в реализацию национального образовательного проекта «Основы православной культуры». Подготовил к изданию и снабдил комментариями книги русских классиков: «Н. С. Лесков. Избранные сочинения» (изд-во «Олма-пресс», Москва, — 2004) и «В. А. Солоухин. Чёрные доски» (изд-во «Русский міръ», Москва — 2006).
  • Литературная премия им. М. Е. Салтыкова-Щедрина
  • Специальный приз Жюри XIII МСЛФ «Золотой Витязь».
  • Международная литературная премия имени С. А. Есенина «О, Русь, взмахни крылами»
  • Медаль Союза писателей России «Сказитель Руси - За заслуги»

Военные награды

Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За достижения в военно-политической работе»

Медаль "За службу в ДРО "Вихрь"

Медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Ссылки[править]