Алексей Андреевич Германович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Германович Алексей Андреевич

Aleksej Andreevich Germanovich.jpg



Дата рождения
19 июля 1977 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия











Алексей Андреевич Германо́вич (род. 19 июля 1977, Москва) — профессиональный управленец, независимый директор, ведущий эксперт в сфере в области корпоративных коммуникаций, венчурный инвестор.

В настоящее время занимает должности члена Совета директоров в следующих компаниях:

  • ПАО «Аэрофлот», член Совета директоров[1] (номинирован консорциумом международных инвесторов), председатель Комитета по кадрам и вознаграждениям (2012—2014 годы, с 2017 года по н.в.)
  • ПАО «Юнипро», член Совета директоров[2] (номинирован немецкими инвесторами), председатель Комитета по аудиту
  • ПАО "Банк «Санкт-Петербург», член Наблюдательного Совета[3] (номинирован шведским фондом East Capital), член Комитета по аудиту, член Комитета по кадрам и вознаграждениям[4]
  • ЗАО «Америабанк», член Совета директоров (номинирован Европейским банком реконструкции и развития), член Комитета по кадрам и вознаграждениям

Биография[править]

Ранее входил в Советы директоров следующих компаний: ПАО «Авиакомпания Сибирь» (S7), ПАО «Государственная Транспортная Лизинговая Компания», АО «СГ-Транс», АО «Международный Аэропорт Иркутск», ЗАО "Телекомпания «РЕН ТВ», ОАО «Северсталь-Инфоком», ОАО «Северсталь-авто» (ныне компания Sollers), ОАО «НИИАТ», АО "Научно-внедренческий центр «Вагоны», АО «Ленморниипроект».

Председатель комитета в Экспертно-консультационном совете при Росимуществе РФ. Входит в реестры независимых директоров Ассоциации независимых директоров (АНД), Российского института директоров (РИД), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Национальной ассоциации корпоративных директоров. По результатам ежегодного Национального рейтинга, проводимого РСПП, компанией Ernst&Young и АНД, входит в список 50 лучших независимых директоров России в течение 2013—2017 годов[5]. По итогам 2015 года стал лауреатом премии Национальной ассоциации корпоративных директоров России в номинации «Лучший председатель комитета по кадрам и вознаграждениям среди российских компаний с госучастием».

Венчурный инвестор[править]

Профессиональный венчурный инвестор (акционер компаний Loyalty Plant, Teleport Pirate Pay, «Кнопка жизни», Callmart и ряда других). Генеральный директор компании «AG Ventures» — инвестиционного бутика, специализирующегося на продаже технологических компаний стратегическим инвесторам в России, США, Европе. Блокчейн-евангелист.

В качестве профессора практики Московской школы управления «Сколково» преподавал на образовательных программах для стартапов, участвовал в создании «Стартап академии». Эксперт и действующий ментор[6] Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ).

Профессиональный опыт[править]

В годы учебы в университете работал переводчиком с английского языка в московских бюро американских газет Chrisitian Science Monitor, Baltimor Sun. Работал внештатным автором автор ряда глянцевых журналов, в том числе Elle, Cosmopolitan, «ОМ», корреспондентом газеты «Капитал» (русскоязычное издание The Moscow Times), редактором ежемесячного журнала «Культ личностей» (русский аналог Vanity Fair).

С 1999 по 2001 годы — журналист корреспондент кремлевского и парламентского пула газеты «Ведомости»[7]. Автор более 400 статей о работе Президента Российской Федерации и иных представителей государственной власти.

С ноября 2001 года по июнь 2009 года работал на руководящих должностях в группе компаний «Северсталь»[8] (советник генерального директора по связям с органами власти, заместитель генерального директора по стратегическим коммуникациям, корпоративной социальной ответственности, член Правления ОАО «Северсталь»). Руководил глобальной функцией коммуникации на предприятиях ГК «Северсталь» в США, Италии и других странах ЕС, а также в 14 регионах РФ.

С июля 2009 года по май 2012 года — директор программ в социальной и государственной сферах Московской школы управления «Сколково», профессор практики. Руководил совместными образовательными проектами с Администрацией президента, Правительством РФ, рядом региональных администраций. Преподавал на программах для крупнейших российских компаний, а также full-time MBA, EMBA.

С мая 2012 года по май 2014 года — член правления, директор, советник Российского фонда прямых инвестиций. Управлял корпоративными коммуникациями Фонда, связями с государством и инвесторами, принимал участие в сделках сектора инфраструктуры, транспорта, финансов и медиа.

Является членом Правления Фонда управления целевым капиталом «Развитие Санкт-Петербургского государственного университета»[9][10]., советником председателями правления «Российские автомобильные дороги»[11] по развитию корпоративного управления (на общественных началах).

Образование[править]

В 1998 году окончил экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова.

В 2002 году получил второе высшее образование на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 2008—2009 годах получил образование по программе «Executive MBA» в Университете Кренфилда (Великобритания).

Личная жизнь[править]

Женат, воспитывает двоих сыновей.

Увлечения[править]

Председатель попечительского совета Фонда поддержки культурных проектов «Открытая коллекция»[12], владелец одной из крупнейших в мире частных коллекций народного искусства русского севера. Один из учредителей «Общества друзей художника Николая Загрекова» и поддержки культурных проектов «Русского Берлина».

Источники[править]