Алексей Борисович Штейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Борисович Штейн





Дата смерти
1950












Алексей Борисович Штейн — еврейский режиссер и актер. Был художественным руководителем еврейского театра Белоруссии. Создал коллектив «Де Вильнер труппа», прославивший еврейское театральное искусство. По просьбе А. Бахмутского, первого секретаря Еврейского обкома, в послевоенные годы приехал в Биробиджан. Здесь им были осуществлены постановки пьес Л. Леонова «Нашествие» и Б. Миллера «Он из Биробиджана». В режиссерской работе он был новатором. В конце 1940-х годов покинул Биробиджан. За несколько часов до ареста скончался в районной больнице г. Шуи[1].

Биография[править]

Был актером русской сцены, затем играл в еврейском театре довоенной Польши. Был художественным руководителем еврейского театра Белоруссии.

В 1947-1949 годах — режиссер в БирГОСЕТе. Здесь им были осуществлены постановки пьес Л. Леонова «Нашествие» и Б. Миллера «Он из Биробиджана». В режиссерской работе он был новатором. Обе постановки стали украшением репертуара театра в 1947-1948 годах.

Алексей Борисович Штейн, приехавший в Биробиджан в начале 1947 г., поставил на сцене ГОСЕТа несколько спектаклей «Нашествие» Леонида Леонова, пьесу «Колдунья» Гольдфадена, и «Он из Биробиджана» Бориса Миллера. Пьеса Б.Миллера – это был первый настоящий современный мюзикл на еврейской сцене, поставленный на территории Советского союза. Миллер нашел особые душевные слова, которые в период сталинщины вселяли в людей какую-то надежду, помогали жить. Спектакли шли аншлаг за аншлагом, потому что это был праздник. И после этой постановки, через 2 недели в газете «Биробиджанская звезда» была опубликована разгромная статья-рецензия с морозящими кровь формулировками – буржуазный национализм, отсутствие патриотизма и т.д.[2]

В 1949 году покинул Биробиджан из-за угрозы ареста.

В 1949-1950 главный режиссёр Шуйского драматического театра.

Умер в феврале 1950 года в г. Шуя.

Его жена — Юлия Фляум.

Источники[править]