Алексей Викторович Василишин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Викторович Василишин

11996 Василишин Алексей Викторович.jpg





Партия
ЛДПР (с 1993)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
11 февраля 1945 года
Место рождения
Коми, РСФСР, СССР










Алексей Викторович Василишин — российский и советский политик, деятель авиации. Депутат Государственной думы 1 созыва, фракция ЛДПР.

Биография[править]

Отец был военным и погиб в битве при Халкин-Голе ещё до рождения Василишина. Родился 11 февраля 1945 года в Усть-Вымском исправительно-трудовом лагере НКВД, мать находилась там в заключении за политическую статью «Агитация против советской власти». Потом жил в Саратовской области.

В 1962 году закончил десять классов средней школы и работал трактористом в совхозе «Коленовский».

В 1969 году закончил авиационный институт и устроился сменным инженером в Аэрофлот.

В 1973 году после переучивания на Киевском авиационном заводе, стал бортинженером, стал летать на самолетах и вертолетах.

В 1974 году окончил факультет журналистики Тюменского Университета. Был старшим инспектором по безопасности полетов Тюменского управления гражданской авиации.

С мая по декабрь 1981 года воевал в Никарагуа в качестве воина-интернационалиста, в составе экипажа советского вертолета Ми-8.

В 1984-1992 годах был начальником Тобольского авиапредприятия. В 1992-1993 годах был председателем Тобольского городского Совета народных депутатов. В 1993 году закончил Академию Народного Хозяйства при Правительстве России.

В 1993 году был консультантом по эксплуатации двигателей фирмы «Омега».

Включен в федеральной список кандидатов от ЛДПР в Госдуму (будучи беспартийным), под номером 61. Был избран. Вошел в Комитет по промышленности, строительству, транспорту и энергетике.

13 раз выступил на заседаниях Государственной думы, участвовал в создании 1 законопроекта.

В 1995 году баллотировался в Думу 2 созыва от ЛДПР (номер 1 по Тюменской области), но не прошел. Работал в Совете Федерации на различных должностях, был помощником сенатора Николая Барышникова.

В 1999 году на Первом Всемирном конгрессе антинаркотических сил получил от патриарха Алексия II Орден святого мученика Трифона.[1]

Составитель, автор предисловия и заключения книги бывшего сенатора Николая Барышникова (у которого был помощником) «Белый ветер, красный туман»[2]

Источники[править]