Алексей Иванович Гладких

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Иванович Гладких

Алексей Иванович Гладких
Aleksej Ivanovich Gladkikh.jpg



Дата рождения
10 февраля 1947 года
Место рождения
Верхнее Смородино, Курская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Россия


Род деятельности
живописец







Награды и премии

золотой орден академии искусств (2012 г.); золотая медаль международного конкурса <AEA> (весна 2017 г.)-графика; бронзовая медаль международного конкурса <AEA> (весна 2017 г.)-живопись; бронзовая медаль международного конкурса <AEA>(зима 2017 г.) Бронзовая медаль-живопись-АЕА-весна 2018 г.


Алексей Иванович Гладких — советский и российский художник.

Биография[править]

Родился в Курской области село Верхнее Смородино в 1947 году. С 1957 года живёт в городе Москве.

Наряду с учёбой в школе посещал детские изо-студии. Учился в художественно-техническом училище, а по окончании работал художником по декоративно-прикладной росписи. Служил художником и фотографом в группе Советских войск в Германии. Посещал свободные классы Строгановского высшего художественного училища.

По мнению самого художника, занятия в мастерских известных московских художников: Дмитрия Гавриловича Соболева (ученика Константина Коровина), авторитетного знатока классической живописи и рисунка Евгения Ивановича Онуфриева, а также театрального художника Евгения Васильевича Зотова (ученика Василия Кандинского) явились для него основной творческой школой.

С 1975 года принимал участие в выставках московского авангарда на Малой Грузинской.

По 1979 год художнику в основном присуща академическая направленность. Но уже в это время важным становится возможность выражения состояния самого живописца посредством модуляции форм исполнения (реализм, кубизм, фовизм и, ещё неуверенно, абстракционизм).

С 1979 по 1985 год жил и творчески работал в Монголии. Творческая живописная система определяется как «Метафизическая».

С 1986 года много ездит по российским городам и весям, совершенствуя живописный цикл «Русский пейзаж».

В 1991 — 93 годы работал по творческому контракту в США. Художником разрабатывается ассоциативно-абстрактная система живописного письма.

В 1994 — 96 годы писал картины по договору с художественными галереями в г. Кисловодске и в г. Пятигорске.

В 1997 — 99 годы занимался организацией свободных творческих объединений и выставок авангардного творчества.

С 2000 года живёт и творит в подмосковной садово-лесной уединённости. Определяются и совершенствуются принципы абстрактной медитативной живописной системы. Художник стремится к достижению лёгкости и раскованности, вбирающей в себя множественность вибраций внутренней одухотворённости…

Работы[править]

Работы художника рассыпаны по российским и западным частным коллекциям и галереям. В частности, живопись и графика художника представлены в собраниях: Е. И. Глобенко, г. Москва. В и С Поповых, г. Москва. Дж. Мэтлока — посол США в России −1987-1991 годы. Х.Барлева — посол Израиля в России −1990-е годы. Галерея Зили ди Роза, Италия. Музей Джейн Вурхис Зиммерли — США. Галерея журнала <Русская галерея ХХ1 век>, г. Москва…

По мнению многих искусствоведов, художник Алексей Гладких в своём творчестве достигает удивительной глубины и очарованности и духовного постижения, и, самое главное, сильного современного русского живописного аккорда…/В частности: доктор искусствоведения профессор И.Е Светлов; доктор искусствоведения, профессор М. Н. Соколов; кандидат искусствоведения В. Я. Рафаенко; искусствовед Б. И. Розенфельд…./

Работы художника опубликованы:

  • 1990 год-Советско-Югославский альбом «Московский авангард», издание RIKON, стр.61-64.
  • 1991 год — журнал «Человек» № 6.
  • 1993 год — журнал «Деловые люди» № 12
  • 1993 год — каталог выставки объединения «Пиковая дама» в Государственной Третьяковской галерее.
  • 1994 год — альбом произведений художника-издательство «Россия молодая».
  • 1995 год — трансляция двух документальных фильмов о творчестве художника по центральному телевидению (10-ая и 4-ая программ)
  • 1997 год — каталок выставки художника в Государственном институте искусствознания.
  • 2007 год — альбом живописи и графики художественной ярмарки «Искусство XX века» в ЦДХ.
  • 2009 год — журнал «Диалоги искусств» № 1, стр.151.
  • 2015 г. — журнал «Русская галерея ХХI век» № 1, стр. 30-34
  • 2017 — каталог международного конкурса AEA живопись и графика

Выставки[править]

  • 1990 год-персональная в московском кинотеатре «Новороссийск».
  • 1991 год-персональная в Центральном Доме художников на Крымском валу.
  • 1991 год-персональная в Московском драматическом театре на Таганке.
  • 1992 год — персональная в Государственной филармонии в г. Кисловодске.
  • 1993 год -выставка в составе объединения «Пиковая дама» в Государственной Третьяковской галерее.
  • 1997 год — участие в выставке «Арт-Манеж-97».
  • 1998 год — персональная в Государственном институте искусствознания.
  • 2007 год — участие в художественной ярмарке «Искусство XX века», Центральный Дом художника.
  • 2007 год — персональная выставка живописи в Бруклинской библиотеке по искусству, Нью-Йорк, США.
  • 2008 год — персональная в Московской галерее «Феникс».
  • 2017 год — участие в международной выставке «AEA».

Отзывы[править]

…Красивейший традиционный русский пейзаж, уводящий в мир драгоценных красочных образов живой природы. В современной транскрипции здесь просматриваются аналогии с пейзажной традицией Саврасова, Васильева, Левитана….Художник Алексей Гладких постоянно находится в поиске и каждую идею стремится довести до максимальной выразительности, а иначе и не было бы тех вершин Духовного постижения, которые открываются в лучших его работах. Поэтому не случайно художнику принадлежит одна из лучших картин современности <СВЕТ>,-жемчужина современного искусства, несколько щемящая в своей глубокой нетленной сути…Государственная Третьяковская галерея последовательно знакомит зрителей с тем или иным направлением современного художественного процесса…Кандидат искусствоведения В. Я. Рафаенко, заведующая отделом ГТГ,-из каталога выставки от 11.о2.1993 года.

…Новый лик художника. На фоне властвующих на выставках конца 90-х растерянности и усталости страстное, темпераментное, исповедальное искусство Алексея Гладких кажется чем-то пришедшим из прошлого(вспомним Делакруа, Ван-Гога, раннего Кандинского) и, одновременно, оно пунктир будущего. Словно забыв о рубежности, переходности нашего времени, художник работает в полную силу, до конца отдаваясь стихии живописи. Взрывная динамика его полотен доходит до экстаза, когда частокол положенных в разных направлениях, озарённых светом мазков, превращается в волнующую, чувственную вибрацию. Цвет, чистый и просветлённый, иногда горячий, иногда — изысканно-умиротворённый, решающим образом участвует в утверждении в живописи атмосферы свободы и приподнятости. Это художник темпераментного письма, никогда не боявшийся брать сильную ноту. А это ведь и является одним из весомейших аргументов состоятельности таланта. Во многих полотнах Мастера присутствует языческое восхищение миром и одновременно суровость, драматический слом. Достижение проникновенного в настроениях с привкусом <роковых ситуаций> более всего являются сублематичным отражением психологической ауры нашего действительно сложного времени… И. Е. Светлов, доктор искусствоведения,-Русская коллекция N9-10,1997 год.стр.14.,каталог выставки художника в Государственном институте искусствознания, сентябрь 1997 года.

…В городе Кисловодске в Большом зале имени Василия Сафонова Госфилармонии открывается выставка картин московского художника Алексея Ивановича Гладких. Не будем спорить о праве автора картин, о праве художника на самовыражение в различных стилях, направлениях и жанрах. Ведь не секрет, что публике, уже знакомой с творчеством Алексея Гладких, казалось, что на выставке представлены работы, по крайней мере, трёх авторов — так разнообразны, многожанровы и порой неожиданны его произведения. Мне же остаётся в этой «тройственности» роль посредника и примирителя. Алексей Гладких, воспитанный и сформировавшийся на классике, пройдя первый свой «академический» период, а затем успешно овладевший приёмами так называемого «метафизического» периода, обращается к современности и создаёт картины «абстрактно-ассоциативного» направления. Вот такая шкатулка с тройным дном! Но эти метаморфозы в творчестве художника — не измена себе, своим идеалам. Это — естественное развитие творческого процесса. Алексей Гладких не капитулирует перед освоением новаций в искусстве, его не пугает риск быть непонятным. У его пера и кисти, если можно так сказать, -абсолютный слух, данный природой и талантом…"Он сделал шаг к раскрепощению от традиционно — эстетических норм", -так пишет о работах художника московский искусствовед Валерий Карпов….Ясно одно: чистые и светлые краски своеобразной кисти Алексея Гладких, их лёгкость и воздушная прозрачность на полотнах любых трёх обозначенных направлений — это ничуть не желание автора навязать другим свои убеждения. Это — боязнь отстать от стремительного нашего века, это жажда современности — и на неё он ставит — со всей силой убеждённости, со всей твёрдостью и верой, дерзостью и смелостью художника.

Борис Розенфельд, искусствовед. Газета <Кавказская здравница> от 23 июля 1992 года.,стр.2/N126-17642

…Самой абстракции присуща изначально некая, пусть и неспокойная, повторяемость композиционных составляющих; будь то линии, пятна, светотени, сам цвет…У Алексея Гладких пластические ускорения разно — всяко положенных масс разноцветий даже будто и опрометчивы, неритмичны в движении. Но именно такая композиционно — пластическая трактовка выводит художника на иные, более трансцендентальные художественные возможности. Композиционное раскрепощение здесь не может являться некоей анархичностью,-это один из обретённых приёмов совсем иного подхода к живописно — пластической выразительности. И он пропозиционен в проницательности творческой свободы. У художника Алексея Гладких понятие свободы связано прежде всего с необходимостью сущностной раскрепощённости. Манящая новизна большей полноты и мироосознания, и мироощущения, и даже предощутительного осязания гармонии в созидательном хаосе ему более адекватны. В своих абстракциях художник проявляет экспрессивно — эмоциональные достоинства, в основе которых явно прочитывается тезис:-Смысл жизни — в самой жизни-.Такая экзотерическая установка, казалось бы, не могла предположить в творчестве самое экзистенциальное, если бы не мастерство, не эстетичность и не чувственно — духовное наполнение!…

М. Н. Соколов, доктор искусствоведения. Альбом произведений художника за 2000—2012 годы, стр.15-24,г. Москва

Литература[править]

  • журнал «Русская галерея» № 1 2015., стр.,30-34
  • советско-югославский альбом «Московский авангард», 1990 г. «RIKON», стр. 61-64
  • иллюстрированная газета «Русская коллекция» союза художников России № 9-10, 1997 год, стр. 14
  • каталог художественной ярмарки «Искусство XX века», ЦДХ, 2007 год.
  • Символы и награды — том 5 — 2012 — стр. 290- № 280 Золотой орден «Служение искусству»
  • журнал «Моя Москва», № 2-1991 год, стр.42-43
  • журнал «Творчество», № 4-1991 год
  • журнал «Диалоги искусств», № 1-2009 год, стр. 151
  • журнал «Человек», № 6-1991 год.
  • журнал «Деловые люди», № 12-1993 год
  • альбом произведений художника за 1972-92 годы, издание «Россия молодая»
  • журнал «Россия молодая», № 10-1990 год, стр.71, № 12-1991 год
  • «Радуга» — специальный выпуск издательство журнала «Юность» № 6,1997 год
  • журнал «Лакколит», № 7, 9 −1993 год
  • иллюстрированная газета «Галерея», № 7 (20), октябрь 1997 год, стр. 3
  • каталог выставки объединения «Пиковая дама» в Государственной Третьяковской галерее, 1993 г., стр. 11-14
  • каталог выставки в Государственном институте искусствознания — 1997 год
  • иллюстрированная газета художников России «Изограф», № 4-04-1996 год
  • каталоги-Международный конкурс «AEA» — золотая медаль — графика, бронзовые медали — живопись — зима-весна 2017 г. Весна 2018 г.