Алексей Михайлович Долгов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Долгов

Алексей Михайлович Долгов

Алексей Михайлович Долгов.jpg
Дата рождения
1 августа 1931 года
Место рождения
село Шуйское Междуреченского района, Вологодская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
22 июля 2010 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация



Научная сфера
космонавтика
Место работы
Байконур
Учёная степень
Кандидат технических наук
Альма-матер
Ленинградский Политехнический Институт


Известен как
Заместитель начальника по научно-исследовательской работе космодрома "Байконур"
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени, Орден Красной Звезды


Алексей Михайлович Долгов (1 августа 1931, село Шуйское Междуреченского района Вологодской области — 22 июля 2010, Москва) — советский и российский ученый, ракетчик, заместителя начальника Научно-испытательного исследовательского полигона №5 Министерства обороны СССР по научно-исследовательским и научно-испытательным работам (Байконур). За заслуги в создании ракетной и космической техники награждён орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооружённых силах СССР" III степени, медалями Вооружённых сил СССР.

Биография[править]

Родился 1 августа 1931 года в семье рабочего бригадира Михаила Алексеевича Долгова и Александры Михайловны. После окончания средней школы в 1948 году поступил в Ленинградский политехнический институт, откуда с дипломного курса был призван Сталинским райвоенкоматом города Ленинграда в Вооружённые Силы СССР. Получив звание техника-лейтенанта, был зачислен слушателем факультета реактивного вооружения Артиллерийской инженерной Академии имени Ф.Э. Дзержинского в составе спецнабора (Приказ Военного Министра СССР от 27 февраля 1953 года, №0464, пункт 19). Полный курс обучения в Академии закончил летом 1954 года, стал инженер-лейтенантом, ракетчиком-прибористом и получил назначение на должность инженера-испытателя войсковой части № 21 065 4-го Государственного Центрального полигона Министерства обороны СССР "Капустин Яр" (Приказ Министра обороны СССР от 3 июня 1954 года, №0086, пункт 78). Проявив себя как талантливый специалист Алексей Михайлович был повышен в должности до старшего офицера-испытателя, а затем стал ведущим инженером.

В 1966 году он был назначен заместителем Начальника, а в 1969 году - Начальником отдела испытательного управления полигона Капустин_Яр.

Некоторое время Алексей Михайлович работал в должности заместителя Начальника 2-го управления полигона, отвечавшего за отработку оперативно-тактических ракетных комплексов, позже стал Начальником 1-го управления, отвечавшего за отработку ракетных комплексов стратегического назначения. В 1970 году Алексей Михайлович стал кандидатом технических наук.

Принимал участие в испытаниях ракетного комплекса с ракетой Р-12, разработанной в Конструкторском бюро Михаила Кузьмича Янгеля.

В декабре 1978 года Алексей Михайлович был переведён на новое место службы - Космодром Байконур и был назначен на должность заместителя начальника Научно-испытательного исследовательского полигона №5 Министерства обороны СССР по научно-исследовательским и научно-испытательным работам.

С марта 1986 года он был прикомандирован к Министерству общего машиностроения СССР без увольнения с действительной военной службы.

В августе 1989 года генерал-майор Алексей Михайлович Долгов уволился из Вооружённых сил СССР и стал заместителем Главного конструктора Научно-производственного объединения "Энергия".

За заслуги в создании ракетной и космической техники Алексей Михайлович Долгов награждён орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооружённых силах СССР" III степени, а также медалями Вооружённых сил СССР.

Ссылки[править]