Алексей Михайлович Фадеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фадеев Алексей Михайлович

Aleksej Mikhajlovich Fadeev.jpg
Дата рождения
19 мая 1979 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
стратегическое управление нефтегазовым комплексом при освоении морских углеводородных месторождений Арктики
Место работы
Российская академия наук
Учёная степень
доктор экономических наук
Альма-матер
Мурманский государственный технический университет





YouTube канал «Страна Индустрия»: Алексей Фадеев об освоении арктического шельфа
YouTube канал «Алексей Фадеев»: Алексей Фадеев об освоении Арктики

Фадеев Алексей Михайлович (род. 19 мая 1979) — российский ученый-экономист, доктор экономических наук, профессор СПбПУ Петра Великого, основоположник теории стратегического управления нефтегазовым комплексом при освоении морских углеводородных месторождений Арктики.

Главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук».

Образование и ученые степени[править]

Выпускник Мурманского государственного технического университета. В 2003 году с отличием окончил судомеханический факультет[1] по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок», показав наивысший результат по среднему баллу успеваемости на курсе. Защита диплома осуществлялась на английском языке, о чем сделана соответствующая запись в документе о высшем образовании. В процессе обучения в Университете становился лауреатом федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина в 2000 году, стипендии Правительства Российской Федерации в 2002 году, номинировался на представление к стипендии Лондонского Королевского Института Морских Инженеров в 2001 году.

По окончании университета и работы в море, в 2004 году, по результатам вступительных испытаний, зачислен на очную форму обучения в аспирантуру Мурманского государственного технического университета по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». В процессе обучения в аспирантуре участвовал и становился победителем различных научных конкурсов среди аспирантов и молодых ученых.

В 2005 года стал лауреатом третьей премии VIII Всероссийского конкурса научных работ «Экономический рост России» среди аспирантов и молодых ученых, организованном «Вольным экономическим обществом России».

В 2006 году досрочно окончил очную аспирантуру, успешно защитив кандидатскую диссертацию на тему «Современная промышленная политика в рыбной отрасли».

С 2006 года сферой научных интересов является стратегическое управление нефтегазовым комплексом и развитие нефтегазодобычи в Арктике, прежде всего, на шельфе. Научная разработка «Формирование системы государственного регулирования нефтегазового комплекса, обеспечивающей эффективное использование углеводородных ресурсов в интересах общества» включена в число важнейших достижений Российской академии наук за 2011 год.

В 2013 году поступил на очное отделение в докторантуру Санкт-Петербургского горного университета[2] по специальности «Экономика и управление народным хозяйством», которую окончил в 2016 году.

В 2016 г. научный проект «Стратегическое управление нефтегазовым комплексом на основе оценки технико-экономического потенциала морских углеводородных месторождений Арктики» удостоен второй премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, проводимым Министерством энергетики РФ.

25 декабря 2018 г., на заседании диссертационного совета Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», успешно защитил докторскую диссертацию по экономике на тему: «Стратегическое управление нефтегазовым комплексом при освоении углеводородного ресурсного потенциала Арктики».

Профессиональная и научная деятельность[править]

С 2008 года является старшим, впоследствии ведущим и главным научным сотрудником Института экономических проблем им. Г. П. Лузина[3] Кольского научного центра Российской академии наук[4].

В 2012 г. получил статус эксперта Российского совета по международным делам[5] — организации, являющейся связующим звеном между государством, экспертным сообществом и бизнесом в решении внешнеполитических задач.

Лектор, член экспертного совета международного Ломоносовского клуба[6][7]

Лектор Мурманского государственного технического университета. Читаемые дисциплины: «Шельфовые проекты. Базовые принципы», «Промышленные и транспортно-логистические перспективы освоения арктического шельфа».

В 2018 году избран Заместителем Председателя Общественного Совета при Комитете по делам Арктики Правительства Санкт-Петербурга[8]

С 2019 года — Профессор Высшей школы управления и бизнеса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого[9] Читаемые курсы: «Управление проектами в нефтегазовом комплексе», «Научно-исследовательская работа», «Освоение углеводородных месторождений в Арктике и сложных климатических условиях», «Экономика и менеджмент на предприятиях нефтегазового комплекса», руководит аспирантами.

Член докторских диссертационных советов по экономическим наукам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, НИТУ «МИСИС», Санкт-Петербургского горного университета, диссертационного совета МГУ.08.08 Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.[10], в состав которого входят пять Академиков РАН и один Член-корреспондент РАН.

С 2006 года, параллельно с научной деятельностью, является сотрудником российских и международных энергетических компаний. Член Попечительского совета «Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания» (г. Архангельск).

Участник разработки «Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 г.».

Публичные выступления, публикации и медиа-активность[править]

Спикер и модератор конференций, форумов и съездов в России и за рубежом, посвященных вопросам освоения Арктики и добычи углеводородов на арктическом шельфе. Автор и соавтор более 120 научных статей и 11 монографий[11], посвященных вопросам освоения морских углеводородных месторождений Арктики и стратегического управления нефтегазовым комплексом. Эксперт в вопросах добычи углеводородов на арктическом шельфе:

Электронные СМИ[править]

Увлечения[править]

Каратэ. Обладатель черного пояса (I дан), подтвержденного международным дипломом Японской Ассоциации Карате JKS.

Источники[править]