Алексей Николаевич Воронов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aleksej Nikolaevich Voronov.jpg

Алексей Николаевич Воронов (1923 г.р.) — участник Великой Отечественной войны. Кавалер 5 медалей «За отвагу».В составе 73-й гвардейской стрелковой дивизии прошел боевой путь от Сталинграда до Австрии. С боями освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию, Австрию.

Биография[править]

Родился в 1923 году в с. Покровском Тербинского района Орловской области. Русский.

Великая Отечественная война[править]

Призван в РККА в 1941 году Аткарским РВК Саратовской области. Война сорвала его — ученика Офицерского пулеметно-минометного училища в Липецкой области — в свое самое пекло. Его группа не успела даже сдать выпускные экзамены.

Алексей Николаевич позднее вспоминал в интервью: «Училище закрыли и нас бросили по фронт. Я целый год был пулеметчиком в 220-м стрелковом полку 4-й стрелковой дивизии. А потом попал под Сталинград. Немецкой авиацией на город было сброшено немыслимое количество бомб — около миллиона, общим весом более ста тысяч тонн, — вздыхает Алексей Николаевич. — Трупы заносило снегом, их никто не хоронил. Приходилось лежать с пулеметом между погибшими, а иногда и прятаться за их тела. Только по весне накопали ям да похоронили. Когда Сталинград освободили, то освободителей некому было выходить встречать. Мертвый город» .

За Мамаев курган Воронов получил свою первую медаль «За отвагу» и свое первое ранение.

Летом 1943 года со Сталинграда Алексея Воронова бросили на Курскую дугу.

«Тогда я из танкового пулемета „Максим“ подбил отступ мотоколонны противника. Остановил их», — говорит Воронов. Бой на Курской дуге он вспоминает как самый опасный за всю войну. «На моем участке за два часа боя разорвало два снаряда и долетело 9 пуль. Бог меня уберег», — говорит он. Тогда Алексей Николаевич пошел получать боеприпасы. «Тащу пулемет за собой, другие ребята несли патроны и ленты. Я смотрю вперед и вижу на нас летит снаряд. Кричу ребятам: „Ложись!“ Сам отполз, и тут пулемет рвется на части. Я руки успел убрать. Меня оглушило, и только земля посыпалась сверху. Руки я ощупал — живой. Потом смотрю — пулемета нет. И сразу подумал: „Ну все, я на том свете значит. Война для меня закончилась“. Еще раз ощупал себя, руки и ноги. Слышу, ребята кричат: „Сержант, живой?“ И тут я понял, что я все же на войне, а главное — цел и невредим. А остатки пулемета, оказалось, отбросило на 15 метров», — вспоминает Алексей Воронов.

Приказом №: 13/н от: 01.08.1944 года по 211 гв. сп 73 гв. сд[1] 3 Украинского фронта радист роты связи гвардии красноармеец Воронов награжден медалью «За отвагу» за бесперебойное обеспечение связи полка на боевом пути от Сталинграда до Днестра и полученные в бою три ранения[2].

Приказом №: 21/н от: 18.09.1944 года по 211 гв. сп 73 гв. сд 3 Украинского фронта радист роты связи гвардии ефрейтор Воронов награжден медалью «За отвагу» за то, что в бою по уничтожению окруженной группировки противника в районе с. Войнеско Молдавской ССР 27 августа 1944 года обеспечивал связью командование батальона, находясь в передних рядах наступающих и под непрерывным огнем, и огнем из личного оружия уничтожил до 7 немецких солдат[3].

Приказом №: 29/н от: 12.11.1944 года по 211 гв. сп 73 гв. сд радист роты связи гвардии ефрейтор Волков награжден медалью «За отвагу», за то, что он в боях с немецкими захватчиками за г.Белград обеспечивал бесперебойную связь командования полка с наступавшими частями, переправившись в передовых частях через мост на левый берег реки Сава и корректируя огонь артиллерии.[4]

Воронов встретил победу в Австрии. И его пятую медаль «За отвагу» ему вручили за три месяца до конца войны после боя на берегу озера Балатон и освобождения Венгрии, Болгарии, Австрии. Приказом №: 10/н от: 14.02.1945 года по 211 гв. сп 73 гв. сд радист роты связи гвардии ефрейтор Волков награжден медалью «За отвагу», за то, что он в боях по расширению плацдарма на берегу р. Дунай, беспрерывно поддерживал связь батальона.находившегося в окружении, с КП полка, уничтожил одного солдата противника и вынес из окружения батальонную рацию.[5]

Тогда в бою, не без его профессионального умения стрелять, был занят город Вильдон. «Утром 9 мая я увидел Альпы, а дальше была Швейцария. Тогда мы еще не знали, что война закончилась», — вспоминает Алексей Воронов.

После войны[править]

Долгие годы после войны Алексей Воронов работал киномехаником.

В 1985 году награжден орденом Отечественной войны 2-й степени[6].

Сейчас-на пенсии.

Семья[править]

Алексей Николаевич живет вместе с дочкой и внучкой в г. Первомайск Луганской обл.

О нем[править]

«До тех пор, пока не окончила школу, вообще не знала, что отец — настоящий герой. Потом уже, когда стали его приглашать на встречи со школьниками, на разные торжества, поняла, — говорит дочь Алексея Николаевича Татьяна Галичкина. — Он вообще очень скромный человек. И принципиальный: если кто сподличал, его для отца больше не было.»[7]

Награды[править]

5 медалей «За отвагу»

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За освобождение Белграда»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»

Орден Отечественной войны 2-й степени

Орден Богдана Хмельницкого 3-й степени(Украина)

Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Юбилейная медаль «Двадцать пять лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Источники[править]

Ссылки[править]