Алексей Олегович Таланов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Олегович Таланов

Алексей Таланов на концерте 2014 г.



Дата рождения
24 октября 1984 года
Место рождения
Ярославль, РСФСР, СССР













Шопен — Вальс (ля бемоль мажор) исп. Алексей Таланов [3:51]

Алексей Олегович Таланов (род. 24 октября 1984 года, Ярославль) — российский пианист, композитор, музыкальный продюсер, известный выпускник РАМ им. Гнесиных, классический музыкант, руководитель и педагог «Творческой мастерской Алексея Таланова»

Биография[править]

Родился в семье православного священника — иерея Олега Таланова. С раннего детства пел в Архиерейском хоре Феодоровского кафедрального собора Ярославля, обладал фантастическим слухом и интересным тембром голоса. В 7 лет стал лауреатом фестиваля им Л. В. Собинова, который проходил в Ярославле, после чего известный искусствовед и телеведущий Святослав Бэлза показал юного музыканта широкой общественности в передаче «Музыка в эфире» на первом канале «Останкино».

В возрасте 10 лет, после начала «ломки» голоса, поступил на фортепианное отделение в детскую школу искусств 5 (города Ярославля). Первый педагог — Сукманова Тамара Федоровна.

В 1999 году Алексей Таланов принял участие в конкурсе «Юные дарования городов Золотого Кольца», где стал дипломантом (4 премия).

С 14-ти лет музыкант продолжил обучение под началом известного Ярославского пианиста, преподавателя Ярославского музыкального училища им. Собинова — Владимира Камаева, который в свою очередь наследовал мастерство у М. Л. Абуладзе-Челищевой — ученицы С. В. Рахманинова и К. Н. Игумнова и профессора института им. Гнесиных — Б. М. Берлина — ученика К. Н. Игумнова.

Занятия у Владимира Камаева (представитель одной из самых известных и сильных фортепианных школ в мире), открыли новые возможности для юного музыканта и вывели мастерство на принципиально новый уровень.

В 2000 году в возрасте 15 лет состоялся дебют с Ярославским академическим симфоническим оркестром. На выпуске из музыкальной школы Алексей Таланов исполняет Первый концерт П. И. Чайковского на сцене Ярославской Государственной филармонии.

В то же время Таланов поступил в Ярославское музыкальное училище им. Л. В. Собинова, традиционно выступает в Российском фонде культуры по приглашению Никиты Сергеевича Михалкова. Участие в конкурсе им. В.Софроницкого, сделало способного парня стипендиатом программы «Виртуозы нового тысячелетия», после чего уезхал в Москву где и продолжил обучение в музыкальном колледже при МГИМ им. А. Г. Шнитке (в классе зав. кафедрой — Генадия Дзюбенко, затем у Александра Струкова).

Московский период в творческой жизни маэстро ознаменован победами на нескольких престижных конкурсах: Международный конкурс пианистов им. Рубинштейна (Париж,2001) — 1 премия; Международный конкурс-фестиваль музыки И. Альбениса (Андора,2002) — Гран-при; Международный фестиваль «Сезон русской музыки» (Париж, 2002—2005) — Гран-при.

В марте 2002 года случилось непредвиденное — из-за занятий по 15 часов в день и большой концертной нагрузки Алексей Таланов переиграл руки, что принудило пианиста прекратить на неопределенное время занятие музыкой. Лечение рук не давало желаемого результата и при возобновлении занятий болезнь возвращалась вновь и вновь. Казалось бы, творческая жизнь артиста подошла к концу.

Тем не менее, Алексей Таланов продолжил учебу в РАМ им. Гнесиных и вновь начал давать концерты.

В числе педагогов Алексея Таланова в разный период времени были: Т. Ф. Сукманова, В. В. Камаев, Н. И. Аязян, Г. В. Дзюбенко, А. С. Струков, М. А. Аркадьев, М. С. Воскресенский. Как признается маэстро — «Сложно кого либо из моих учителей выделить особенно — ведь они все великие люди, и каждый из них оказал на меня большое влияние. От всех я всегда брал самое лучшее…»

С 2002 по 2018 годы — артист активно гастролирует в России, СНГ и странах Евросоюза. С 2010—2016 годы — профессор кафедры специального фортепиано Парижской консерватории им. С. В. Рахманинова.

Постоянный приглашённый артист различных международных и правитественных форумов. Неоднократно выступал перед главами государств СНГ — президентом России, Белоруссии, премьер министром Армении. А также в фонде культуры России (по приглашению Никиты Михалкова), на мероприятиях посвящённых дню космонавтики (по приглашению Валентины Терешковой). Участвовал в творческих вечерах поэта Николая Зиновьева в качестве солиста и концертмейстера Иосифа Кобзона. Неоднократно выступал с И.Кобзоном по приглашению В.Терешковой в Ярославле на юбилейных концертах посвящённых космонавту. Выступал с различными симфоническими оркестрами и дирижёрами: Народный артист РФ — Мурад Аннамамедов, Владимир Спиваков, Артём Маркин, Анатолий Оселков, Владимир Понькин и другими. Выступал с королевский симфоническим оркестром им. Грига (Осло симфониетта). Ежегодно Гастролировал во Франции по приглашению Её Императорского Высочества, Государыни, Великой Княгини Леониды Георгиевна (Багратион-Мухранской) и Марии Владимировны (Гогенцоллерн). В настоящее время артист занят проектом записи всех фортепианный произведений Шопена, преподает в «Творческой мастерской Алексея Таланова», занимается коллекционированием исторических пианино и роялей.

Файл:Алексей Таланов Шопен.Этюд №1.ogg Файл:Алексей Таланов - Ференц Лист Мефисто вальс (2 часть).ogg В репертуаре маэстро: произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Альбениса, Дебюсси, Шумана, Грига, Шопена, Листа, Сен-Санса, Балакирева, Мусоргского, Чайковского, Скрябина, Рахманинова, Прокофьева, а также авторская музыка.

Семья[править]

Алексей Таланов имеет двух детей от первого брака - Богдана и Даниил Талановы. В настоящее время женат на Наталии Талановой.

Татьяна Таланова (сестра) — выдающаяся певица (народный вокал) — Лауреат международных конкурсов (училась у Л.Харинюк, А.Литвиненко, Л.Зыкининой

Премии и награды[править]

Лауреат фестиваля им. Л. В. Собинова (Ярославль, 1991),

Дипломант открытого конкурса «Юные дарования городов золотого кольца» (Ярославль,1997),

Международный конкурс пианистов памяти Софроницкого (Москва, 2000 — Лауреат),

Международный конкурс пианистов им. Рубинштейна (Париж, 2001 — 1 премия),

Международный конкурс-фестиваль музыки И.Альбениса (Андорра, 2002 — Гран-При),

Стипендиат программы «Виртуозы нового тысячелетия» (Москва, 2002),

Международный конкурс-фестиваль «Сезон русской музыки в Париже» (Париж, 2002 — Гран-При),

Международный конкурс-фестиваль «Сезон русской музыки в Париже» (Париж, 2003 — Гран-При),

Международный конкурс-фестиваль «Сезон русской музыки в Париже» (Париж, 2004 — Гран-При),

Международный конкурс-фестиваль «Сезон русской музыки в Париже» (Париж, 2005 — Гран-При).

Дискография[править]

  • Фредерик Шопен — Концерт № 1 (Ярославский Академический симфонический оркестр, дирижер — Аннамамедов Мурад) 2002 год.
  • Фредерик Шопен — 24 этюда (Алексей Таланов) 2015 год.

Ссылки[править]