Алексей Павлович Щербатов
Алексей Павлович Щербатов (1910—2003), князь, потомок двух русских дворянских родов — князей Барятинских и Щербатовых — ведущих свою родословную от Рюрика, профессор истории Университета Фарлей Дискинсон, многолетний президент Союза Российских Дворян в Америке (1971—2002), генеалог и историк, автор ряда статей и книги воспоминаний «Право на Прошлое» (второе издание, 2011г).
Биография[править]
Родился 14 ноября 1910 года в Санкт-Петербурге.
Отец: Павел Борисович Щербатов (1871—1951), полковник лейб-гвардии Гусарского полка, адъютант великого князя Николая Николаевича, дяди Николая II, главнокомандующего русской армией в войне 1914 года.
Мать: Анна Владимировна, урожденная княжна Барятинская (1879—1941), состояла фрейлиной двух императриц: Марии Федоровны, матери Николая II, и Александры Федоровны, его жены.
Князья Щербатовы, как и четверо Барятинских, поставили свои подписи на актах избрания в цари Бориса Годунова и позднее — Михаила Романова.
Революционные события, потеря друзей и родных вынудили семью Щербатовых в 1920-м году покинуть Россию. Через Крым они с армией барона Врангеля уезжали в Константинополь и далее в Болгарию, Италию, Брюссель, где Алексей Павлович в 1934 году окончил университет, занимаясь на двух факультетах — историческом и финансовом. В 1937 году он переезжает в Америку, женится на Кэтлин Мак Лафлин, и вскоре его призывают в американскую армию.
Благодаря знанию семи иностранных языков, Алексей был востребованным переводчиком в течение всего периода службы, работал с американскими и советскими генералами, а также — с военнопленными. В звании мастер-сержанта он вернулся домой в 1946 году, по его выражению, «абсолютно морально раздавленным».
Тем не менее, он получает звание профессора истории. Этот любимый предмет он преподавал в течение 28 лет в университете Нью-Джерси. Много времени он посвящал работе в общественных организациях: тридцать три года являлся президентом «Союза Российских дворян в Америке», был консультантом «Державного ордена святого Иоанна Иерусалимского» по истории и генеалогии, публиковал свои многочисленные статьи в различных газетах и журналах, а также в изданиях организаций: «Русская Академическая группа», «Конгресс русских американцев», членом которых состоял.
Умер 10 июня 2003 года. Похоронен на кладбище Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, штат Нью-Йорк.[1]
Книги[править]
Более подробно жизнь этого человека описана в книге его воспоминаний «Право на Прошлое», написанной в соавторстве со второй женой Ларисой Щербатовой.
Источники[править]
Ссылки[править]
- https://ruskline.ru/analitika/2024/06/18/istoricheskii_kontekst_otricaniya_ekaterinburgskih_ostankov
- https://ruins.magazines.gorky.media/nj/2003/232/aleksej-pavlovich-shherbatov.html
- https://sherbatovo-hram.ru/articles_books/pravo-na-proshloe-a-p-shherbatov.html
- https://www.domrz.ru/press/memo_dates/110_let_so_dnya_rozhdeniya_knyazya_a_p_shcherbatova_baryatinskogo/
- https://old-kursk.ru/book/lagutich/hronica/hron074.html
