Алексей Сергеевич Копайгородский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Копайгородский Алексей Сергеевич

Деятель страны
Alexei Kopaigorodskii 2.jpg
c 11 сентября 2019
(и. о. с 9 сентября 2019)







Предшественник
Анатолий Пахомов





Партия
Единая Россия
Образование
КВВУ им. С.М. Штеменко
ВЮИ ФСИН России
РАНХиГС
Деятельность
политический и общественный деятель
Гражданство
Российская Федерация Россия
Дата рождения
26 марта 1985 года
Место рождения
Краснодар, Краснодарский край, РСФСР, СССР









Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Customs commonwealthRibbon.png Медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани»
11 сентября 2019 года Алексей Копайгородский официально вступил в должность главы города Сочи // СОЧИ 24 (11 сент. 2023 г.) [2:48]
Алексей Копайгородский, заместитель главы Краснодара // Телеканал «Краснодар» (30 мар. 2016 г.) [4:52]

Алексей Сергеевич Копайгородский — российский государственный деятель и политик. В период с января 2014-го по август 2019 года работал в администрации Краснодарского края, а с 11 сентября 2019 года занимает пост мэра города-курорта Сочи.

Биография

Происхождение и ранние годы

Алексей Сергеевич Копайгородский[1] родился 26 марта 1985 года в городе Краснодаре, Краснодарский край, РСФСР. Окончил школу с серебряной медалью.

Образование

  • 2002 — Средняя школа, серебряный медалист.
  • 2008 — Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С. М. Штеменко, «Комплексная защита объектов информатизации».
  • 2012 — Владимирский юридический институт ФСИН, «Юриспруденция».
  • 2013 — Защита кандидатской диссертации на тему: «Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации».
  • 2015 — РАНХиГС при Президенте РФ, «Государственное и муниципальное управление».

Служба в ВС РФ

В период с 2003 по 2013 год проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ.

Начало трудовой деятельности

  • 2014 — Заместитель руководителя управления по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник отдела общественно-политического мониторинга департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.
  • 2015 — Заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.
  • 2016 — Вице-мэр Краснодара. Отвечал за развитие спортивного сектора в столице региона.
  • 2017 — Директор департамента внутренней политики администрации региона, заместитель губернатора Краснодарского края. Впоследствии получил повышение до вице-губернатора. Также курировал управление кадровой политики, деятельность мировых судей, миграционные вопросы и дела по региональной безопасности.
  • 2019 — Первый вице-мэр, исполняющий обязанности мэра Сочи.

Мэр Сочи

10 сентября 2019 года сорок четыре представителя горсобрания Сочи путем тайного голосования поддержали Алексея Сергеевича Копайгородского, претендовавшего на замещение вакантного места руководителя сочинской администрации[2]. На следующий день, 11 сентября 2019 года, Копайгородский официально заступил на пост мэра города-курорта.

10 декабря 2020 года Алексей Копайгородский[3] повторно был избран на эту должность в связи с выходом поселка Сириус из состава Адлерского района и выделением его в отдельный городской округ.

В 2022 году Алексей Сергеевич Копайгородский занял третью строку Национального рейтинга мэров[4] 2022 года, подготовленного ЦИК «Рейтинг» вместе с аналитиками Финансового университета при Правительстве РФ.

В марте 2023 года Алексей Сергеевич Копайгородский на открытой сессии горсобрания Сочи представил подробный отчет о проделанной работе[5] со дня своего вступления в должность градоначальника. Согласно отчету, к концу 2022 года городская казна насчитывала 26,8 млрд рублей — в полтора раза больше, чем планировалось. Порядка 60% от этой суммы городскому бюджету обеспечили санаторно-курортная и туристическая отрасли.

В конце 2023 года Копайгородский вновь занял третью позицию в Национальном рейтинге мэров по итогам года.

За все время пребывания на посту мэра Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского были наращены темпы проведения благоустроительных работ, обновления инфраструктуры и повышения уровня городской среды для удобства и безопасности местных жителей и туристов. Также в городе осуществляются программы с федеральным софинансированием, реализуются проекты в социальной сфере и в сегменте ЖКХ. По итогам I квартала 2023 года город-курорт Сочи занял второе место в Краснодарском крае по привлечению инвестиций.

Транспортная политика, общественный транспорт и дорожное строительство

Kgr tr.jpg

Со дня вступления в должность мэра Сочи Алексея Копайгородского в рамках реализации нацпроекта “Безопасные качественные дороги” в городе приведено в порядок 326 участков автодорог общей протяженностью свыше 330 км[6], благодаря чему сократилось время в пути в аэропорт и улучшилась транспортная доступность некоторых городских районов.

В 2026 году в аэропорту Сочи запланировано открытие новых пассажирского и грузового терминалов. Кроме того, в городе разрабатываются новые маршруты общественного транспорта, обновляется дорожная инфраструктура, вводится в оборот транспорт, работающий на экотопливе. По словам мэра Копайгородского, в Сочи со временем будет создана транспортная система XXI века, которая совместит в себе комфорт и экологичность.

Градостроительная политика

Kgr gr.jpg

В декабре 2023 года был утвержден генеральный план развития города Сочи с реализацией до 2044 года. Для строительства социальных объектов инфраструктуры выделено свыше 770 гектаров. Кроме того, в Сочи планируется благоустроить десятки километров пляжей и городских набережных.

В 2022 году после комплексного обновления открылись пляжи “Маяк” и “Ривьера”, а также прогулочные зоны вдоль рек. А еще с 2020 года в городе ведется работа над проектом “Две реки — одно море”[7], подразумевающим обустройство маршрута, который соединит несколько районов и микрорайонов Сочи.

Социальная политика

Kgr soc.jpg

В 2023 году в Сочи на 50% выросли соцвыплаты для горожан шестнадцати льготных категорий[8]. В число льготников входят и педагоги, которые получают ежегодные премии за достижения учащихся на олимпиадах и премии от мэра по итогам ЕГЭ. А еще в 2023 году учителям был увеличен размер денежной компенсации за аренду жилья до 20 тыс. рублей.

С 2019 по 2023 год в Сочи появилось девять новых детсадов на полтысячи мест и школ на три тысячи учащихся. Всего до 2026 года в городе планируется ввести в эксплуатацию два десятка детских садов и школ, которые обеспечат свыше тринадцати тысяч мест для дошколят и школьников. В городе также отремонтировано и возведено семь десятков объектов спортивной инфраструктуры, а в 2023 году в Адлерском районе начато строительство академии тенниса[9].

Экологическая политика

С момента вступления Алексея Сергеевича Копайгородского в должность мэра Сочи в городе реализовано около трех тысяч просветительских мероприятий на тему экологии. Кроме того, в границах Сочи создано пять особо охраняемых природных территорий и планируется сформировать еще столько же, открыто девять новых экологичных зон, отремонтированы двенадцать набережных и скверов.

По состоянию на 2023 год три десятка городских предприятий и администрация Сочи полностью переведены на работу в соответствии со стандартами экоофиса.[10]

Административная политика

Kgr adm.jpg

Возглавив в 2019 году администрацию Сочи, Алексей Сергеевич Копайгородский назначил новых заместителей, сократив число своих помощников до восьми человек, а также сформировал свою команду, оставив лишь двух человек из числа тех, кто ранее работал в сочинской администрации.

Общественная деятельность

Kgr obsch.jpg

По инициативе мэра Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского в городе создан благотворительный фонд[11], через который регулярно оказывается помощь родных и близких граждан Сочи, участвующих в СВО. Всего в 2022—2023 годах семьям бойцов было выплачено 64 млн рублей[12].

По состоянию на декабрь 2023 года в Сочи действуют одиннадцать мер соцподдержки, включающих в себя денежные выплаты, 100-процентную скидку на посещение детьми участников СВО детсадов, обеспечение школьников питанием, компенсацию оплаты проезда в общественном транспорте для школьников и др.

Награды

  • 2014 — Памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи».
  • 2018 — Благодарственное письмо Президента Российской Федерации.
  • 2018 — Медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени.
  • 2018 — Медаль «За укрепление таможенного содружества».
  • 2018 — Медаль Совета безопасности Российской Федерации «За заслуги в укреплении международной безопасности».
  • 2019 — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
  • 2019 — Медаль «150 лет основания института судебных приставов».
  • 2019 — Юбилейный памятный знак в честь 100-летия со дня образования Органов государственной безопасности России.
  • 2019 — Благодарность Помощника Президента Российской Федерации, председателя Организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2019 году Саммита Россия — Африка и других мероприятий в формате Россия — Африка.
  • 2020 — Юбилейная медаль «30 лет РССН УФСБ России по Краснодарскому краю».
  • 2020 — Благодарственное письмо Президента Российской Федерации.
  • 2020 — Благодарственное письмо Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Краснодарскому краю.
  • 2020 — Медаль «За заслуги в общественной деятельности».
  • 2020 — Почетный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом».
  • 2020 — Благодарность Министра внутренних дел Российской Федерации.
  • 2020 — Медаль «Патриот города Сочи».
  • 2020 — Медаль Службы внешней разведки Российской Федерации «100 лет ИНО — ПГУ — СВР».

Семья

Алексей Копайгородский женат, воспитывает двоих детей.

Источники

Ссылки