Алексей Юрьевич Дробышев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дробышев Алексей Юрьевич

Дробышев Алексей Юрьевич.jpg



Дата рождения
6 октября 1963 года
Место рождения
Москва


Гражданство
РФ


Род деятельности
Заведующий кафедрой челюстной лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, доктор медицинских наук, профессор. Практикующий челюстно-лицевой хирург






Награды и премии

Заслуженный врач Российской федерации. Награждён орденом «За заслуги перед стоматологией 1 степени» Стоматологической Ассоциацией России. Награждён медалью «За содействие МВД России» Министром внутренних дел Российской Федерации. В 2006 году был удостоен награды медалью «Святого Георгия» - признан «Врачом года» по разделу «Челюстно-лицевая хирургия». Награждён почётной грамотой Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «За высокий профессионализм при оказании экстренной медицинской помощи».

Сайт
http://www.rcmfs.ru


Дробышев Алексей Юрьевич — заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета им. А. И. Евдокимова, заслуженный врач Российской федерации, доктор медицинских наук, профессор.

Биография[править]

Родился в 1963 году. В 1986 году окончил ММСИ. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Комплексное лечении больных с флегмонами в челюстно-лицевой области».

В 1999 году защитил докторскую диссертацию по теме «Клинико-экспериментальное обоснование применения биокомпозиционных материалов при костно-восстановительных операциях на челюстях».

Высшая врачебная категория по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

С 1986 г. А. Ю. Дробышев работает врачом поликлинического отделения, а затем взрослого стационара стоматологического комплекса, затем Центра стоматологи и челюстно-лицевой хирургии ММСИ, МГМСУ, затем[1] МГМСУ (им. А. И. Евдокимова). С 1988 г. — ассистент, доцент кафедры госпитальной хирургической стоматологии и ЧЛХ; 2000 г. — профессор кафедры; С 2008 г. по настоящее время — заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии (rcmfs.ru).

А. Ю. Дробышев является ведущим специалистом по челюстно-лицевой хирургии. Ежегодно выполняет более 300 операций в год по высоко-технологичной медицинской помощи. Наибольшим интересом в профессиональной деятельности является лечение пациентов с тяжёлой врождённой патологией ЧЛО, с травмами и посттравматическими дефектами и деформациями ЧЛО, лечение и реабилитация больных после онкологических заболеваний, костно-восстановительные операции, дентальная имплантация. Проводит наиболее сложные вмешательства. Является разработчиком новейших методов эндоскопической хирургии, ортогнатической хирургии, восстановительных и пластических методов в челюстно-лицевой области.

Является автором монографии «Основы ортогнатической хирургии» и соавтором учебника «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия. Национальное руководство» для студентов стоматологических факультетов, практического руководства по челюстно-лицевой хирургии, методических разработок для студентов лечебного факультета и факультета постдипломного образования по различным разделам стоматологии челюстно-лицевой хирургии. Автором патентов на изобретения и новых методов лечения по различным разделам хирургической стоматологии и ЧЛХ. Имеет более 400 печатных работ и выступлений на международных и Российских конференциях.

Является действительным членом Российской и Европейской Ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, Российской и Европейской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов.

Организует и проводит мастер классы, семинары и показательные операции в России и за рубежом (страны СНГ, США, Германии, Франции, Финляндии, Колумбии, Великобритании, Болгарии). Имеет учеников, аспирантов и докторантов по всем основным разделам хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Под его научным руководством защищены 16 кандидатских и 1 докторская диссертации. В стадии завершения находятся 9 кандидатских диссертаций и 3 докторских диссертации. Дробышев Алексей Юрьевич является главным редактором журнала «Челюстно-лицевая хирургия и хирургическая стоматология», членом редколлегии журнала «Российская стоматология», «Кафедра», «Заболевания головы и шеи».

Принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении. Объявлена благодарность ректора. В 2006 году был удостоен награды медалью «Святого Георгия» — признан «Врачом года» по разделу «Челюстно-лицевая хирургия». Имеет благодарность от Президента РФ «За высокий профессионализм в организации и оказании лечебно-профилактической помощи». Награждён почётной грамотой Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «За высокий профессионализм при оказании экстренной медицинской помощи».

Имеет медали от Священного Синода Русской православной церкви. В 2011 году награждён медалью «За содействие МВД России» Министром внутренних дел Российской Федерации. В 2012 году присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В 2013 году награждён орденом «За заслуги перед стоматологией 1 степени» Стоматологической Ассоциацией России.

Источники[править]