Алла Валентиновна Мелентьева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Мелентьева

Алла Мелентьева

Писатель
Имя при рождении
Алла Валентиновна Мелентьева
Дата рождения
11 ноября 1967 года
Место рождения
Донецк, УССР, СССР






Премии


Алла Мелентьева; (род. 11 ноября 1967, Донецк) — писательница, драматург, сценарист, литературный критик.

Биография[править]

Родилась 11 ноября 1967 года в Донецке. Окончила отделение структурной и прикладной лингвистики филологического факультета СПбГУ. Работала преподавателем английского языка, информационным аналитиком в петербургском подразделении ИА Росбалт. Научные интересы — теория литературы, проблемы неофольклора и виды сюжетного нарратива, антропология, политология, история мировой культуры. Пишет на русском, украинском, английском языках.

Творческая деятельность[править]

Дебютный роман «Девушки Достоевского» вышел в 2005 году в издательстве Лимбус пресс[1]. Печаталась в изданиях «Новый берег», «Дружба народов», «Нева», «Лиterraтура», «Студия/Studio», «Процесс», «Кольцо „А“», «Спільне», Gazeta.ua[uk], The London Magazine[en].

В 2014 году Мелентьева стала лауреатом премии им. Марка Алданова (2-е место).

В 2016 году в издательстве «Клуб семейного досуга» (Харьков-Белгород) вышел роман Мелентьевой «Семья Рин»[2].

В конце 00-х годов начала писать на английском языке для получения выхода к иностранной читательской аудитории и возможности публиковаться на издательской платформе Amazon.com, как независимый автор, что, по сути, стало поиском альтернативы для творческого выражения в условиях нарастающих процессов монополизации и самоцензуры в российском книжном бизнесе начала XXI века.

В 2019 году стала лауреатом Международного литературного конкурса «Коронация слова» (1-е место в номинации «Киносценарии» за сценарий полнометражного фильма «Киевляне»)[3][4]. Сюжет, охватывающий период с предвоенного 1940-го года до середины 50-х гг XX века, основан на отдельных фактах из жизни киевских родственников писательницы и вращается вокруг простой киевской семьи, пережившей немецкую оккупацию Киева и сталинские репрессии[5] .

Мелентьева придерживается феминистических взглядов и поддерживает идеи гендерного равенства. Героини ее произведений крайне дорожат своим индивидуалистическим мировоззрением, сосредоточены на вопросах самореализации, внутреннего развития, достижения справедливости или выживания в условиях тяжелых невзгод, жестокой конкуренции или социального притеснения.

Критика[править]

Критики обращают внимание на склонность Мелентьевой к смелой стилизации и экспериментам с канонами русской классической литературы. «Уже из названия романа Аллы Мелентьевой „Девушки Достоевского“ следует, что писательница решилась поиграть „в классики“. Название также претендует на закрепление нового фразеологизма. <…> У Аллы Мелентьевой „униженные и оскорбленные“ — это две девушки из питерской коммуналки: у них груз бытовых проблем, доход ниже низкого, благородное поведение и немодная одежда», — отмечает литературный критик Лиза Новикова в книжном обзоре газеты Коммерсантъ[6]. Ей вторит Михаил Визель, книжный обозреватель «TimeOut».[7]: «Если предположить, что писательница задумывала свое сочинение как злую карикатуру на классика, то надо признать — со своей задачей она справилась».

По мнению Анны Кузнецовой, рецензента журнала «Знамя», пародия на стиль Достоевского, который явственно ощущается в «Девушках Достоевского», подчеркивает параллели между прошлым и современностью, обманчиво скрытые под жанровым ярлыком «сентиментальный детектив»: «…книга совершенно о другом. О том, что питерские задворки за полтора века не изменились — там такие же смрадные свалки, как при Достоевском. Что питерские трущобные девушки по-прежнему прекрасны телом и душой, только плохо одеты, а виной всему — неверная психологическая установка, так называемый „жертвенный идеал“»[8]

Книжный обозреватель журнала Профиль также касается мотива «жертвенного идеала», упомянутого Кузнецовой при описании феномена «девушки Достоевского»: «Девушка Достоевского … в итоге сломала классический „страдательный стереотип“, выбрав образ девушки, делающей карьеру»"[9].

Книги[править]

  • Девушки Достоевского. — СПб: Лимбус пресс, 2005. — 352 с. — 5 000 экз. — ISBN 5-8370-0401-7.
  • Семья Рин. — Харьков-Белгород: Клуб семейного досуга, 2016. — 224 с. — 6 000 экз. — ISBN 978-617-12-0517-8 (Украина), 978-5-9910-3559-0 (Россия).

Премии[править]

  • Лауреат премии им. Марка Алданова от «Нового журнала»[10] (2014)
  • Дипломант конкурса «Лучшая книга года 2015» в номинации «Крупная проза» (Германия)[11]
  • Специальная премия жюри конкурса им. В. Короленко от Санкт-Петербургского Союза Литераторов[12] (2015)

Некоторые тексты и статьи[править]

Источники[править]

  1. ↑ Девушки Достоевского изд-во Лимбус пресс
  2. ↑ Семья Рин изд-во Клуб семейного досуга
  3. ↑ Список победителей Архивная копия от 13 июня 2019 на Wayback Machine сайт конкурса «Коронация слова»
  4. ↑ Объявлены победители литературной премии «Коронация слова» 2019 ТСН.ua
  5. ↑ Собирал волосы замученных женщин Gazeta.ua[uk]
  6. ↑ Книги за неделю // Коммерсантъ
  7. ↑ О книге «Девушки Достоевского» // TimeOut
  8. ↑ Ни дня без книги // Знамя
  9. ↑ В деньгах счастье // Профиль
  10. ↑ Литературная премия им. Марка Алданова: итоги конкурса за 2014 // Журнальный зал
  11. ↑ Итоги германского международного литературного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая книга года»
  12. ↑ Итоги III открытого литературного конкурса им. В. Г. Короленко // Санкт-Петербургский Союз литераторов
  13. ↑ Лонг-лист конкурса «Время драмы, 2016, лето» // Театральная библиотека Сергея Ефимова
  14. ↑ Купували котів, щоби показати свою громадянську позицію — фіналіст «Новели по-українськи» Gazeta.ua[uk]
  15. ↑ Коронация слова-2019 назвала победителей конкурса Укринформ
  16. ↑ Лонг-лист номинации прозы Волошинского конкурса-2019 сайт Фонда «Волошинский сентябрь»

Ссылки[править]