Алмазная улица (Липецк)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

52°34′08″ с. ш. 39°39′04″ в. д. / 52.568889° с. ш. 39.651111° в. д. (G) (O) (Я)

Алмазная улица


Город
Липецк
Страна
Россия
Округ
Левобережный
Исторический район
Новолипецк


Протяжённость
3 км




Алмазная улица — улица в Левобережном округе Липецка. Начинается в районе трамвайного кольца на конечной остановке «Стан 2000», доходит до Ферросплавной улицы, далее делает небольшой поворот и заканчивается на пересечении с улицей Зои Космодемьянской.

Улица возникла в конце 1950-х годов при возведении в этом районе ряда строительных предприятий. Жилой застройки в настоящее время не имеет (была снесена в конце 1960-х). На большей части нечетной стороны улицы расположена промзона НЛМК, на чётной стороне находятся многочисленные предприятия машиностроения и строительной индустрии.

По путепроводу улица также пересекает служебные железнодорожные пути НЛМК.

В конце 1980-х годов улицу хотели переименовать в проспект Строителей, но смена названия так и не состоялась (в Липецке сегодня существует проезд Строителей).

Транспорт[править]

На участке от начала улицы до пересечения с Ферросплавной ходит трамвай (маршруты № 5 и 5к). Остановки: «ЖБИ-1», «ЖБИ-4», «Завод „Железобетон“», «Цех механических заготовок», «Стан-2000».

До начала 1990-х годов по всей улице существовало также автобусное движение маршрутов № 18 и 18а. В настоящее время на участке между улицами Ферросплавной и Зои Космодемьянской курсируют автобусы № 104 и 306.

Неофициальная версия названия[править]

Существует неофициальная версия, объясняющая название улицы. По ней имя улицы — Алмазная — связано с выбросами графита от расположенного примерно в 4 км к востоку агломерационного производства НЛМК. От графита (являющегося «родным братом» алмазу) улица может приобретать характерный блеск.