Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алтынай Сейтбековна Омурбекова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алтынай Сейтбековна Омурбекова

IMG07914 obr.jpg



Дата рождения
1973













Алтынай Сейтбековна Омурбекова (р. 1973) — киргизский политик. Директор департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), депутат, заместитель торага Жогорку Кенеша VI созыва, с 2018 по 2020 гг. занимала пост вице-премьер-министра Правительства Кыргызской Республики.

Биография[править]

Родилась в 1973 году в семье госслужащих. Отец, Сейитбек Омурбеков, работник сферы транспорта, мать, Ырыс Исмаилова — технолог-кондитер.

Имеет двух сестёр и одного брата.

Образование[править]

Окончила исторический и юридический факультеты Кыргызского государственного университета.

Карьера[править]

С 2000 по 2008 годы — занималась предпринимательской деятельностью.

В 2009—2010 годах работала юристом управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество Аламудунского района г. Бишкека.

С 2010 по 2011 годы — депутат Жогорку Кенеша от партии «Республика», заместитель председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции

В 2011 году являлась акимом Ленинского района г. Бишкека.

В 2013 году — и. о. главы администрации Свердловского района г. Бишкека.

С 2015 по 2018 годы — В 2015 году она снова приняла участие на парламентских выборах и стала депутатом от политической партии «Республика — Ата-Журт», заместитель торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

С 2018 по 2020 годы занимала пост вице-премьер-министра Правительства Кыргызской Республики. Она возглавляла социальный блок. Была на этом посту в период первой волны COVID-19.

В марте 2020 года Совет безопасности рекомендовал уволить Омурбекову и тогдашнего министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева, поскольку чиновники «не приняли своевременных мер по контролю за распространением коронавируса в стране». 1 апреля прошлого года бывший президент Жээнбеков уволил Чолпонбекова и Омурбекову. Однако пользователи соцсетей кыргызского сегмента возмутились по поводу увольнения Омурбековой и написали много постов в её поддержку[1] и даже пришли к выводу, что её уволили из-за конкуренции, зависти и похвалы общественности[2].

1 октября 2021 года назначена на должность директора департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)[3][4].

В декабре 2021 года приняла участие в видеомосте Москва — Бишкек — Минск — Ереван — Нур-Султан по вопросам трудовой миграции и миграционной политике стран ЕАЭС[5].

Семья[править]

2003 году Алтынай Омурбекова вышла замуж за Нурлана Тургунбаева — врача-офтальмолога, кандидата медицинских наук. У них двое детей — дочь Канышай 2004 года рождения, сын Кайнар 2007 года рождения.

Источники[править]

Ссылки[править]