Альберт Губай
| Альберт Губай | |
|---|---|
| Дата рождения: | |
| Место рождения: |
Рил, Денбишир, Уэльс |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: |
Уилмслоу, Чешир, Англия |
| Компания |
Kwik Save |
| Должность |
основатель |
Альберт Губай (англ. Albert Gubay) —— валлийский бизнесмен и филантроп, сколотивший состояние на розничной сети Kwik Save и приумноживший его за счёт инвестиций, главным образом в сфере девелопмента (развития недвижимости). По данным журнала Forbes, в 2006 году состояние Губая оценивалось примерно в 500 миллионов фунтов стерлингов (1,1 миллиарда долларов), что делало его 698-м в списке самых богатых людей мира[1].
Биография[править]
Родился 9 апреля 1928 года в Риле в семье отца-иракского еврея и матери-ирландской католички Мэри Кларк.
Начал свою предпринимательскую карьеру в Северном Уэльсе, продавая сладости без сахара во время послевоенного нормирования кондитерских изделий. Когда нормирование закончилось в середине 1950-х годов, кондитерский бизнес столкнулся с трудностями, и Губай перешел к розничной торговле через рыночные прилавки.
Губай основал компанию Value Foods 11 мая 1959 года в Престатине и арендовал свой первый розничный магазин в Риле в июле 1959 года. Его агрессивное снижение цен привело к тому, что некоторые производители отказались поставлять ему продукцию.
В 1964 году Губай вместе с другим директором, Кеном Николсоном, посетил Соединенные Штаты и познакомился с методом розничной торговли «маленькая акула». В сочетании с идеями, почерпнутыми у западногерманской розничной сети Aldi , бизнес-модель основывалась на закупке товаров на выгодных условиях оплаты (нетто 60 или 90 дней), их распределении и продаже по цене, равной или ниже себестоимости, до наступления срока платежа, а также использовании процентов по полученному денежному потоку для финансирования бизнеса. Первый магазин под брендом Kwik Save Discount открылся в Престатине в 1965 году и принес больше продаж, чем существовавшие тогда супермаркеты Value Foods. Второй открылся в Колвин-Бей, и к 1970 году сеть Kwik Save Discount насчитывала 24 магазина.
Незадолго до выхода на Лондонскую фондовую биржу в ноябре 1970 года компания официально сменила название на Kwik Save Discount Group Ltd. В 1973 году Губай продал Kwik Save за 14 миллионов фунтов стерлингов/28 миллионов долларов.
После продажи Kwik Save Губай повторил модель розничной торговли по низким ценам в Новой Зеландии, Ирландии и США.
Губай основал сеть 3 Guys в Окленде, Новая Зеландия, во время своего пребывания там с января 1973 по апрель 1974 года. Он расширил сеть как минимум до шести магазинов, которые продал в 1984 году. Акции конкурирующей сети супермаркетов Foodtown резко упали после подтверждения его визита. Губай публично обратился к министру торговли и промышленности Новой Зеландии Джо Уолдингу с просьбой заставить Unilever и других поставщиков вести с ним дела, но расследование показало, что поставщики не нарушали закон. Unilever публично предложил Губаю поставлять продукцию на аналогичных условиях другим покупателям.
В 1970-х годах в Ирландии открылись новые магазины сети 3 Guys. В 1986 году эти магазины были проданы сети супермаркетов H Williams , которая впоследствии обанкротилась в том же году. Tesco приобрела многие из бывших магазинов 3 Guys, которые продавались под брендами Crazy Prices или 3 Guys, чтобы создать Tesco Ireland.
Магазины 3 Guys также открылись в США с 1980 года, но сеть обанкротилась в 1985 году. Магазины были проданы другим сетям, таким как Food Lion.
Восстанавливаясь после травмы спины, Губай основал сеть фитнес-центров Total Fitness . В июле 2007 года Губай продал эту сеть, базирующуюся в основном на северо-западе Англии и Ирландии, с 21 филиалом и 150 000 членами, частному инвестиционному подразделению Legal & General за 70 миллионов фунтов стерлингов.
Позже Губай переключил свое внимание на девелопмент недвижимости через Портвилл. Он осуществлял масштабные инвестиции, главным образом в Соединенном Королевстве и Ирландии. В 2005 году он был назван лучшим застройщиком недвижимости в Уэльсе. Пожертвования церкви и благотворительность
В 1980-х годах Губай оплатил строительство новой католической церкви на месте церкви Святого Антония в Ончане, остров Мэн. Церковь была спроектирована компанией Clayton/Massey, а местный архитектор Джон Крайер отвечал за интерьер, и Губай предложил в качестве центрального элемента витраж, изображающий Христа, идущего по заливу Дуглас, работы Криса Спитталла. В 1990 году Губай оплатил пристройку к церкви Богоматери Рождества в Лейкслипе, графство Килдэр, в память о своей матери, Мэри Кларк, уроженке этого района.
Губай профинансировал программу стипендий правительства острова Мэн , благодаря чему студенты с острова Мэн могут поступить в любой из десяти лучших университетов мира.
Летом 1997 года Губай рассказал в документальном фильме телеканала RTÉ, что заключил с Богом сделку «50 на 50», пообещав, будучи молодым и без гроша в кармане, отдать половину своего состояния Римско-католической церкви, если ему удастся стать миллионером.
В марте 2010 года, в возрасте 82 лет, Губай объявил, что передаст 470 миллионов фунтов стерлингов из своего личного состояния в 480 миллионов фунтов стерлингов благотворительному фонду Albert Gubay Charitable Foundation. Фонд предоставляет гранты из трех фондов: Британского церковного фонда, Общего фонда и Ирландского церковного фонда, причем гранты финансируют проекты, реализуемые зарегистрированными благотворительными организациями в Англии, Уэльсе, на острове Мэн и в Республике Ирландия. Личная жизнь
С 1971 года Губай и его вторая жена, Кармель Губай, жили в Сантоне, на острове Мэн. У него было двое детей от первой жены.
Губай скончался в возрасте 87 лет после непродолжительной болезни в своем доме в Уилмслоу, графство Чешир, 5 января 2016 года.