Альфа-Капитал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО УК «Альфа-Капитал»

Alfacapital.png



Основание
1996




Расположение
Москва


Ключевые фигуры
Ирина Кривошеева (генеральный директор, председатель правления)


Отрасль
Финансовые услуги, управление активами, инвестиционно-банковские услуги






Число сотрудников
Более 280




Сайт
alfacapital.ru
Корпоративный фильм «Альфа-Капитал» // HR «Альфа-Капитал» (20 нояб. 2014 г.) [8:15]

Альфа-Капитал — российская управляющая компания, входящая в консорциум «Альфа-Групп»[1]. История компании начинается в 1992 году[2]. «Альфа-Капитал» является одной из первых[3] компанией на российском рынке по управлению активами частных и корпоративных клиентов[4].

История[править]

В 1996 году была создана Управляющая компания «Альфа-Капитал»[5]. С начала 1990-х существовал чековый инвестиционный фонд (ЧИФ) «Альфа-Капитал»[6], который за время работы привлек более 2 миллионов приватизационных чеков. В 1998 году вышел президентский указ[7], по которому все ЧИФы должны были преобразоваться до 1 января 1999 года по одному из трех сценариев. Согласно первому, ЧИФ мог стать обычным акционерным обществом, второй предполагал превращение инвестиционного фонда в акционерный, по третьему чековый фонд становился паевым.

27 ноября 1998 года на общем собрании акционеров «Альфа-Капитала» было принято решение о преобразовании фонда в инвестиционный паевой фонд (ИПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал»[8]. Таким образом, все владельцы акций автоматически стали владельцами инвестиционных паёв в соотношении 1 акция равна 1 паю. Как таковых ЧИФов в настоящее время не осталось, из 749 чековых инвестиционных фондов продолжили инвестиционную деятельность только 5 ЧИФов[6], в том числе которых «Альфа-Капитал».

В 2000 году зарегистрирован первый паевой инвестиционный фонд под управлением «Альфа Капитала».

В 2004 году компания проводит ребрендинг и начинает использовать нынешний логотип[9].

В 2017 году УК «Альфа-Капитала» стала лауреатом премии Spear`s[10]. в номинациях «Лучшая управляющая компания» и «Легендарная команда» и лауреатом премии Investor Awards в номинации «Лучшая корпоративная стратегия развития бизнеса 2016 года — удаленные каналы продаж».

7 февраля 2019 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании "Альфа-Капитал"на уровне А++, прогноз по рейтингу — стабильный[11].

Активы под управлением[править]

На основе данных РА Эксперт[12] (за 3 месяца 2018 года)

По итогам августа 2021 года активы управляющей компании «Альфа-Капитал» превысили 810 миллиардов рублей или 11 миллиардов долларов США.[13]

Инциденты[править]

В 2017 году «Коммерсантъ» писал:[14]

Письмо УК «Альфа-Капитал» о проблемах в четырех крупных банках — Бинбанке, ФК «Открытие», Московском кредитном банке (МКБ) и Промсвязьбанке — может повлечь за собой проблемы административного характера для компании и ее сотрудников. Аналитик, сообщивший клиентам о рисках в указанных банках, вызван сегодня для беседы в ЦБ, а двое из «пострадавших» обвинили «Альфу» в «попытке вести недобросовестную конкуренцию» и намерены обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Депозитарий Euroclear остановил взаимодействие с российским Национальным расчетным депозитарием в 2022 году после начала спецоперации России на Украине. В результате активы российских инвесторов, включая инвесторов «Альфа-Капитал», оказались заблокированы. В дальнейшем в июне 2022 года НРД попал под блокирующие санкции ЕС.[15] В сентябре 2023 года «Альфа-капитал» получила отказ от бельгийского Министерства финансов в разблокировке клиентских активов, были озвучены планы подать иск к Euroclear в Арбитражный суд города Москвы для разблокировки активов.[16] 11 апреля 2024 года стало известно, что УК «Альфа-Капитал» подала в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании ущерба с немецких банков J.P. Morgan и Commerzbank и их структур в России в сумме 68,1 млн евро.[17]

Источники[править]

  1. Официальный сайт «Альфа-Групп».
  2. «Альфа-капитал»: акции 1993 года.
  3. Ровесники рынка: «Альфа-Капитал» тепло отметил 25-летие.
  4. Самые доходные управляющие компании (за 2016 год).
  5. Альфа-Капитал.
  6. 6,0 6,1 [http://www.fedfond.ru/CHIF.htm Ваучер. Приватизационный чек. Ваучерная приватизация. Чековые Инвестиционные фонды].
  7. Указ Президента РФ от 23.02.1998 N 193 "О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов".
  8. Робоэдвайзинг – это надолго//Интервью с Ириной Кривошеевой.
  9. Управляющая компания "Альфа-Капитал" представила новый брэнд.
  10. Названы лауреаты SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2017.
  11. «Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Альфа-Капитал» на уровне А++. raexpert.ru. Проверено 16 марта 2019.
  12. Активы под управлением. На основе данных РА Эксперт.
  13. https://lenta.ru/news/2021/09/09/alfa/
  14. https://www.kommersant.ru/doc/3385336
  15. https://www.forbes.ru/finansy/496027-bel-gia-otkazala-uk-al-fa-kapital-v-razblokirovke-klientskih-aktivov-v-euroclear
  16. https://pravo.ru/news/251534/
  17. https://www.interfax.ru/business/955293

Ссылки[править]

Официальные сообщества в социальных сетях