Альфред Фернандес Ярроу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфред Ярроу
Alfred Yarrow
Файл:Alfred Yarrow.jpg
Дата рождения:13 января 1842 года
Место рождения:Лондон, Великобритания
Дата смерти:24 января 1932 года
КомпанияYarrow Shipbuilders
Должностьоснователь

Сэр А́льфред Ферна́ндес Я́рроу, 1-й баронет Хоумстедский(англ. Sir Alfred Fernandez Yarrow, 1st Baronet) — британский кораблестроитель, основатель и владелец судостроительной компании Yarrow Shipbuilders[1].

Биографические данные[править]

Альфред Ярроу родился 13 января 1842 года в Лондоне в семье сефардской еврейки Эстер Линдо и англичанина Эдварда Ярроу.

В 6 лет поступил в частную школу Ньюкомба в городе Холлоуэй, где преподавание велось по методу Песталоцци. Затем учился в частной школе Зонненшайна и в школе-интернате в Рейгейте. В 13 лет поступил в University College School в Лондоне. Ещё в отрочестве проявлял интерес к технике и изобретательству, самостоятельно придумывая и воплощая в жизнь приспособления, при помощи которых пытался избавить себя от повседневной работы по дому.

В 15 лет был принят учеником в фирму Рэйвенхилл в Гринвиче, которая занималась постройкой двигателей для морских судов. В течение следующих 5 лет знакомился с работой лекальщика, литейщика, токаря по дереву и чертежника. Одновременно начал посещать все публичные лекции, на какие мог достать билеты. Особенно впечатление на Ярроу произвели лекции физика профессора Майкла Фарадея. Вместе с другом по имени Джеймс Хилдитч продолжал работать над мелкими изобретениями, в числе которых было приспособление для нарезки апельсинов, первая в Лондоне частная телеграфная станция и фотоаппарат из сигарного ящика.

В мае 1859 года вместе с несколькими единомышленниками создал «Общество гражданских и механических инженеров», став его вице-президентом.

В 1865 году основал партнерство для строительства паровых судов Yarrow Shipbuilders.

В начале 1870-х годов начал строить военные суда, в том числе торпедные катера для аргентинского и японских военно-морских флотов.

В 1892 году построил первые два эсминца для Британского Королевского флота: Havock и Hornet класса Havock.

В 1916 году был посвящён в рыцари.

Автор ряда изобретений для кораблей.

Был женат, имел трое сыновей, один из которых, Гарольд, стал его приемником, и трое дочерей.

Умер 24 января 1932 года.

Источники[править]