Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Альфред Юлий Бехер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альфред Юлий Бехер — музыкальный критик и участник Мартовской революции[1].

Родился в Манчестере в 1803 или 1804 году.

Его отец, родом из Ганау, основатель Рейнско-вест-индской торговой компании и издатель кельнской газеты «Organ für Handel und Gewerbe», отправил сына, после окончания им гимназии в Манчестере, в Германию.

Бехер слушал лекции в Гейделберге, Геттингене и Берлине, где за принадлежность к одному революционному обществу подвергся непродолжительному тюремному заключению.

Будучи адвокатом в Эльберфельде, Бехер, увлёкшись музыкой, стал помещать в газетах критические заметки ο различных музыкантах; сблизившись в Дюссельдорфе с Мендельсоном, Иммерманном и Граббе, Бехер изучил под их руководством теорию музыки и в 1838 году получил место профессора теории музыки в Гааге, а затем в Лондоне.

В 1841 году Бехер отправился в Вену, где быстро завоевал громкое имя в музыкальном мире статьями в «Sonntagsblatt» и «Wiener Musikzeitung» и книгой Jenny Lind, eine Skizze ihres Lebens, 2 изд. 1847. Гораздо слабее собственные композиции Бехера.

Во время революции 1848 года Бехер примкнул к крайним элементам и принял участие в центральном комитете революционных групп.

В 1848 году Бехер, в сообществе с Иеллинеком и др., основал газету «Der Radikale», отражавшую тенденции наиболее левых групп и, в общем, защищавшую интересы пролетариата, хотя и не носившую ярко выраженного социалистического характера. В ряде статей Бехер призывал народ к дальнейшим революционным выступлениям и принял участие в борьбе против армии Виндишгреца, оставшись на баррикадах вплоть до занятия армией Шток-ам-Эйзенплаца. 22 ноября Бехер вместе с Иеллинеком, был предан военному суду за мятеж и подстрекательство к сопротивлению императорским войскам и приговорён к смертной казни; утром следующего дня Бехер был расстрелян близ Новых ворот в Вене.

Умер в 1848 году.

Примечания[править]

  1. «Бехер, Альфред Юлий» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913