Алёша Попович (Три богатыря)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алёша Попович
Алёша Попович
ПоявлениеАлёша Попович и Тугарин Змей
ИсчезновениеТри богатыря и наследница престола
Информация
Полмужской
Род занятийОдин из трёх богатырей
ЗваниеБогатырь
СемьяРостовский Поп (отец)
Любава (жена)
ОтношенияДобрыня Никитич (дружба)
Илья Муромец (дружба)
Князь Киевский (сотрудничество)
(вражда)
Тихон (дружба)
Змей Горыныч (дружба)
Тугарин Змей (вражда)
Шамаханская царица (вражда)
Колыван (вражда)
Баба Яга (вражда)
Хан Бекет (вражда)
Число эпизодов7
СоздательКонстантин Бронзит
Исполнитель ролиЕлена Шульман
Олег Куликович (озвучивание)

Алёша Попович — один из трёх богатырей, самый младший из них. Главный герой мультфильма «Алёша Попович и Тугарин Змей», один из основных героев фильмов про трёх богатырей.

Внешность[править]

Алёша Попович — рослый мужчина, почти такой же высоты, как и Добрыня Никитич с Ильёй Муромцем. Он имеет короткие блондинистые волосы на голове. Одет Алёша в белую русскую рубашку, коричневые штаны в вертикальную полоску, и два тёмно-красных сапога. В фильме Алёша Попович и Тугарин Змей — начал носить небольшой шлем, который тот находит в пещере Баюн-горы. В фильмах Три Богатыря и Шамаханская царица и Три Богатыря на дальних берегах — на Алёше надета кольчуга, с короткими рукавами.

Характер[править]

По характеру, Алёша Попович — весел и немного глуповат. В таких ситуациях, в которых бы Добрыня Никитич и Илья Муромец сначала бы все продумали, а потом бы действовали, Алёша — не раздумывая берётся за дело. Однако, в некоторых случаях, Алёша — проявляет признаки серьёзности, например: в фильме Алёша Попович и Тугарин Змей, он сильно разозлился на Князя, который не возвратил ему всё Ростовское золото, и уже был готов обрезать верёвки в которые был завязан Тугарин Змей.

Биография[править]

Алёша Попович и Тугарин Змей[править]

Алёша Попович — родился в городе Ростов, в поповской семье. Рос Алёша — не по дням, а по часам. В детстве, Алёшу пытались научить грамоте, однако, ничего из того не вышло, из-за чего, его стали учить ратному делу. Первые его «подвиги» — были довольно никудышными, из-за чего ему часто доставалось от родителей.

Через несколько лет, когда Алёша стал уже взрослым мужчиной, в город прибыло тугарское войско, которое потребовало от горожан дань. Тогда, Алёша, вместе со своим наставником Тихоном придумывают план: всё золото отнести в пещеру под Баюн-горой, и когда тугарские войска туда зайдут — они закроют выход большим камнем. Все ростовские жители поддерживают идею, и поступают именно так.

На следующий день, когда тугары возвращаются и заходят в пещеру, Алёша с Тихоном закрывают проход камнем. Однако, получилось так, что камень скатывается с места, и катится на Ростов. Почти всеь Ростов разрушен, а тугары, забрав золото — отправляются восвояси. За это, Алёшу и Тихона — выгоняют из города. Алёша решает вернуть всё золото назад в Ростов, в сопровождении с Тихоном, Любавой, её бабушкой, осликом Моисеем, а также, купленного у цыган коня Юлия.


 
Отдельные мультфильмы

Алёша Попович и Тугарин Змей (2004) • Добрыня Никитич и Змей Горыныч (2006) • Илья Муромец и Соловей-Разбойник (2008) • Конь Юлий и большие скачки (2020)

Серия мультфильмов

Три богатыря и Шамаханская царица (2010) • Три богатыря на дальних берегах (2012) • Три богатыря. Ход конём (2015) • Три богатыря и морской царь (2016) • Три богатыря и принцесса Египта (2017) • Три богатыря и наследница престола (2018) • Три богатыря и Конь на троне (2021)

Игры

Алёша Попович и Тугарин Змей (2005) • Добрыня Никитич и Змей Горыныч (2006) • Илья Муромец и Соловей-Разбойник (2007) • Три богатыря и Шамаханская царица (2010) • Три богатыря. Ход конём (2014) • Три богатыря. Приключения (2018)

Персонажи

Алёша ПоповичДобрыня НикитичИлья МуромецСвятогорКнязь КиевскийЗмей ГорынычЗабава ПутятичнаТугарин ЗмейБаба-ягаНастасья ФилипповнаСоловей-разбойникШамаханская царицаЧудо-юдоКикимораУсыняМорской царьКолыван