Амемар II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амемар II (Амемар Нагардейский) — аморай[1].

Он был старшим современником и другом р. Аши, вместе с которым он обсуждал галахи[2].

Амемар восстановил коллегию в Негардее, уничтоженную за сто лет до этого Оденатом[3], возвратил ей её первоначальный блеск и славу и сам был ее ректором больше 30 лет (390422).

Кроме этой обязанности, Амемар был ещё президентом суда в Негардее, причём внёс много изменений в чин богослужения и судебный процесс[4].

В дни царских праздников он вместе с р. Аши и Мар Зутрой являлся официальным представителем евреев при дворе Иездигерда II[5]. Во время одного из таких празднеств среди приглашенных сановников был также и Гуна бен-Нашон. Царь, случайно заметив, что пояс Гуны развязался, привёл его в порядок и сказал: «В ваших священных книгах написано: «И вы будете царством священников и народом святым»[6]; поэтому вы должны носить пояс, как подобает священникам». Когда Амемар услыхал об этом, он сказал Гуне: «Вот доподлинно исполнилось обещание царю пророка, который сказал: «И будут цари твоими воспитателями»[7].

Вероятно, к этому же Амемару относится рассказ Талмуда о полемике с одним маздаистским жрецом, אמנושי‎, который хотел убедить Амемар в существовании двух начал в мире, начала света и добра и начала мрака и зла. Маздаист сказал ему: «Верхняя половина твоего тела, то есть голова, как место зарождения мысли, принадлежит Ормузду, הודמיז‎, нижняя половина, как источник страстей и разврата, принадлежит Ариману, אהודמין‎». На это Амемар ответил: «Как же Ормузд позволяет Ариману проводить воду через его владение», то есть сферы добра и зла так тесно связаны между собой, так глубоко врезываются одна в другую, что нельзя проводить границу между ними и невозможно приписать их возникновение двум различным началам[8]‎.

Эрудиция Амемара передалась его сыну Мару, который часто цитировал его у р. Аши[9]. Многие из его гомилетических примечаний нашли место в Вавилонском Талмуде[10].

Примечания[править]

  1. «Амемар» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Баб. Мец., 68а; Бер., 12а; Бец., 22а; Кет., 21б; Кид., 72б; Баб. К, 79а; Хул., 536 и 58а
  3. Кет., 51б; Иер. Тер., VIII, 46б; Graetz, 2 изд., IV, прим. 28
  4. Рош., 316; Сук., 55а; Баб. Бат., 31а
  5. Кет., 61а
  6. Hex., 19, 6
  7. Исх., 49, 23; Цеб., 19а
  8. Сангедр., 39; ср. там же Раши, который странным образом переводит слово הודמיז‎ через הקב״ה
  9. Песах., 74б; Сук., 32б; 41б; Баб. Мец., 68; Баб. Бат., 174а
  10. Сота, 9а; Баб. Батр., 45а