Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Американская выпь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Американская выпь

Систематика
Botaurus lentiginosus1.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Аистообразные



Семейство
Цаплевые
Род
Выпи
Вид
Американская выпь


Международное научное название
Botaurus lentiginosus
(Rackett, 1813)


Botaurus lentiginosus map.svg
     Гнездовой ареал

     Круглогодично

     Миграции

Американская выпь (лат. Botaurus lentiginosus) — птица из рода выпей семейства цаплевых. Один из четырёх видов рода.

Внешний вид[править]

Американская выпь является средней по размеру цаплей с толстым телом и шеей и короткими ногами. Верхняя часть птицы коричневого окраса, с мелкими чёрными пятнами. Нижняя часть птицы чёрно-белая. Шея белого цвета.

Распространение[править]

Американские выпи распространены в Канаде и США. На зимовку отправляются на юг США, в регион Карибского моря и Центральную Америку.[1]

Поведение[править]

Образ жизни[править]

Мало что известно о миграции американской выпи. Северные популяции, которые обитают в районах, где температура воздуха опускается ниже нуля, как известно, мигрируют. Южные популяции, которые обитают в местах с более мягким климатом, не мигрируют. Американские выпи чрезвычайно асоциальные животные, с очень малой привязанностью между обоими полами.

В период размножения населяют области водно-болотных угодий, со свежей растительностью.

Основной рацион американских выпей составляют насекомые, земноводные, раки, мелкая рыба и млекопитающие. Окраска этих птиц покровительственная, позволяет незаметно поджидать добычу. Как только добыча оказывается близко, птица выскакивает и схватывает её в клюв.

Размножение[править]

Американские выпи считаются моногамными птицами, однако при некоторых обстоятельствах возможна полигамия. Пара формируется в начале мая, и самка приходит на место гнездования. Обычно она выбирает место для гнезда в густой растительности в воде, на глубине 4-6 см. Гнездо строит самка, обычно из осоки, рогоза или другой растительности. Насиживание длится 24-28 дней. Кормление выполняют исключительно самки. Молодняк покидает гнездо через одну-две недели после рождения, но ещё до 4 недель их кормят взрослые.

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]