Амитай бен-Шефатия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Амитай

Амитай бен-Шефатия — литургический поэт[1].

Биография[править]

Жил в Ории, Италия в начале 10 века.

Раббену Там (умер в 1171 году) цитирует один из его пиутов (אשנבי שחקים‎, Иебам., 16б; Toсафот, s. v. פסוק‎), а Иосиф га-Коген упоминает о нём как об одном из старинных поэтов, без всяких, впрочем, подробностей.

По мнению Цунца и Ландсгута, Амитай жил после гонений, сопровождавших Первый Крестовый поход в 1096 году. Единственное указание на личность Амитай находим в «Летописи Ахимааца», где говорится, что Амитай был сыном Шефатии, умершего в конце 9 века, и внуком того Амиттая, рассказом о котором начинается упомянутая летопись. Там же имеется и несколько данных о частной жизни Амитая.

Неоднократно он выступал публично с своими элегиями. Амиттай отличался резким, неуживчивым характером. Он однажды был даже предан «херему» за оскорбительные отзывы о нравственности какой-то женщины.

Как поэт Амитай отличался значительною плодовитостью. Цунц упоминает о более чем 24 литургических произведениях его; в числе их фигурирует и «jozer» на брачную субботу, начинающийся словами אדון מניד מדאשיה אחדיה‎. Амиттай пользуется материалом Мидраша и в одном из своих пиутов передает стихами выдержку из Мехилты.

Иногда он упоминает об исторических событиях, например в ד אהבה כלולה‎,אהבהי‎, причём сообщает о насильственном крещении еврейских детей. В его «селихе» למה יי העמוד מדחוק‎ встречается дата — 1096 год; впрочем, из разных соображений, помимо хронологических, Цунц считает этот стих значительно позднейшей вставкой. Одна из «селих» Амитая (ײ ײ אל דחום‎) до сих пор входит в состав «Неилы» дня Всепрощения.

Источники[править]

  1. Амитай бен-Шефатия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.