Амос Хохштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амос Хохштайн

Amos Hochstein 2014.jpg
Специальный посланник и координатор США по международным вопросам энергетики








Дата рождения
4 января 1973 года
Место рождения
Израиль










Амос Хохштейн (англ. Amos Hochstein) — американский государственный деятель, лоббист, бизнесмен и дипломат, экс-спецпосланник США по международным энергетическим вопросам[1].

Биография[править]

Родился 4 января 1973 года в Израиле.

В 1992—1995 годах служил в Армии обороны Израиля.

С 1 августа 2014 года по 20 января 2017 года — специальный посланник и координатор по международным энергетическим вопросам в администрации Обамы.

Начал свою карьеру в Вашингтоне, округ Колумбия, на Капитолийском холме, где сначала работал в комитете Палаты представителей США по иностранным делам.

Занимал государственные должности самого высокого уровня, в том числе был старшим советником по политическим вопросам Комитета по иностранным делам Палаты представителей США.

Позже перешёл в частный сектор в качестве исполнительного вице-президента по международным операциям в Cassidy & Associates, взаимодействовал с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгемы, самым продолжительным диктатором Африки.

В 2011 году начал работать в Государственном департаменте США, присоединившись Бюро энергетических ресурсов.

8 октября 2015 года Барак Обама назначил Хохштейна помощником госсекретаря по энергетическим ресурсам.

С марта 2017 года по сентябрь 2020 года работал в Tellurian, частной Хьюстонской СПГ-компании, где занимал должность старшего вице-президента по маркетингу.

С ноября 2017 года по октябрь 2020 года работал в качестве независимого директора в Наблюдательном совете «Нафтогаза». В декабре 2019 года внефракционный депутат украинской Рады Андрей Деркач заявил, что руководство «Нафтогаза Украины» под видом европейского газа и под прикрытием бывшего вице-президента США Джо Байдена продавало украинцам российский газ, заработав 1,5 млрд долларов:

Схема заработка на украинцах выглядит следующим образом: руководство «Нафтогаза» продает украинцам российский газ, называя его при этом европейским. За этот ренейминг положило в свой карман $1,5 млрд. Создатели реформы «Нафтогаза», среди которых - полностью подотчетный Байдену Хохштайн, не могли не знать про аферу с российским газом. А судя по тому, что часть украденных денег выводилась на американские компании, они еще и покрывали эту схему.

Деркач подчеркнул, что прикрывал эту схему ставленник Байдена, член Набсовета «Нафтогаза» Хохштайн.

7 апреля 2021 года СМИ сообщили, что администрация Джо Байдена решила назначить спецпредставителя по переговорам о прекращении строительства газопровода «Северный поток-2». Должность — пока неофициально — предложили Амосу Хохштейну.

В начале октября 2021 года было сообщено, что старший советник государственного департамента по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн станет представителем на переговорах о демаркации границы эксклюзивных экономических зон между Израилем и Ливаном.

20 октября 2021 года совершил свой первый визит в качестве советника государственного секретаря США по вопросам энергетической безопасности Эймос Хохштейн. Он прибыл в Ливан, чтобы помочь Ливану и Израилю достичь соглашения.

11 мая 2022 года главарь «Хизбаллы» Хасан Насралла пригрозил атаковать израильскую инфраструктуру в случае начала разработок газовых месторождений в спорной акватории. Насралла выступил против американского посредничества на ливано-израильских переговорах о демаркации морской границы. Особой критики удостоен глава делегации США Амос Хохштейн: «Нельзя вести переговоры с Хохштейном, Франкенштейном или другим „штейном“», — заявил террорист.

11 июля 2023 года в Израиль прибыл специальный представитель президента США Амос Хохштейн. Он встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и главой Совета по национальной безопасности Цахи Анегби.

4 января 2024 года спецпосланник президента США Амос Хохштейно прибыл с официальным визитом в Израиль и встретился с Нетаньяху для обсуждения Ливана и Хизболлы.

Женат, имеет четверо детей.

См. также[править]

Источники[править]