Амуль-Хазар 2018

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Амуль—Хазар 2018» — велопробег, а также легкоатлетический кросс, проходящий по трассе Великого Шёлкового пути, стартовал 26 февраля в г. Туркменабате Лебапского велаята.

Маршрут[править]

Маршрут проходит по территориям Марыйского, Ахалского, Дашогузского велаятов, города Ашхабад и завершается в Национальной туристической зоне «Аваза» Балканского велаята.

Авторалли «Амуль—Хазар 2018»[править]

Также с 9 по 14 сентября планируется провести международный автомарафон «Амуль—Хазар 2018»[1], которая тоже будет проходить по данной трассе. Для проведения этой грандиозной авторалли привлечены мировые известные французские компании «Amaury Sport Organisation», а также «Есо Race», которые имеет опыт в проведении таких мероприятий. Ожидается, что на авторалли «Амуль—Хазар 2018»[2] примут участие множество зарубежных спортивных команд, а для освещения авторалли и рекламных роликов примут участие известные мировые телевизионные каналы для трансляции по всему миру. Маршрут авторалли охвачен пятью этапами: первый этап Амуль — Мары; второй этап Мары — Дервезе; третий этап Дервезе — Туркменское озеро; четвертый этап Туркменское озеро — Янгала и пятый этап Янгала — Аваза. Также планируется, для осуществления авторалли на качественно высшем уровне привлечь зарубежных мастеров для технологического поддержания авто техники, а также GPS-координирование. Кроме этого иностранные специалисты будут организовывать спутниковую связь, сопровождение участников с помощью авиации, а также организацию питания для участников и заправкой топливом имеющейся авто техники.

Источники[править]

Литература[править]

  • Газета Нейтральный Туркменистан. № 51 (28753) 28 февраля 2018 года. С.2-4