Амшенцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амшенцы

Народ
Язык
армянский (Амшенский диалект) и турецкий (Амшенский диалект)
Религия
ислам (сунниты), армянская апостольская церковь
Численность
около 400 000


Ризе

Амшенцы (хемшилы, арм. Համշե(ն)ցիներ; тур. Hemşinli, англ. Hemshin peoples) — армянский субэтнос.

Общие сведения[править]

Живут на побережье Чёрного моря от провинции Самсун в северо-центральной части Турции (преимущественно в районе Ризе) до юга РФ. Имеются крупные общины в регионе Измит на западе Турции, в разных городах Средней Азии и Казахстане, а также в Германии.

В основном исповедуют суннитский ислам.

Сотрудник научно-исследовательского центра «Нораванк» Рубен Мелконян отмечает:

Есть две группы амшенцев, с более или менее сильно выраженным самосознанием как армян. Первые не скрывают своего армянского происхождения, и среди них даже немало тех, кто обращается в христианство. Другие скрывают свое происхождение по причине давления со стороны турецкой общественности, или же самосознание у них выражено слабее. Многие амшенцы, да и вообще большинство населения Турции, находится в поиске своей идентичности.

История[править]

Согласно одной из версий[1], этноним восходит к имени рода Аматуни.

Князья Хамам (Амам Аматуни) и Шапух Аматуни, потеряв в сражении с арабами свои владения в Артазе, в 791 г. переселили 12 тысяч семей в пределы Византии:

Лишившись всего имущества, голые, босые, голодные, нуждающиеся в пище, хотя уже и поздно, они решили перейти в страну греческую. Число их, говорят, было до 12,000 мужей с женами и детьми. Предводителями их были Шапухр, из рода Аматуни, Хамам, сын его и другие из вельмож армянских и их всадников. Немилосердые неприятели погнались за ними и настигли их на пределах Иверии, в области Ког; но были разбиты и обращены в бегство; а сами они перешли реку Акампсис, которая, протекая по стране тайкской на северо-запад через Егерию, впадает в Понт. По переходе их через реку, слух о них скоро дошел до императора Константина, который призвал их к себе, наградил почестями вельмож и их всадников; а остальной народ поселил в плодоносной и богатой стране[2].

В Понтийских горах они основали город Тампур — Хамшен (Hemşin).

В 1461 г. Амшен был захвачен турками. С этого времени (с 15 века) началась постепенная исламизация данного племени.

Не ставшие мусульманами амшенцы в основном перебрались в западную часть Понта: в Трабзон, Гиресун, Орду, Самсун, на запад Турции (Адапазары, Болу и др.), а позднее также на черноморское побережье Российской империи.

В 1878 г. в состав России вошёл Батумский округ, где находилось 12 хемшильских сел.

Массовое принятие ислама произошла во время Геноцида армян.

В начале 20 века, в связи с геноцидом армян, большинство амшенцев-христиан эмигрировало в Россию.

В 1920 г. Амшен был в состав РА по Севрскому договору (однако, пока остаётся под властью Турции).

25—26 ноября 1944 г. хемшилы с греками, курдами, турками-месхетинцами депортированы из Аджарии в Киргизию и Казахстан. В основном их поселили группами на юге Киргизии (преимущественно, в районе Оша и Джалалабада), в меньшей степени — в Чимкентской и Джамбулской областях КазССР. В 1956 г. освобождены от админнадзора, однако им не позволили вернуться.

В конце 80-х хемшилы Казахстана попросили правительству СССР разрешить им переехать в Армянскую ССР, но М.С. Горбачев ответил отказом.

После распада Союза многие среднеазиатские хемшилы переселились в Краснодарский край, а амшенцы Абхазии были втянуты в грузино-абхазскую войну на стороне абхазов.

В Турции[править]

Число их оценивают в 50 тысяч и более.

Из этой народности происходят:

  • Месут Йылмаз, премьер-министр.
  • Ахмет Тевфик Илери, министр образования.
  • Мурат Караялчин, лидер Социал-демократической партии Турции, мэр Анкары.
  • Дамат Мехмет Али Паша, главный визирь Османской империи.
  • Озджан Альпер, кинорежиссёр и сценарист.
  • Гекхан Бирбен, певец.
  • Эрол Аматуни, историк.

Источники[править]