Анастасия Валерьевна Приказчикова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказчикова Анастасия Валерьевна

Приказчикова.jpg



Дата рождения
11 февраля 1987 года
Место рождения
Донецк, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
общественный деятель, продюсер, автор социально-преобразующего контента, гражданский активист




Отец
Кузнецов Валерий Николаевич, ведущий хирург-травматолог Донецкой областной травматологической больницы, КМН


Дети
сыновья Андрей и Фрол


Сайт
podarokangelu.com, social-cinema.ru


Анастасия Приказчикова: Какая зарплата в НКО и помогает ли в этой сфере привлекательная внешность // Лига Мечты [33:51]
Анастасия Приказчикова в гостях в программе «Пока Свет Дома» на канале Pasha Today [52:43]

Анастасия Валерьевна Приказчикова (род. 11 февраля 1987 года, Донецк, УССР) — российский продюсер социально-преобразующего контента, автор фильмов, сериалов и шоу, общественный деятель, гражданский активист, учредитель благотворительного фонда «Подарок Ангелу».

Биография

Анастасия родилась в 1987 году в городе Донецк. В 1990 семья Приказчиковой А. В. переехала жить в Москву в связи с профессиональной деятельностью родителей. В 2004 Анастасия поступила в Институт Журналистики при Союзе Журналистов России, который окончила в 2009 году по специальности телевизионный журналист.

В 2015 г. Приказчикова А. В. учредила Благотворительный фонд помощи детям «Подарок Ангелу». С 2015 г. Благотворительный фонд помощи детям «Подарок Ангелу» помог более 5,6 тысячам детей по всей России.

Под руководством Приказчиковой А. В. были разработаны и реализованы программы и проекты, направленные как на адресную материальную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), так и на социализацию и жизненную мотивацию детей с ОВЗ. Фонд ведёт активную деятельность в сфере социальной рекламы и популяризации благотворительности.

В 2018 учредила продюсерскую компанию по производству социально-преобразующего контента «Производство смыслов». На сегодняшний день компания насчитывает более 10 проектов социальной направленности, часть из которых военно-патриотической направленности, в частности фильм «Диагноз: жизнь» о работе врачей в зонах СВО отмечена множеством премий и наград. В 2023 году компания сняла документальный фильм «Защитники детства» о спасении детей из зон СВО российскими военными.

Образование

2004—2009 — Институт Журналистики при Союзе Журналистов России.

Проекты

Документальный цикл «неФОРМАТ»

В 2021 под авторством Приказчиковой А.В вышел шестисерийный документальный цикл «неФОРМАТ», повествующий о биографиях известных людей с инвалидностью

Документальный фильм «Диагноз: жизнь»

В 2022 Приказчикова А. В. выступила генеральным продюсером и автором документального фильма «Диагноз: жизнь» о врачах Донбасса, посвятив фильм своему отцу. Премьера фильма состоялась на НТВ 7 марта 2023 года. Чуть ранее 27 декабря 2022 в рамках презентации и закрытого показа фильма, Министр здравоохранения РФ Мурашко М. А. наградил героев фильма — медиков Донбасса почетными ведомственными государственными наградами.

Социальная рекламная кампания «Спасибо»

Анастасия является соавтором социальной кампании «Спасибо», которая стартовала в 2018 году. Кампания направлена на информирование общества о детском церебральном параличе (ДЦП), проблемах семей, в которых воспитываются дети с ДЦП, привлечение к участию в благотворительности рядовых граждан. Кампания «Спасибо» охватила более 25 000 000 человек, на платформу фонда «Подарок Ангелу» пришло более 155 000 благотворителей. Помощь получили 1465 подопечных, 106 детей проходят реабилитации на системной основе на базе партнёрских реабилитационных центров.

Проект «Доброшрифт»

В партнёрстве с креативным агентством «Smetana» 2 октября 2019 года реализовала социальную кампанию «Доброшрифт», запустив тем самым Всемирный день поддержки людей с церебральным параличом в России.

«Доброшрифт» — социальный проект, в рамках которого, 33 ребёнка с ДЦП (подопечные фонда «Подарок Ангелу») написали по одной букве, из которых профессиональные дизайнеры собрали уникальный Доброшрифт.

В 2019 −2022 году более 2000 российских и мировых брендов меняли логотипы и шрифты в своих коммуникациях на Доброшрифт. Более 1000 блогеров, лидеров общественного мнения и звёзд надели толстовки с уникальными надписями, которые были написаны шрифтом, сделанным детьми с ДЦП.

Всё это помогает ежегодно привлекать аудиторию более 35 млн человек к проблемам детей с ДЦП.

Проект привлёк 25 500 000 рублей на помощь подопечным фонда по 4 благотворительным программам.

Главное-мечтать!

В 2016 году запущен социальный проект «Главное-мечтать!» по социализации и жизненной мотивации детей с ОВЗ. В 2019 году проект «Главное-мечтать!» перешёл в формат одноимённой телевизионной передачи по популяризации благотворительности, и еженедельно выходит на российском федеральном государственном международном телеканале для детей и юношества «Карусель».

Общественная деятельность

Анастасия награждена благодарностью от Мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина за вклад в реализацию социально-значимых проектов и гражданских инициатив в городе Москве, является 9-кратным обладателем статуэтки Effie Awards, премии Большая Рыба за вклад в развитие социальной рекламы в России.

Приказчикова А. В. выступает с лекциями для студентов на темы «социально-ориентированного маркетинга» и "производства социально-преобразующего контента (social-impact) в таких ВУЗах как, Высшая Школа Экономики, РГСУ, РГГУ, МГУ и др.

Семья

Анастасия воспитывает сыновей Андрея и Фрола.

Ссылки