Анастасия Олаири Олаовеевна Косу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анастаси́я Ола́ири Олаовеевна Косу — российская баскетболистка, тяжёлый форвард курского «Динамо». Чемпионка Европы среди девушек до 16 лет 2019, самый ценный игрок турнира.

Карьера[править]

Трижды признавалась самым ценным игроком первенства России среди девушек 2004 года рождения, выступая за курское «Динамо».

На чемпионате Европы среди девушек до 16 лет 2019 года в составе сборной России провела 7 матчей, в среднем набирала по 19,3 очка, делала по 14,9 подбора, 2,4 результативной передачи, 2 блок-шота и 1,3 перехвата. В финале сделала дабл-дабл, набрав 27 очков, сделав 14 подборов, 3 передачи и 1 перехват. Была признана самым ценным игроком турнира и попала в символическую пятёрку[1].

Личная жизнь[править]

Её родители познакомились в Испании. Папа профессионально играл в баскетбол, а мама приехала туда учиться на переводчика с испанского. Второе имя — Олаири — досталось от папы, который родом из Нигерии, в его родословной были вожди африканских племён. Олаири в переводе означает «Дочь вождя». Сверстники называют её Олаири, а бабушка, например, дома зовёт Настей[2].

Источники[править]

Ссылки[править]


 

2 Болдырева4 Довнар-Запольская10 Эльберг12 Бочарова13 Яковлева14 Косу18 Комарова23 Пашковская