Анатолий Абрамович Брауде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Абрамович Брауде

Одна из бригад ОКБ Картукова, во 2-м ряду второй слева — А. А. Брауде
Дата рождения
12 июля 1918 года
Место рождения
Москва, РСФСР
Дата смерти
2008








Награды и премии

Ленинская премияОрден Трудового Красного Знамени


Анатолий Абрамович Брауде — советский и российский инженер-конструктор космической и ракетной техники, конструктор катапультных установок, один из авторов-разработчиков и конструкторов спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1», на котором приземлился космонавт Юрий Гагарин[1][2].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье Абрама Борисовича Брауде, выпускника Мюнхенского коммерческого училища и Московского финансового института, председателя кафедры экономики и планирования промышленности и транспорта факультета советского строительства и права МГУ, главного редактора журнала «Финансы СССР», и Марии Александровны Брауде (урождённой Бомаш), дочери адвоката Александра Ефимовича Бомаша. Родители приходились племянниками депутату Госдумы 4-го созыва, врачу Мееру Хаимовичу Бомашу[3]. Дядя — Владимир Александрович Бомаш — товаровед, в годы Большого террора был обвинён в участии в троцкистской диверсионно-террористической организации и расстрелян[4]. Двоюродный брат — Михаил Александрович Туркус — архитектор-конструктивист.

В 1941 г. закончил МАИ.

Карьера[править]

С 1943 до начала 90-х гг. трудился в конструкторском бюро опытного завода № 81 МАП (с 1966 г. — Московский машиностроительный завод «Искра», с 1990 г. — МКБ «Искра», ныне — ОКБ «Искра» им. Картукова), — ведущий конструктор, заместитель начальника конструкторской бригады.

Работал над широкой тематикой, но главным образом над системами катапультирования.

К работе над спускаемым аппаратом корабля «Восток» его привлёк в 1959 г. начальник лаборатории №24 (средств спасения) Гай Ильич Северин.

Награды[править]

Удостоился госнаград:

Лауреат Ленинской премии (1965, в составе авторского коллектива) — за разработку и внедрение в серийное производство всережимных катапультных установок КМ-1, КС-4 и КТ-1.
Награждён орденом Трудового Красного Знамени — за успешное выполнение специального задания Правительства по созданию образцов ракетной техники, космического корабля-спутника «Восток» и осуществление первого в мире полета этого корабля с человеком на борту (17.06.1961).

Личная жизнь[править]

Со своей супругой Натальей Вениаминовной Алимовой имел дочь Марию.

См. также[править]

Источники[править]