Анатолий Андреевич Жмакин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Андреевич Жмакин — российский архитектор, главный архитектор Таганрога2001 по 2004 год). Почётный архитектор России.[1]

Биография[править]

Родился 05 июля 1947 г. в деревне Пензево Дорогобужского района Смоленской области. В 1962—1966 годах обучался в Ростовском механическом техникуме. Диплом с отличием по специальности техник-механик. 1967—1969 служба в рядах Советской Армии. 1969—1974 — учеба в Ростовском инженерно-строительном институте (РИСИ). В 1979 году, работая в Волгодонске, поступил и в 1981 году окончил с отличием Университет марксизма-ленинизма Ростовского обкома КПСС (отделение хозяйственных руководителей).

После окончания в 1974 году РИСИ по распределению молодых специалистов был принят на работу в Управление главного архитектора г. Волгодонска. В 1975 году переведён в аппарат Волгодонского горкома КПСС на должность инструктора промышленно-транспортного отдела.

Начиная с 1976 года работал старшим инженером Волгодонского отдела областной проектной конторы; старшим инженером, начальником проектно-конструкторского бюро завода «Атоммаш». В 1977 году был принят на должность руководителя группы Волгодонского отдела института «Ростовгражданпроект», откуда в 1979 году был переведён на должность начальника архитектурно-планировочного управления — главного архитектора города Волгодонска.

В 1981 году переведён на должность главного архитектора домостроительного комбината, где мною была внедрена отделка панелей в заводских условий по системе «Дефас», индивидуальные решения ограждения лоджий, разработан проект замены кирпичных стен 14-ти этажного жилого дома на стены из большеформатных керамзитобетонных блоков (проект реализован). В 1982 году переведён на должность заместителя главного инженера — главного архитектора управления капитального строительства производственного объединения «Атоммаш». затем назначен главным инженером того же управления, где проработал до августа 1989 года. Будучи главным инженером УКСа Жмакин А. А. организовал выполнение научно-практической Правительственной программы «8Д», связанной с решением вопросов строительства зданий и сооружений на просадочных грунтах. Под его руководством впервые в городе Волгодонске и РСФСР был осуществлён подъём и выправление крена системой плоских домкратов по методике Киевского НИИСК (руков. — к.т. н. Шумовский В. П.) 4-х девятиэтажных кирпичных блок-секций эксплуатируемого жилого дома в мкр. В-4 без отселения жильцов. С его участием в Волгодонске были внедрены работы по закреплению в предпостроечных условиях просадочных грунтов площадок строительства жилых и общественных зданий методом гидровзыва, а также закрепление грунтов под существующими зданиями методом геотехногенных структур (методика академика В. И. Осипова).

В 1989 году Жмакин А. А.был избран по конкурсу на должность директора Волгодонского филиала московского института «Гипрогор». В январе 1991 г. приказом Председателя Госстроя РСФСР назначен на должность директора Волгодонского государственного института проектирования объектов градостроительства «ГОРПРОЕКТ», созданного по его инициативе на базе филиала. В апреле 2001 года переведён на должность главного архитектора — начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Таганрога Ростовской области. На этой должности Жмакин А. А. проработал до мая 2004 г.

Годы учебы, службы и трудовой деятельности были насыщены активной общественной работой, связанной с неоднократным избранием секретарём комсомольских и партийных организаций и бюро, депутатом городского Совета народных депутатов трёх созывов, исполнением обязанностей председателя постоянной комиссии горсовета по архитектуре и градостроительству, члена Президиума и Малого Совета горсовета. С 1979 по 1981 год являлся председателем Градостроительного Совета города, а с 1981 по апрель 2001 г. — членом того же Совета. С 2001 г. по 2004 г. являлся председателем Градостроительного Совета г. Таганрога.

По поручению Волгодонского горкома КПСС, горисполкома, руководства Министерства энергетического машиностроения СССР и завода «Атоммаш» Жмакин А. А. принимал непосредственное участие в подготовке всех постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по комплексному развитию города Волгодонска.

В мае 1981 года участвовал в работе VII Всесоюзного съезда архитекторов СССР, в работе Всесоюзных конференций и совещаний: «Регулирование застройки городов» (Минск, 1980), «Проблемы строительства на просадочных грунтах» (Волгодонск, 1984), «Процессы подтопления застроенных территорий» (Новосибирск, 1984), «Совершенствование системы единого заказчика в строительстве» (Москва, 1985, содоклад).

В 1985 году выступил с докладом на заседании Научно-технического Совета Госгражданстроя при Госстрое СССР (председатель — академик архитектуры Розанов Е. Г.) по вопросу о положительном опыте работы службы единого заказчика в г. Волгодонске и о проблемах совершенствования Всесоюзной нормативной базы в целях обеспечения комплексной застройки городов. В результате Совет Министров СССР своим постановлением повысил норматив отчислений средств на строительство объектов соцкультбыта за счет средств, отчисляемых на жильё, с 5,4 % до 7,2 %.

Жмакин А. А. имеет ряд научных работ, выполненных самостоятельно и в составе авторских коллективов. С его участием учёными Таганрогского радиотехнического университета (под руководством члена-корреспондента Академии наук Каляева И. А.) проводились работы по созданию полупроводникового деформометра для измерения деформаций зданий и сооружений. Жмакин А. А. — автор нескольких рационализаторских предложений, внедрённых в процессе проектирования и строительства объектов новой части города Волгодонска. Более шестидесяти его статей опубликовано в местной, областной и центральной печати.

Жмакин А. А. — один из авторов книги «Повышение надёжности зданий и сооружений при строительстве на просадочных грунтах» (обобщение опыта проектирования, строительства, эксплуатации и восстановления зданий, сооружений и инженерных коммуникаций в г. Волгодонске; под редакцией Госстроя России, 1993 г.). В 2006 году вышла из печати моя книга «Альбом кладок».

Жмакин А. А. — автор и соавтор более двухсот восьмидесяти проектов, многие из которых реализованы или находятся в стадии реализации. Им разработаны и реализованы более двадцати дизайнерских разработок. Среди градостроительных проектов — проекты застроек микрорайонов в г. Волгодонске: ЮЗР-3, В-24, в районе медгородка № 1, квартал № 41, жилой комплекс «Елена», жилая группа в квартале В-18, жилой комплекс в мкр. ЮЗР-2, застройка квартала блокированными жилыми домами «Альфа», микрорайоны индивидуального строительства и другие; в городе Цимлянске — микрорайон № 75, микрорайон индивидуального строительства. Разработаны и утверждены проекты черты города Волгодонска и концепция размещения индивидуального строительства в городе.

Жмакин А. А. — автор индивидуальных проектов для г. Волгодонска: 43-х квартирного 6-8 этажного жилого дома по ул. Строителей, 7б, 4-х этажного магазина «Автозапчасти» по ул. Морской, отделения связи и магазина «Дары Дона» по ул. Степной, магазина «Енисей» по ул. 30-летия Победы (ныне — здание банка), застройки привокзальной площади, зоны отдыха «Казачка», ставшей символическим памятным местом для жителей Волгодонска и Цимлянска, городской типографии, территории почётных захоронений городского кладбища, баз отдыха треста «Южтехмонтаж» и НПО «ЦНИИТМАШ», 5-ти этажных блок-секций со стенами из кирпича, офисов фирм «Реал-Инвест» и «ПромДон», генерального плана производственной базы фирмы «Реал-Инвест», серии 4-5-ти этажных каркасных жилых домов.

Кроме того разработаны и реализованы индивидуальные проекты: общеобразовательной школы в с. Большая Орловка Ростовской области, кемпинг «Келасури» в г. Сухуми, индивидуального жилого дома в пос. Новая Слобода Щелковского района Московской области и в г. Кисловодске; конкурсный проект здания морской администрации порта Новороссийск, склады для ЗАО «Новоросслесэкспорт», серии индивидуальных 1-2-3-х комнатных жилых домов для пос. Коксовый Ростовской области, 57-ми квартирного 9 −10-ти этажного жилого дома в г. Белая Калитва и его повторное применение, и ряд других объектов.

В 1981 году в качестве соавтора принял участие в разработке Концепции монументально-художественного оформления г. Волгодонска (руководители проекта — нар. худ. СССР Королёв Ю. К., канд. архитектуры, засл. арх. РСФСР, лауреат Государственных премий РСФСР Райтман С. С.). В соответствии с данным проектом в качестве автора им разработаны проекты: установки памятника композитору С. С. Прокофьеву у здания детской музыкальной школы г. Волгодонска (скульптор — нар. худ. РСФСР Думанян В. Х., работа принята Художественным Советом Союза Художников СССР), музея Донским казакам (скульптор — Сосунов В. П.), диорамы строительства города (идея одобрена исполнителем диорам — нар. худ. РСФСР Дешалытом Е. И.), памятника А. С. Пушкину (скульптор — засл. худ. РСФСР Соколова Т. М.).

В 1988 и 1989 годах являлся консультантом дипломных проектов студентов Московского архитектурного института (МАРХИ). Руководитель дипломных проектов — канд. арх., лауреат премии «Гранд При» первого международного биенале архитектуры в Софии (Болгария) Косинский А. С.

В июле-августе 1997 года в Волгодонском городском выставочном зале состоялась персональная выставка творческих работ Жмакина А. А.

В 1996—1998 годах по совместительству работал старшим преподавателем Ростовского государственного архитектурного института, в 2000 и 2001 г.г. — старшим преподавателем Донского государственного технического университета (Волгодонские филиалы). С сентября 2001 по июнь 2004 г. работал учителем по основам архитектуры в школе № 37 г. Таганрога. В 2003—2004 г.г. работал доцентом кафедры в Таганрогском государственном педагогическом институте. В 2005 г. работал доцентом в Волгодонском филиале Столичного гуманитарного института. С сентября 2004 г. и по 2013 г. работл по совместительству доцентом кафедр «Основ архитектурного проектирования» и «Дизайна архитектурной среды» Ростовского института архитектуры и искусств Южного Федерального университета (ЮФУ), вёл подготовку дипломников к защите дипломных проектов.

В 1979—1981 г.г. работал главным архитектором Волгодонска, позже — зам. главного инженера — главным архитекторов Домостроительного комбината (Волгодонск). В 1982—1989 г.г. — зам. главного инженера — главный архитектор, затем главный инженер Управления капитального строительства ПО «Атоммаш» (ЖилУКС). В 1989 году избран на должность директора Волгодонского филиала московского института «Гипрогор». В 1990 г. по инициативе А. А. Жмакина на базе филиала создан Государственный институт проектирования объектов градостроительства «ГОРПРОЕКТ» Госстроя РСФСР в котором А. А. Жмакин проработал директором до 2001 г. С 2001 по 2004 г.г. работал Главным архитектором г. Таганрога. В 2002 г. при его поддержке был разработан проект реконструкции территории Таганрогской кондитерской фабрики: предполагалось снести отдельные строения внутри квартала, ограниченного ул. Петровской, ул. Фрунзе, переулками Тургеневским и Итальянским, и застроить территорию многоярусными строениями.

В 2007 возглавил инженерно-проектное предприятие «ЮГСТРОЙПРОЕКТ-21».

В 2006 году первое издание книжки Анатолия Жмакина «Альбом кладок».

В 2012 году второе издание книги Анатолия Жмакина «Альбом кладок» было отмечено дипломом II степени X регионального форума архитекторов Юга России.[2]. В книге «Альбом кладок» опубликовано предложение автора по новой номенклатуре кирпича как изделия[3].

В 1995 году 43-х квартирный жилой дом по пр. Строителей в г. Волгодонске (автор проекта — арх. А. А. Жмакин) признан лучшим объектом года, автору вручен городской приз «Серебряный кирпич» и Благодарственное письмо Главы администрации г. Волгодонска В. Ф. Хижнякова. Жмакин А. А. награждён бронзовой медалью ВДНХ за участие в разработке и внедрение составных забивных свай.

В 1997 г. Жмакин А. А. награждён Почётной грамотой Министерства строительства Российской Федерации — за многолетнюю плодотворную работу в системе строительного комплекса, большой личный вклад в области градостроительства, планирования и организации комплексной застройки города Волгодонска.

В 2000 г. А. А. Жмакин (совместно с М. Г. Степановым) стал лауреатом Всероссийского открытого конкурса по разработке эмблемы (логотипа) Всероссийской переписи населения 2002 г. В 2000 г. Жмакин А. А. стал дипломантом Всероссийского выставочного центра по разработке товарного знака ГАО ВВЦ.

В 2011 г. Жмакину А. А. вручен нагрудный знак «Почётный архитектор России».

Награждён Почётной грамотой Союза архитекторов России, Почётными грамотами Ростовской областной организации Союза архитекторов России.

Библиография[править]

  • Жмакин А. А. Альбом кладок.© — Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. — 118 с. — ISBN 978-5-222-19833-9.[4]
  • Жмакин А. А. Альбом кладок.© — Ростов-на-Дону, 2006 год (первое издание книги). ISBN 5-7212-0401-Х. УДК 693.22 Ж77. Издательство РО ИПК и ПРО, 2006—119 стр.
  • Справочник современного архитектора под ред. Л. Р. Маиляна. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2010 г. Жмакин А. А. — в составе коллектива авторов (раздел 2).
  • ВЕХИ ТАГАНРОГА (историко-литературный альманах), 2004 г. Статья Жмакина А. А. «ЧЕЛОВЕК, СРЕДА, ОБЪЕКТ» — к 145-летию со дня рождения Ф. О. Шехтеля (стр. 52-54).
  • ВЕСТНИК Национального объединения проектировщиков, № 6 (26), август 2014 г. Статья Жмакина А. А. «Проектная эстетика модерна» — 155-летию со дня рождения Ф. О. Шехтеля (стр. 4-5)
  • Жмакин А. А., Зотов А. А., Федорова Т. Т. «Проблемы организации и развития высокоэффективного образовательного процесса». Тезисы Первой всероссийской научно-практической конференции МУ ВМЦ «Образование-основной фактор развития культуры и духовности человека», Волгодонск, 1999 г. (стр. 104—106).
  • Жмакин А. А., Зотов А. А., Федорова Т. Т. «Внутри- и междисциплинарные аналогии в образовательном процессе». «Типология и эффективность образовательных систем». Материалы Второй всероссийской научно-практической конференции «Образование — основной фактор развития человека и общества», Волгодонск, 2000 г. (стр.210-212 и 219—221).
  • ВЕСТНИК Национального объединения проектировщиков № 9-10, октябрь 2012 г. Статья Жмакина А. А. «Вопросов больше, чем ответов» (стр.4).
  • Журнал «Архитектура и строительство России» ISSN 0235 — 7259. Москва, № 8-89. В рубрике — творческие проблемы — «Резервы и пределы эксперимента». Беседа главного редактора журнала С. Суетина с Андреем Косинским, Григорием Гладштейном и Анатолием Жмакиным (стр.8-10).
  • Журнал «Архитектура и строительство России» ISSN — 7259. Москва, № 8-91. Статья Жмакина А. А. «96-я может всё» (стр. 8-9) (о возможностях крупнопанельной серии жилых домов 96).
  • Журнал «АССА» № 2/7/2003. А. А. Жмакин, В. В. Морозов, О. Д. Саенко «Модернизация квартала исторической застройки в Таганроге» (стр.7).

Источники[править]

  1. Собств. корр. Материал на все времена // Благоустройство. — 2012. — № 3. — С. 94.
  2. Собств. корр. Материал на все времена // Благоустройство. — 2012. — № 3. — С. 94.
  3. Жмакин А. А. Альбом кладок. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. — 118 с. — ISBN 978-5-222-19833-9.
  4. Жмакин А. А. Альбом кладок. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. — 118 с. — ISBN 978-5-222-19833-9.