Анатолий Ванетик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Ванетик


Полное имя
Анатолий Ааронович Ванетик


Дата рождения
5 августа 1940 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР


Гражданство
США США


Род деятельности
Бизнес






Дети
Юрий Ванетик


Сайт
https://tonyvanetik.wordpress.com


Анатолий (Тони) Ванетик — президент и председатель совета директоров компании Vanetik & Associates, Inc., расположенной в Ирвине, Калифорния. Помимо более чем 20-летней деятельности в международной нефтегазовой отрасли, он также основал ряд благотворительных организаций в России.

Биография[править]

Тони Ванетик родился в России и работал в нескольких компаниях, поддерживающих отношения на самом высоком уровне с правительствами Казахстана и самой России. Отношения включают прочные связи с ОАО «Российские железные дороги», которое охватывает 11 часовых поясов и является одной из крупнейших железных дорог в мире, на которой работает 1,26 миллиона человек[1]. Однажды он сказал: «Мы верим, что положительные результаты, полученные Российским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта, приблизят нас к долгосрочным отношениям поставщика смазочных материалов с железными дорогами и позволят ускорить сотрудничество с другими государственными и частными компаниями. отраслевые организации в СНГ»[2]. А в 2006 году вот что планировалось относительно энергетического рынка в Азии: «По оценке Государственного департамента США, к 2015 году Казахстан войдёт в десятку крупнейших нефтедобывающих стран мира … Мы надеемся, что сможем сыграть ключевую роль. в разработке и доставке огромных энергоресурсов Казахстана на мировые энергетические рынки»[3]. Тони Ванетик имеет обширную историю в нефтяной промышленности во всех странах, которые ранее были частью Советского Союза. Он был соучредителем и генеральным директором Poladyne Corporation, крупнейшего независимого поставщика смазочных материалов для горнодобывающего сектора в Казахстане. Родом из Советского Союза, он сыграл важную роль в продаже нескольких нефтегазовых лицензий в Казахстане нефтегазовым компаниям на Западе. Также Ванетик в настоящее время проживает в США. Он был директором, инвестором и консультантом в многочисленных коммерческих предприятиях по всему миру в течение последних 18 лет, с особым опытом ведения международного бизнеса в странах СНГ. С 1995 года по настоящее время г-н Ванетик руководил венчурной и консалтинговой фирмой Vanetik & Associates. В 1993 году он был удостоен чести быть избранным «Предпринимателем года» по версии журнала «Бизнес в бывшем СССР», крупного общероссийского издания. Он также работал стратегическим консультантом по продаже лицензий и смежных прав на разведку нефти и газа в Казахстане и Российской Федерации.

1980-е[править]

В начале 1980-х г-н Ванетик работал инженером-механиком в дочерней компании Lockheed Martin, а затем основал инжиниринговую фирму Componex Corp., которой он руководил до 1988 года, когда она была продана. Имея 4 патента в области плоттеров, Ванетик имеет степень магистра наук и кандидата технических наук в области машиностроения Киевского университета. ООО «Ванетик Интернэшнл» работает как частная инвестиционная компания. Фирма предоставляет бизнес-консультационные услуги в различных отраслях, а также специализируется на привлечении капитала, маркетинге, приобретениях, отчуждении и множестве других вопросов стратегического бизнес-планирования[4].

Другое[править]

Анатолий Ванетик — заядлый энтузиаст искусства и коллекционирует книги по искусству. Он живёт в округе Ориндж, штат Калифорния, с 1978 года.

Примечания[править]

Ссылки[править]