Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анатолий Иванович Малинин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

протоиерей Анатолий Малинин

протоиерей Анатолий Малинин



Дата рождения
14 октября 1925 года
Место рождения
Кудрово, РСФСР, СССР
Дата смерти
5 апреля 2004 года
Место смерти
Новгород, Российская Федерация



Род деятельности
протоиерей Русской Православной Церкви







Награды и премии

Орден благоверного князя Даниила Московского III степени, Орден преподобного Сергия Радонежского, Орден Дружбы


Малинин, Анатолий Иванович (14 октября 1925, Кудрово — 5 апреля 2004, Новгород) — священник Русской православной церкви, митрофорный протоиерей.[1].

Биография[править]

Протоиерей Анатолий Иванович Малинин родился 14 октября 1925 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в деревне Кудрово Карамышевского района Псковской области, в семи километрах от Порхова.

Родители Анатолия были крестьянами. Кроме Анатолия в семье было еще четыре сына.

С началом коллективизации, которая многих крестьян сорвала с места, отец семейства, Иван Степанович Малинин перебрался в Порхов, где устроился работать плотником. В 1936 году Анатолий, отучившись в Кудровской начальной школе, переехал к нему и поступил в школу-семилетку, которую окончил в 1941 году перед самой войной. Жили они с отцом в сторожке при закрытой Никольской церкви в Порховской крепости.

Когда началась война и немцы заняли Порхов, было разрешено, как и на всех оккупированных территориях, совершение богослужений и в Никольском храме. Иван Степанович стал работать церковным сторожем, а кроме того помогать священнику. Анатолий работал вместе с отцом.

В 1943 году Анатолий оказался в Вильнюсе и поступил на пастырские курсы при Виленском Свято-Духовом монастыре.

После окончания войны в 1945 г. Анатолий Малинин стал псаломщиком в Покровской церкови села Жаборы Порховского района, а вскоре решил поступать в Ленинградскую духовную семинарию. Однако удалось это далеко не сразу: его не хотели принимать из-за того, что в годы войны он жил на оккупированных территориях.

В 1947 году, с третьей попытки, Анатолий Малинин был принят в третий класс Ленинградской духовной семинарии. Здесь на высоком уровне преподавались не только богословские, но и гуманитарные предметы (языки, литература, история, философия). Семинарские преподаватели (Александр Иванович Сакарда, Сергей Александрович Купресов, Зборовский) имели еще дореволюционное образование. Среди одноклассников Анатолия Малинина были будущий Святейший Патриарх Алексий (Ридигер), будущие протоиереи Евгений Ефимов, Василий Ермаков, Игорь Ранне, Владимир Сидров, священник Борис Кирьянов. Семинаристы посещали преподобного Серафимом Вырицкого, который благословил Анатолия на служение Богу и людям.

В 1949 году, окончив семинарию, Анатолий Малинин поступил в Духовную Академию.

В 1951 года Анатолий был рукоположен во диакона, а 15 июля того же года епископ Лужский Симеон (Бычков) возвел его в сан пресвитера.

Свой первый приход иерей Анатолий получил в селе Воскресенском, недалеко от станции Суйда. Здесь, в Воскресенской церкви, он прослужил всего четыре месяца, а затем его перевели в храм во имя Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище Ленинграда.

С февраля 1952 года служил в церкви Илии Пророка в селе Черное на берегу Ладожского озера. Приход был большой, селения, которые приходилось объезжать отцу Анатолию, были разбросаны на большие расстояния. Чтобы добраться до нужной деревни, приходилось ночевать на полпути.

В сентябре 1954 года иерей Анатолий Малинин был переведен в Новгород, в единственный действующий тогда Никольский собор на Ярославовом дворище.

В 1962 году Никольский собор был закрыт, а иконы и утварь перевезли в маленький храм апостола Филиппа на краю города, где теперь стал служить и иерей Анатолий. Гораздо позже разрешили использовать для богослужений нижний храм[2].

По благословению митрополита Никодима протоиерей Анатолий Малинин заканчивает Ленинградскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по ветхозаветной археологии «Иудейская секта ессеев в свете новых открытий» (1970 г.)

Указом архиепископа Новгородского и Старорусского Сергия (Голубцова) от 25 января 1967 года протоиерей Анатолий Малинин был назначен настоятелем церкви апостола Филиппа.

В 1992 году был переведен во вновь открывшийся собор Святой Софии, где и совершал свое пастырское служение до последнего дня своей жизни.

Помимо чередных богослужений в соборе, на отце Анатолии лежала непростая обязанность духовного окормления насельниц женского Варлаамо-Хутынского монастыря[3][4].

Протоиерей Анатолий Малинин воспитал восьмерых детей.

Погребен на кладбище Варлаамо-Хутынского монастыря.

Библиография[править]

  • Возлюбленные, не всякому духу верьте : Духовные беседы, наставления и воспоминания протоиерея Анатолия Малинина, старейшего священнослужителя Новгородской епархии, клирика кафедрального собора Святой Софии Великого Новгорода. М.: Параклит, 2003
  • «Испытывайте самих себя, в вере ли вы…» Протоиерей Анатолий Малинин и его труды. СПб.:Сатисъ, 2009. — ISBN 978-5-7868-0055-6

Источники[править]

  1. ПОДВИГ ЛЮБВИ И СМИРЕНИЯ [отец Анатолий Малинин в воспоминаниях духовных чад] : книга воспоминаний об известном новгородском пастыре митрофорном протоиерее Анатолии Малинине / ред.-сост. Р. А. Дериглазов. — Великий Новгород: Печатный двор "Великий Новгород", 2010. — С. 1. — 349 с. — ISBN 978-5-904062-09-5.
  2. Чинякова Г.П. Горение ко Христу. Духовный преемник праведного Иоанна Кронштадтского, новгородский протоиерей Александр Ильин. — Новгород: Храм иконы Казанской Божией Матери,, 2015. — С. 53-55. — 208 с. — ISBN 863721.
  3. Чинякова Галина Павловна Благодарная память сердца. Москва: Паломник.
  4. ЧИНЯКОВА Г. ХРАНИТЕЛИ ТИШИНЫ ХРИСТОВОЙ. — Москва: Ковчег, 2007. — 95 с. — ISBN 5-98317-100-3.