Анатолий Израилевич Кельмансон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Израилевич Кельмансон

Деятель страны


Заместитель председателя Госплана Казахской ССР
Заместитель наркома финансов
Украинской ССР
Заместитель начальника Одесской губернской ЧК







Дата рождения
1895
Место рождения
Одесса
Дата смерти
17 октября 1937 года
Место смерти
Алма-Ата









Анатолий Израйлевич Кельмансон — советский хозяйственный деятель, заместитель председателя Госплана Казахской ССР по промышленности, курировавший металлургическую промышленность Казахстана. Арестован прямо на работе как якобы «активный участник троцкистской организации, шпион многих иностранных разведок». Казнён[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Закончил 4-классное ремесленное училище в Одессе.

После еврейского погрома в 1911 года в Одессе с семьёй эмигрировал.

В 1913—1917 годах трудился на промышленных предприятиях Бразилии и США. Владел шестью языками, включая португальский.

После Февральской революции вернулся в Россию.

Карьера[править]

В 1917—1919 годах — член партии эсеров, затем состоял в РКП(б).

С 1917 года — член президиума Одесского рубревкома, в период оккупации — один из руководителей Одесского и Николаевского подполья и левого крыла партии Украинских эсеров-«боротьбистов».

В 1918 году — делегат 3-го Всероссийского съезда советов, а в 1920—1921 годах — 4-6 Всеукраинских съездов советов.

В 1920 году — заведующий отделом управления — заместитель председателя Одесского губревкома.

В 1920—1921 годах — врид заместителя начальника Одесской губЧК.

В 1921 году — заместитель председателя Екатеринославского губисполкома.

В 1922—1923 годах — замнаркома финансов УССР.

В 1923—1924 годах — заместитель председателя Всеукраинского потребкоопсоюза.

С февраля 1925 года по 1926 год — управляющий Украинской конторой Промышленного банка СССР, с марта 1925 года — кандидат в члены правления Промбанка СССР.

В 1926—1927 годах — председатель правления ЦРК.

В 1927—1928 годах — заместитель управляющего Южного машиностроительного треста ВСНХ, Луганск, Харьков.

В 1928—1930 годах — директора Риддерского комбината:

В 1928 г. направляется в Казахстан, первоначально возглавляет Риддерский комбинат, затем поднимает добычу цветных металлов, меди и свинца, строит промышленные предприятия на юге республики в Ачисае.

С марта 1930 года — заместитель председателя ЦСНХ КАССР.

С июля 1930 года — уполномоченный Казкрайкома и СНК по ликвидации Акмолинского округа.

С августа 1930 года — кандидат в члены ЦП Казкрайсоюза горняков.

Также был уполномоченным треста «Цветметзолото» ВСНХ СССР.

В 1930—1936 годах — управляющий трестом «Казполиметалл». В 1930 году приехал в Чимкент, став начальником строительства комбината «Казполиметалл» («Ачполиметалл»).

С сентября 1930 года — директор «Казмедьстроя».

С ноября 1930 года — управляющий трестом «СредазСвинец».

Также в 1930 году стал начальником строительства Ачисайского химического завода, начальником объединения «Южцветметзолото».

Стал членом президиума ЦП Союза горняков СССР и управляющим трестом «Казполиметалл».

В 1932 году — член президиума оргбюро Южно-Казахстанской области.

В мае 1932 года выступил с обширным докладом на областной партийной конференции:

В этом году надо пустить в строй первую очередь свинцово-плавильного завода. Чего бы нам это ни стоило. Территория хребта Каратау — основной район по обеспечению страны свинцом и цинком. Ставим перед ЦК партии вопрос об обеспечении стройки рельсами и подвижным составом, о быстром строительстве ЧимГРЭС.

Завод («Казполиметалл») был построен. Приказом Кельмансона пробным пуском завода руководил главный инженер Маковский. Первый свинец получен 20 января 1934 года. Из него во время Великой Отечественной войны отливали 7 пуль из 10.

С марта по декабрь 1936 года — заместитель председателя Госплана Казахской ССР.

В 1936—1937 годах — член Казкрайкома ВКП(б).

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой Еленой Федоровной Верещагиной (арестована как ЧСИР, отбывала срок заключения в Карлаге до 1944 года) имел дочь Инну.

Опала и казнь[править]

Подозревался в троцкистской работе:

Фамилия Кельмансона будет фигурировать и в совершенно секретном документе от 10 февраля 1936 года за №100777, посланном на имя Сталина. В нем говорится о том, что «недостаточно конкретно выявлены связи эсеров с правыми, троцкистами и иными активистами антисоветских группировок». Это уже была линия, которую разрабатывали сотрудники НКВД. Через год под грифом «совершенно секретно» на имя Сталина отправлено сообщение о ликвидации эсеровских организаций в Казахстане. И опять в них фигурирует Кельмансон как организатор[2].

11 декабря 1936 года арестован в Алма-Ате, куда он переехал из Чимкента, и обвинен в контрреволюционной троцкистской деятельности. В уголовном деле Кельмансон был обвинен в связях с видными троцкистами, хранении контрреволюционных материалов в 1924—1925 годах, когда работал в Украине.

Сидел в тюрьме в Алма-Ате.

18 января 1937 года Лев Борисович Залин, нарком внутренних дел КазССР, на пленуме ЦК КП(б)К заявил:

Я хочу остановиться на одном деле, которое я считаю основным делом. Это дело Кельмансона. Если они имели разные линии, связи со Свердловском, с Петропавловском и т.д., то у него имелась связь прямо с Москвой. Здесь мы имеем уже действительно центральную банду. / Реплика из зала: нечто вроде центра? / Да. Я не буду рассказывать подробно об этом деле, но зачитаю вам показания этого негодяя и его соучастников. Он нелегко признался. Он сначала уверял, что ничего подобного за ним нет, но когда его поставили на очную ставку с одним инженером, то у него вырвалась фраза — «сволочь, предатель». На этом слове мы его поймали, как же предатель, если он говорит неправду, то вы бы назвали его лгуном, клеветником, а не предателем. Когда его приперли, что называется, то он стал давать показания, но это не значит, что он во всем сознался. Я не буду останавливаться на том, в каких формах проводилось это вредительство. Обычно задержание, порча и есть факты, в которых Кельмансон пока не хочет сознаться — это факты подготовки аварий с человеческими жертвами.

К очередному пленуму ЦК 20 марта «доказательная» база НКВД увеличится и, по словам Залина:

Троцкистская организация, возглавляемая Кельмансоном, они имели довольно значительную свою агентуру и проводили большую подрывную работу в цветной металлургии и энергохозяйстве в Казахстане. Эта организация вскрыта, причем она шла по двум путям. Эта организация имела связь не только с Пятаковым..., а шла еще и по прямому заданию Угланова, через проф. Беленко, арестованного и привезенного сюда. В сельском хозяйстве действует организация, которая возглавляется четверкой: Мусиным — заместителем директора института, проф. Чаяновым и др. Эта организация вела подрывную работу (читает показания). Я хочу сделать оговорку, что всякие блоки, которые происходили в Казахстане, они связаны с своеобразными условиями, т.к. здесь в Казахстане много имеется ссыльных лидеров различных партий, как, например, Либер, Чаянов и др. Они заключали блок, который имел не только местное, но и союзное значение, так, например, отдельные троцкисты вроде Кельмансона, они договаривались с соответствующим центром, как, например, Пятаковым и т.д. и проводили здесь работу.

Залин, выступая на I съезде КП(б)К летом 1937 года, назвал Кельмансона «троцкистским выродком», который вместе со своими сподвижниками «занимался поджогом и уничтожением складов, шахт, электростанций, совершал крушение поездов, затапливал шахты, вредил в организациях МТС и совхозах»:

«Враг народа» Кельмансон... по прямому указанию Г. Пятакова создал широкую, разветвленную шпионскую вредительскую диверсионную организацию. В нее вошли контрреволюционеры разных мастей: правых, казахских националистов, японских шпионов, непосредственно присланных из Манчжурии; сюда вошли палачи японского штаба в Харбине. Это люди, которые выполняли палаческие функции по повешению и утоплению в реке китайских партизан. Таких лиц в организации Кельмансона оказалось двое.

3 октября 1937 года ВК Верховного Суда СССР приговорил Кельмансона, возглавивших список местных статусных «врагов народа», по ст. 58 п. 7, 10, 11 УК РСФСР к ВМН.

В 1956 году или в октябре 1957 года реабилитирован.

Источники[править]