Анатолий Иосифович Колодяжный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Анатолий Иосифович Колодяжный

Писатель










Колодяжный А. И.

Анатолий Иосифович Колодяжный — советский и украинский писатель.

Родился 9 февраля 1939 года в местечке Златополь Черкасской обл. (Новомиргород, Кировоградской обл.).

Окончил Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (1969).

В 1970 г. пишет большую поэму «Бессмертники», посвященную подпольной организации «Спартак», которая действовала во время войны в Голованевском районе. Публиковал стихи в различных газетах, журналах «Радуга», «Порог», альманахах.

В издательстве «Молодь» был подготовлен первый сборник стихов «Станция счастливая», но в течение семи лет так и не был издан. Рецензировал книгу поэт-песенник Л.Татаренко, но книга «тормозится», начинается перестройка в стране. Пропадают рукописи прозы в издательстве «Промінь», в журнале «Сибирские огни» — детектив «Кто» (взяли якобы в Свердловскую киностудию для написания сценария).

Поет забирает все рукописи, которые находились в «Радянськом письменнику», и готовит новый сборник стихов «Крик журавлей» 1993 г., а после «Сладкая горечь полыни» 1996 г.. Леонид Татаренко выдвигает сборники «Крик журавлей» и «Сладкая горечь полыни» на соискание премии им. Н. Ушакова, но при рассмотрении сам не присутствовал — очень заболел, премию отдали донецкому поэту А. Кравченко.

Одна за одной выходят его книги, пишутся и поются песни, на местном телевидении было 4 передачи с его выступлениями о творчестве. Издаются сборники стихов.

Поэзия: «Крик журавлей» (1993), «Сладкая горечь полыни» (1996), «Мій рід» (1997), поэма «Дурдом» (1999), «Мои ошалелые кони» (2001), «Абсурд» (2002), «Душа» (2003), «Купола» (2004), «Ой конику мій вороненький», «Романсы ветра и дождя», «Пока горит свеча», «Третья система», «Только вечное небо…», «Черный снег», «Cюита грусти и печали», «Дурман»

Проза: «Рыбонька», «День Веника», «Златополь», «Златопольская мозаика», «Любка»,"Где спят поваленные ели…" (1999).

Пьесы: «Птички-вороны» (1999), «Ячменное шоу» (1999), «Батько Махно» (2000), «Под колесами судьбы», «Фуэтэ».

Источники[править]

  • Literaturnyĭ slovnyk Kirovohradshchyny/ Leonid Kutsenko/ Kirovohradsʹke derzh. vyd-vo, 1995 - Всего страниц: 126