Анатолий Михайлович Ларин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Михайлович Ларин

Anatolij Mikhajlovich Larin.jpg



Дата рождения
11 декабря 1926 года
Место рождения
Нежитино, Владимирский уезд, РСФСР, СССР
Дата смерти
15 октября 2020 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Россия Россия


Род деятельности
ветеран, общественник





Супруга
Александра Гавриловна


Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За взятие Берлина»
Серебряный крест Заслуги Медаль «Победы и Свободы» link=Медаль «За участие в боях за Берлин» Медаль «За участие в боях за Берлин»
Почётные граждане Нижнего Новгорода


Анатолий Михайлович Ларин (11.12.1926 — 15.10.2020) — участник Великой Отечественной войны, общественный и хозяйственный деятель Советского Союза и Российской Федерации, почётный гражданин города Нижнего Новгорода (2020).

Биография[править]

Родился 11 декабря 1926 года в деревне Нежитино, ныне Суздальского района Владимирской области в русской семье. Отец, Михаил Александрович и мать, Любовь Петровна, были работниками сельского хозяйства. В семье воспитывалось трое детей. В 1941 году завершил обучение в 7 классе школы. Началась Великая Отечественная война. В августе 1941-го на фронт призвали отца, который погиб в феврале 1942 года. Мать заболела и умерла. В 1943 году ушёл на фронт и старший брат, который погиб в Белоруссии. Дома остались вдвоём Анатолий и младшая сестра Зоя. Стали вести хозяйство, платили налоги, работали на трудовом фронте: рыли укрепления, окопы[1].

4 ноября 1943 года Анатолий Ларин был призван в ряды Красной армии. Участник Великой Отечественной войны. Прибыл в 15-й танковый полк в городе Владимир. Определён на должность заряжающего самоходного орудия. С июля 1944 года прибывал в Малиновских лагерях готовился выступить на передовую. По предложению представителей польских войск был переведён в 1-й танковый корпус 2-й Армии Войска Польского для обучения польских солдат. В составе этого соединения воевал до конца войны, участвовал в освободительной операции в Варшаве, Дрездене, брал Берлин, ликвидировал националистические подполья на Западной Украине[2]. За боевые заслуги в составе польской армии был награждён польскими наградами — «Серебряный крест», «Бронзовый орел», Грюнвальда. В 1950 году уволен с военной службы.

После демобилизации трудоустроился на завод «Теплообменник» в городе Нижний Новгород, где проработал более 40 лет. Создал семью. Выйдя на заслуженный отдых активно занимается общественной деятельностью. Встречается с детьми и молодёжью, принимает участие в работе Совета ветеранов. Увлекается игрой на гармони[1]. Заслуженный ветеран Нижегородской области.

По решению депутатов городской Думы 23 июня 2020 года ему присвоено звание «Почётный гражданин города Нижний Новгород»[3].

Проживал в городе Нижний Новгород. Умер 15 октября 2020 года.

Награды[править]

За боевые и трудовые успехи удостоен:

Награды ПНР:

Источники[править]

Ссылки[править]