Анатолий Степанович Жаловага

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Жаловага

Анатолий Степанович Жаловага (28 июля 1957, Раздельная Одесской области) — религиозный деятель Церкви адвентистов седьмого дня. Инициатор создания и первый ректор Украинского гуманитарного института (1995—2010).

Кандидат философских наук (2002). С 1978 служил в г. Кировабаде (ныне Гянджа, Азербайджан).

В 1987 принял посвящение в высший пасторский сан. С 1989 возглавлял издательский отдел Евро-Азиатский дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня.

В 1992 году окончил Бакинский педагогический институт, затем в 1994 — колледж им. Спайсера в г. Пуна (Индия, магистр богословия), в 1995 — Университет имени Эндрюса (США, магистр гуманитарных наук).

В 1999 году защитил научную степень доктора философии в Юго-Западном университете (США).

В конце апреля 1994 года прибыл со своей семьей из Индии на служение в Украинскую унионную конференцию. А. Жаловаге было поручено служение в трех отделах: образования, наследия Елены Уайт и в качестве секретаря пасторской ассоциации. Поставлена задача создать полноценное высшее учебное заведение на Украине, где могли бы получать образование как пасторы, так и молодежь.

В 1995 году в Пуще-Водице, под Киевом был открыт филиал Заокской академии на Украине и была зарегистрирована Духовная семинария Церкви АСД на Украине.

В 1998 создан Украинский гуманитарный институт, ректором которой он был до 2010 года. Украинский гуманитарный институт — первое высшее христианское учебное заведение на постсоветском пространстве СНГ, получившее государственную аккредитацию. Позже появились Санкт-Петербургский христианский гуманитарный университет и Заокский адвентистский гуманитарный университет.

После ухода с поста ректора, для дальнейшего служения в Церкви, А. Жаловаге было предложено, в частности: Канадский адвентистский университет (колледж), Адвентистский университет на Мадагаскаре, Адвентистский университет в Замбии (в качестве президента), Университет в Южной Африке (заведующим кафедрой) и в Польше. После консультаций и рекомендаций отдела образования Генеральной Конференции, Польского униона, Транс-Европейского дивизиона и Евро-Азиатского дивизиона остановились на том, что его служение будет продолжаться в высшем учебном заведении, расположенном в Подкове Лесной (Польша)- проректором по академическим вопросам и развитию.

Ссылки[править]