Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анвар Гафурович Акчурин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акчурин, Анвар Гафурович

Anvar Akchurin.jpg



Дата рождения
28 апреля 1944 года
Место рождения
Битик, Чапаевский район, Западно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР
Дата смерти
27 мая 2015 года
Место смерти
Алма-Ата, Казахстан





Учёная степень
доктор технических наук
Учёное звание
профессор






Акчурин, Анвар Гафурович — доктор технических наук, профессор, академик Международной экономической академии Евразии.

Кандидат технических наук (1970), доктор технических наук (1976), профессор (1982), Лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана (1975), изобретатель СССР (1983), почетный дорожник Казахстана (1989), отличник Высшей школы СССР (1990), Лучший преподаватель ВУЗа (2007), медаль «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2011).

Биография[править]

Родился 28 апреля 1944 года в поселке Битик Западно-Казахстанской области, где получил среднее образование, окончив школу с Золотой медалью.

В 1965 году закончил с отличием Саратовский институт механизации и электрификации по специальности инженер-механик. Работал в ведущих исследовательских и проектных организациях Российской Федерации. Служил в рядах Советской Армии.

В 1970 году после завершения аспирантуры НИИ Юго-востока (г. Саратов) и успешной защиты кандидатской диссертации по направлению Министерства сельского хозяйства СССР прибыл работать в Казахский НИИ Механизации и электрофикации (г. Алма-Ата). В начале Старшим научным сотрудником, затем заведующим лаборатории использования машино-тракторного парка. Им были выполнены многоплановые исследования и разработки, которые легли в основу докторской диссертации, успешно защищенной в г. Москва в 1976 году.

В этот период им были опубликованы книги: «Диспетчерское управление в хозяйстве», «Техническое облуживание машино-тракторного парка», «Техническая диагностика машин» и др.

Лауреат Ленинского Комсомола Казахстана в области науки и техники (1975) за цикл исследований по разработке комплекса машин и системы оперативного управления для индустриального способа уборки зерновых культур в Казахстане.[1]

С 1979 года возглавил Республиканский Центр научной организации труда и управления производством с сетью региональных филиалов во всех областях Казахстана.

В 1983 году был переведен на работу в систему высшего образования: возглавлял Алматинский общетехнический факультет Усть- Каменогорского строительно-дорожного института, преобразованный в Алматинский филиал, а затем в Казахский автодорожный институт. С 2000 г. работал директором Центра учебно-методической работы Академии государственной службы при Президенте РК с сетью региональных представительств во всех областях Казахстана.

С 2003 года работал проректором по учебной и научной работе Института управления (г. Астана).

С 2006 года — профессор кафедры Академии транспорта и коммуникаций (г. Алматы). Под его руководством защитили дипломные проекты более 800 специалистов в сфере дорожного транспорта, управления народным хозяйством, строительства.

Ряд его выпускников работают на руководящих должностях государственной службы, науки и образования Республики Казахстан.

Профессор Акчурин А. Г. участвовал в разработке ряда основополагающих нормативных правовых актов в республике в сфере транспорта и коммуникаций, государственной службы, образования и науки.

Академик Акчурин А. Г. участвовал в подготовке и повышении квалификации научных кадров. Им лично подготовлено 19 кандидатов и 3 доктора наук, создана научная школа, известная своими трудами как на территории бывшего СССР, так и за рубежом: Германия, Великобритания, США.

Источники[править]

  1. [Лауреаты премии Ленинского комсомола Казахстана], Сайт «История комсомола Казахстана», 2014

Литература[править]

  • Татарский энциклопедический словарь. — Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1998.
  • Казахская ССР: 4-томная краткая энциклопедия, Том 3. Манаш Кабашевич Козыбаев. Главная редакция Казахской советской энциклопедии, 1989.