Ангел Богданович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AngelBogdanovicz.jpg

Ангел Иванович Богдано́вич (белор. Ангел Багдановіч, 2 (14) октября 1860, Городок24 марта (6 апреля) 1907, Петербург) — российский публицист и критик белорусского происхождения.

Биография[править]

Родился в литвинской дворянской семье в городе Городок Витебской губернии. Брат геолога К.И.Богдановича. В 1880 году поступил в Киевский университет на медицинский факультет. Был членом народовольческого кружка.

В 1883 году — выслан в Нижний Новгород, где познакомился с В. Г. Короленко. В 1885 году публиковался в «Волжском Вестнике», «Казанском Биржевом Листке» и других приволжских изданиях. С 1887 года постоянно жил в Казани.

В 1893 году переехал в Петербург, где принимал деятельное участие в «Мире Божием», сначала как сотрудник критического и внутреннего отделов. Становится одним из организаторов народнической группы «Народное право», программа которой была изложена Богдановичем в 1894 году в брошюре «Насущный вопрос», публикуется в «Русском богатстве».

С 1895 года — член редакции журнала Мир Божий. Кроме небольших заметок и рецензий в библиографическом отделе, Богданович пишет ежемесячные «Критические заметки», которые заняли место в ряду наиболее читаемых литературных обозрений. Не примыкая всецело ни к одному из вполне определившихся течений современной его эпохе радикальной мысли, Ангел Иванович наиболее веские удары своего едкого полемического таланта направляет против реакционной и оппортунисткой печати. В чисто литературных вопросах Богданович сочувственно относится к тем проявлениям новоевропейского искусства и, в частности, символизма, в которых сказалось искреннее искание новых путей, но он беспощадно воюет с доморощенным декадентством, с его враждой к лучшим стремлениям общественности и напускным мистицизмом.

С 1898 года был женат на Таньяне Александровне Криль, с которой имел четырёх детей.

Со смертью А. А. Давыдовой стал одним из собственников журнала и оставался им вплоть до закрытия в 1906 году. С 1906 года постепенно отошёл от народничества. С 1906 редактировал журнал «Современный мир».

Умер 24 марта (6 апреля) 1907 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Литераторских мостках на Волковском кладбище.

Сочинения[править]

  • Годы перелома. Сборник критических статей, СПБ, 1908 (В сборник включены статьи В. Г. Короленко «А. И. Богданович», А. И. Куприна «Памяти А. И. Богдановича» и др.).

Ссылки[править]

Ангел Богданович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.

Примечания[править]