Андрей Александрович Бекарев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Бекарев
Имя при рождении:Андрей Александрович Бекарев
Дата рождения:1970
Место рождения:Краснокаменск, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
ОбразованиеНовосибирский государственный университет
Компания«Саентифик Фьючер Менеджмен»

Андрей Александрович Бекарев (1970, Краснокаменск, Читинская область[1]) — российский предприниматель, банкир, совладелец научно-исследовательской компании «Саентифик Фьючер Менеджмент», инвестор и идеолог строящегося биотехнопарка в Кольцово (Новосибирская обл.).

В 1993 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности «экономическая кибернетика». Кандидат экономических наук (кандидатская диссертация по теме «Инновации в системе взаимоотношений коммерческого банка с клиентами»).

С 1998 года занимается банковской деятельностью, в разные годы занимал посты первого заместителя генерального директора «Сибакадембанка» (1998—2002), председателя совета директоров «Сибакадембанка» (2002—2005 гг.); с 2006 г. — член совета директоров «Восточный экспресс банк». В 2004 году по итогам Всероссийского конкурса получил звание «Банкир года»[2].

В 2002 году получил предложение выступить в качестве инвестора производства медицинского препарата нового поколения для борьбы с тромбами — Тромбовазим[3]. В 2003 году с целью продвижения инновационной фармразработки создает компанию «Саентифик фьючер менеджмент» (СФМ)[4]. В 2012 году в Сибирском центре фармакологии и биотехнологии (Новосибирск) стартует промышленное производство тромбовазима, а в наукограде Кольцово строится большой комплекс с электронным ускорителем для обеззараживания лекарственного сырья. Раньше такие аппараты в фармакологических целях использовали только на базе Института ядерной физики[5].

Компания «СФМ» стала первым активным резидентом строящегося биотехнопарка в Кольцово, Бекарев выступает в качестве председателя совета директоров управляющей компании биотехнопарка[6]. Планируется, что к 2015 году биотехнопарк соберет на своей территории около 50 фармацевтических компаний. Бекарев выступает в качестве одного из идеологов и инвесторов проекта[7].

Источники[править]