Андрей Анатольевич Барановский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барановский Андрей Анатольевич

Andrej Anatolievich Baranovskij.jpg



Дата рождения
21 июля 1955 года
Место рождения
Ленинград, СССР











Сайт
a-baranovsky.com


Андрей Барановский «Её Высочество Москва» [6:09]

Барановский Андрей Анатольевич — российский эстрадный певец, актёр, режиссёр, композитор, педагог. Лауреат всероссийского и международного конкурсов. Заслуженный артист России.

Биография[править]

Родился 21 июля 1955 года в г. Ленинграде. По окончании школы поступил в Таганрогское музыкальное училище на фортепианное отделение. В 1975 г. был призван в армию, служил во внутренних войсках в г. Ростове-на-Дону, в/ч 7405.

В 1977 г. поступил в ГМУ им. Гнесиных, к педагогу В. Г. Панибратцевой, ученице Н. Д. Шпиллер, у которой в своё время учились Светлана Варгузова и Любовь Казарновская. Училище закончил с классификацией «Актёр театра оперетты», был приглашён народным артистом Курочкиным В. А. (впоследствии главный режиссёр Московского Театра Оперетты) в Свердловский Театр Оперетты, который был тогда одним из ведущих в стране.

Но любовь к эстраде оказалась сильнее и Андрей Барановский становится солистом ВИА «Вдохновение» п/р джазового музыканта, композитора и педагога Валентины Ивановой, в дальнейшем работал во Владимирской, Ульяновской филармониях, был солистом рок-группы «Золотая середина».

В 1985 г. был приглашён И. Д. Кобзоном в «Москонцерт» где проработал солистом-вокалистом до 2010 г.

В 1986 г. Народный артист СССР, профессор И. Д. Кобзон взял его на свой «звёздный курс» (И.Отиева, Валерия, В.Легкоступова) в Российскую Академию музыки им. Гнесиных. Режиссёром там была народная артистка России Г. М. Великанова, известная певица и режиссёр «Москонцерта».

В 1990 г. окончил Российскую Академию им. Гнесиных в классе профессора Кобзона И. Д. и Великановой Г.М по специальностям: концертный эстрадный исполнитель, преподаватель вокала.

Преподаванием вокала занимается с момента начала педагогической практики в Академии им. Гнесиных, то есть с 1988 г. Преподавал в студии при училище им. Гнесиных под рук. В.Хачатурова, затем в организованной им самим вокальной студии при ДК им. Ленина комбината «Трёхгорная мануфактура». На базе вокальной студии им была организована вокально-хореографическая театр-студия, с которой он сейчас выступает на эстраде.

Участники данного коллектива в разное время становились студентами различных творческих учебных заведений г. Москвы, многие работают на профессиональной эстраде.

В 1986 г. завоевал 1 премию и звание Лауреата на Всероссийском конкурсе эстрадной песни в г. Сочи. В 1988 г. выступил на Международном конкурсе «Мелодии друзей» и также завоевал звание Лауреата. Принимал участие в телевизионных передачах: «Утренняя почта», «Ступени», «Шире круг», «Песня года», «Голубой огонёк», «Музыкальный киоск», «Что означают ваши имена», «Анекдот, анекдот», «Седьмое небо» и во многих телевизионных концертах и радиопередачах.

В разное время творческие отношения связывали его с композиторами:

В. Гамалея, Ю. Саульским, Э. Артемьевым, А. Мажуковым, В. Хорощанским,

Ю. Маркеловым, А. Петренко, Л. Тимошенко, Д. Жаровым, Л. Чижиком, А. Пахмутовой, А. Журбиным, М. Подберезским, многими другими в том числе молодыми авторами, песни которых в его исполнении вошли в фонд Всесоюзного радио.

На протяжении творческой карьеры выступал с различными оркестрами, в том числе оркестром п/р О. Лундстрема, оркестром Всесоюзного радио и телевидения п/р А. Михайлова, оркестром народных инструментов «Россияне» КЦ ГУВД по г. Москве, оркестром народных инструментов п/р М. Калинина и многочисленными военными оркестрами. Много лет дружба и творческое сотрудничество связывали А. А. Барановского с оркестром Театра Эстрады вначале п/р В.Старостина, а затем п/р М.Найдина.

На гала-концерте XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве, в котором принимали участие Алла Пугачёва и Удо Линденберг, за исполнение заглавной песни фестиваля (в сопровождении оркестра п/у автора песни, композитора Е. Малышева), был удостоен Диплома I степени фестиваля.

На протяжении нескольких лет (с 1994 по 2001 г.г.) Андрей Барановский сотрудничал с несколькими круизными фирмами, в том числе зарубежными и неоднократно гастролировал за рубежом, исполняя песни из репертуара звёзд зарубежной эстрады.

В марте 1994 г. в Москву впервые приехал легендарный Том Джонс.

Он выступал с концертами в ГЦКЗ «Россия». После его выступлений приглашающей стороной ему был устроен вечер-приём, в обширной музыкальной программе которого были исполнены в том числе песни из его репертуара. Исполнял их Андрей Барановский.

В мае 1994 г. во время пребывания Лайзы Минелли в Москве, по просьбе мэрии, им, в сопровождении джазового ансамбля, была исполнена для неё песня «Нью-Йорк, Нью-Йорк» в присутствии делегации во главе с Ю. М. Лужковым .

На гала-концерте «Золотые ключи России» 19 декабря 2002 г., в Кремлёвском Дворце им был исполнен финальный номер — «Гимн России» Г. Свиридова в сопровождении симфонического оркестра Ярославской филармонии в присутствии мэра г. Москвы Ю. М. Лужкова и членов правительства Москвы.

С 2000 г. А. А. Барановский заслуженный артист России.

В 2002 году он стал Лауреатом конкурса песен о Москве в ка­честве

композитора, автора песни — победительницы «Её Высоче­ство, Москва!»,

которая впоследствии была исполнена Народным артистом СССР И. Д. Кобзоном

в концерте для Правительства г. Москвы, посвящённом Дню милиции.

С 2005 г. А. А. Барановский ведёт занятия по вокалу в Московском государственном институте культуры, являясь доцентом кафедры эстрадно- джазового пения. Его студенты принимают участие в его сольных концертах, концертах «ретро», в концертных мероприятиях фестиваля «Россия начинается с тебя», в том числе в ежегодных гала-концертах на Поклонной горе, посвящённых годовщинам Битвы под Москвой, в мероприятиях, проводимых Департаментом семейной и молодёжной политики г. Москвы, в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы на фестивальных концертных площадках Москвы, в концертной программе «Попурри песен военных лет» совместно с Народным артистом СССР, профессором И. Д. Кобзоном.

А. А. Барановский работал режиссёром-постановщиком и педагогом по вокалу Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства им Л. С. Маслюкова. Его выпускниками являются многие эстрадные артисты Москвы и регионов.

Творчество артиста охватывает широкий спектр эстрадных направлений, но

особое место в его репертуаре занимают песни «ретро», исполненные в

современной музыкальной стилистике. Его программа «Ретро-МОDERN-

Экспресс», выпущенная на компакт-диске и преобразованная в концертное шоу,

с успехом проходит на эстрадных и клубных площадках Москвы и регионов.

А. А. Барановский имеет многочисленные награды: медали (в том числе «Участник боевых действий» за выступления в «горячих точках»), грамоты, дипломы и благодарности от различных государственных и общественных организаций.

На протяжении многих лет А. А. Барановский являлся членом общественного совета ГУВД по г. Москве, лауреат премии ГУВД по г. Москве.

Сейчас — член совета ветеранов Академии Управления МВД, почётный член Всероссийской полицейской ассоциации МПА, советник по культуре Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России.

Принимает участие в работе жюри многочисленных конкурсов в том числе «Щит и Лира»(МВД), «Милосердие белых ночей»(МВД), смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества «Солдаты антитеррора»(ВВ МВД РФ), смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества ГУВД по г. Москве и др.