Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Владимирович Карелин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Карелин



Дата рождения
2 декабря 1978 года
Место рождения
Череповец, РСФСР, СССР




Род деятельности
сценарист, журналист, драматург









Андрей Карелин — российский драматург, журналист, редактор кино, сценарист.

Биография[править]

С отличием окончил университет культуры в 2001 году, аспирантуру университета культуры и искусств в 2004 году. В 2000 году был приглашен на работу в Республиканский театр современной драматургии на должность редактора, а 20.01.2001 года стал руководителем литературно-драматической части.

В этом театре были поставлены его первые пьесы — «Зона Х» (премьера — 2001 год, реж. С.Говенко), «И эхо ответило — ты» (пьеса-лауреат конкурса пьес для театра Министерства культуры, премьера — 2003 год, режиссёр — В.Лосовский).

В мае 2004 года Карелин А. В. возглавил литературно-драматическую часть Национального академического драматического театра имени М.Горького (г. Минск), куда был приглашен для работы народным артистом Беларуси Б. И. Луценко.

В ходе работы Карелина А. В. в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького была издана его уникальная книга об актерской династии Янковских под названием «Ростислав Янковский. Артист».

Также в мае 2006 года на сцене театра имени М.Горького состоялась премьера спектакля по пьесе А. В. Карелина «Я верю в гороскопы» (режиссёр — В.Григалюнас). Главные роли в этом спектакле исполнили народная артистка Белла Масумян, заслуженный артист Республики Андрей Душечкин, заслуженный артист Иван Мацкевич).

Работу в театре А. В. Карелин успешно совмещал с преподаванием в УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», которое было начато в 2002 году и длилось до сентября 2012 года. В разное время А. В. Карелин занимал должности: преподаватель, старший преподаватель, заместитель декана по воспитательной работе.

В 2005 году стал художественным руководителем курса молодых драматургов и сценаристов в университете культуры и искусств. Курс успешно выпущен в 2010 году.

Пьесы драматурга А. В. Карелина опубликованы в сборниках «Белорусская драматургия» вып. 7 и 8, «Современная белорусская драматургия» (издательство «Сэр-Вит», Мн., 2003), журнале «Молодость» (№ 6, 2007), Новая Немига Литературная. Его творчество также известно во Франции, где в 2011 году увидел свет сборник драматургии на французском языке под названием «Une Moisson En Hiver» (Panorama de sécritures théatrales contemporaines de Biélorussie Sous la direction de Larissa Guillemetet de Virginie Symanic). В этом сборнике опубликована пьеса А. В. Карелина «Вспоминая о Ней».

В ноябре 2008 года в одном из театров Санкт-Петербурга — «Мюзик-Холле» — состоялась премьера спектакля по пьесе А.Карелина «Герда». Спектакль получил название «Однажды была жизнь» и был также представлен на сцене «Ленсовета».

В мае 2009 года в Новом драматическом театре г. Минска режиссёром Сергеем Куликовским был поставлен спектакль «Лафонтен, или Белая рубашка с черным воротником» по его одноименной пьесе.

В декабре 2009 года в Могилевском областном театре имени В. И. Дунина-Марцинкевича состоялась премьера спектакля «Хочу быть хомячком, или Привет Люку Бессону» (постановщик — главный режиссёр театра М.Сохарь). Спектакль был представлен на I Международном фестивале камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест. Рампа. Ру», проходившем с 24 ноября по 1 декабря 2010 года в Кишиневе, и отмечен специальным призом «Симпатии фестиваля».

В апреле 2010 года в театре «Кадарт» (г. Санкт-Петербург) состоялась премьера спектакля «Вертайлер» по пьесе А.Карелина «Fast Food».

В 2011 году в Челябинске состоялась премьера спектакля «Проснуться на облаке» по пьесе А. В. Карелина «Небо успеет».

В 2012 году в Хабаровске режиссёром театра «Тандем» Линой Занозиной поставлена пьеса А. В. Карелина «Fast Food».

В 2014 году в Донецке состоялась премьера спектакля «SMS», режиссёр-постановщик Анна Марусик.

Работал над сериалами «След», «Семин-2», «Петрович», «Любовь в 3-D», фильмом «Случайные знакомые» в качестве сценариста и редактора.

Ссылки[править]